Алкогольный напиток из кофейной гущи

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Алкогольный напиток из кофейной гущи

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 16 авг 2013, 11:15

Испанские и португальские ученые смогли в буквальном смысле "сварить" 40% алкогольный напиток (по степени крепости он соответствует водке и текиле) из кофейной гущи. Для этого они нагрели в воде вышеупомянутую использованную кофейную гущу до 162.8С. После этого они добавили в получившуюся субстанцию сахар и дрожжи и позволили усилиться процессу ферментации. Полученный напиток имеет ярко выраженный запах и вкус кофе, отличается некоторой жгучестью и пикантностью от привычных напитках на этиловом спирте. Во всяком случае, именно так и говорят люди, успевшие протестировать прототип водки. Для этой цели были приглашены 8 профессиональных испытателей.
Алкогольный напиток из кофейной гущи - article-2388035-1B384A13000005DC-486_634x399.jpg
Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Food Science and Technology, где исследователи подробно объяснили весь процесс производства с использование "бывшего в употреблении кофе", то есть кофейной гущи. Предварительно высушенную кофейную гущу от одной из португальских кофейных компаний они нагревали до 162.8С в течение 45 минут. Затем добавляли "катализаторы" ферментации: сахар и дрожжи. По мере "производства" большая часть кофеина из кофе была удалена.

До недавнего эксперимента не было еще зафиксировано попыток произвести алкоголь из кофейных бобов, так что это первое в истории получение этилового спирта из кофе. Тем не менее, немногим ранее ученые уже использовали бобы для производства биологического топлива.

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Алкогольный напиток из кофейной гущи

#2

Сообщение Aurioniki » 19 авг 2013, 12:20

Много что будет бродить, если добавить дрожжи и сахар, и температуру сделать оптимальную.
Но я все равно против алкогольных напитков в целом, так что меня новость об алкогольном напитке из кофе не капельки не порадовала. Если он довольно дешевый, то сможет пополнить прилавки алкогольных напитков, единственное, что от выпивающих будет приятный кофейный аромат.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Алкогольный напиток из кофейной гущи

#3

Сообщение blacorr » 26 июл 2016, 04:00

М-да, интересный эксперимент. Судя по тому, что прошло уже 3 года, а прилавки так и не завалены кофейной водкой, развития проект не получил. Да вообще не так уж и просто нагреть воду выше 100 градусов. Нужно давление повышать.

Интересно было бы попробовать добавлять кофейную гущу в брагу и попробовать кофейного самогона, но у меня проблемы с оборудованием. Брать что попало не хочу, а с хорошим аппаратом ещё не определился. Нужно будет просто попробовать водку настоять на кофе и, наверное, на зернах, а не вторсырье. Ещё проще растворимого насыпать и получить представление нужно ли экспериментировать дальше в этом направлении или лучше остановиться на традиционных перепонках грецкого ореха и дубовой коре.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей