Полезные свойства чая каркаде

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Полезные свойства чая каркаде

#1

Сообщение Николай » 26 дек 2010, 20:45

Полезные свойства чая каркаде

Чай каркаде (или каркадэ) готовится из сушёных прицветников цветков розеллы (другое название гибискус сабдариффа). Однолетнее травянистое растение семейства Мальвовые имеет научное название Hibiscus sabdariffa. Родиной этого растения считается Индия, но сейчас выращивается во многих странах: Индии, Мексике, Египте, Китае, Судане и т.д.

_Ads_
Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Полезные свойства чая каркаде

#2

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 17:00

Чай каркадэ очень полезен, потому что снижает количество холестерина в крови. Также он полезен при алкогольном отравлении и аллергии. Ещё у него есть антибактериальные свойства. В общем, пользы очень много. Главное, научиться правильно заваривать этот чай. Ведь рекомендуется цветки кипятить 3 минуты. Хотя есть и чай в одноразовых пакетиках. Но, судя по всему, лучше покупать именно высушенные цветки гибискуса. В них больше пользы.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Полезные свойства чая каркаде

#3

Сообщение Irina1971 » 17 июн 2011, 11:51

Чай каркаде полюбила во время путешествия в Египет. То, что пробовала у нас, не идет ни в какое сравнение с чаем, продающимся там. Причем стоит он в Египте смешные деньги и продается на каждом углу. Особенно люблю холодный чай каркаде, летом он прекрасно утоляет жажду, чем и пользуются, кстати, в Египте. В каждом уважающем себя магазине вам предложат этот освежающий напиток.
Одно интересное свойство этого чая - в холодном виде он понижает кровяное давление, а в горячем - повышает, так что употреблять его нужно с острожностью. Я привезла в подарок этот чай своему брату, но не учла, что у него язва желудка. Оказывается, при этом заболевании, а также при гастритах с повышенной желудочной кислотностью этот напиток противопоказан.
И еще мне, например, нравится жевать заваренные лепестки гибискуса. Как оказалось, это даже полезно - они хорошо очищают организм от токсинов. Так что теперь всем друзьям, отправляющимся в Египет, заказываю чай каркаде.

Аватара пользователя

Fangold
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 05:07

Полезные свойства чая каркаде

#4

Сообщение Fangold » 02 сен 2011, 05:39

Боюсь оказатся диким, но первый раз я попробовал чай каркаде совсем недавно 1,5 года назад, и сразу же полюбил его вкус и запах. Чай уменьшает степень всасывания спирта в крови! Это следует учесть людям, которые употребляют алкоголь, также читал что он способствует излечению бесплодия у мужчин и женщин.

Аватара пользователя

Boniel
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:01

Полезные свойства чая каркаде

#5

Сообщение Boniel » 08 фев 2012, 20:00

Каркаде - замечательный чай, но на любителя! Было время, когда я пила его по четыре чашки в день, а сейчас желание им насладиться возникает не так часто! Суданская роза, гибискус, каркаде - как только не называют этот вкусный напиток. Мне известно, что регулярное потребление такого чая улучшает здоровье, продлевает долголетие! Чай из суданской розы - отличное профилактическое средство, которое помогает уберечь организм от сезонных заболеваний (грипп, ангина, ОРВИ и т.д.). Каркаде - кладезь витамина C!

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Полезные свойства чая каркаде

#6

Сообщение anders » 09 фев 2012, 22:41

Попробовал его как-то. И поянл, что пить его мне нельзя ни в коем случае.
Во-первых, он что-то делает с моим давление - но после кружки такого чая я начинаю мучаться от сухости во рту и сильной жажды.
Кроме того - он очень неблагоприятно влияет на мой кишечник.

Хотя вкус у чая просто изумительный :(

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Полезные свойства чая каркаде

#7

Сообщение Тиса » 28 апр 2012, 10:25

Одно время пила чай каркаде очень часто, каждый день по несколько чашек. Мне нравится его вкус и запах, но видимо я тогда его перепила, так как в последнее время совершенно не возникает желания его пить. Давление у меня низкое, поэтому холодным никогда каркаде не пробовала, а только горячим или теплым.

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Полезные свойства чая каркаде

#8

Сообщение Надежда Любимая » 21 июн 2012, 08:58

Я тоже привезла с Египта много этого чая. Очень уж порадовала цена. Не соглашусь с мнением Irina1971, что вкус привезенного египетского чая отличается от нашего. Если сравнивать с пакетированным чаем, то конечно, разница очевидна. А если купить его у нас в России на развес, то вкус, на мой взгляд, ничем не отличается. Вот еще интересно! Все пишут о полезных свойствах этого напитка. Рассмотрим, например влияние этого чая на показатель уровня холестерина в крови. Если честно, то я сомневаюсь, что человек сначала сдал анализ крови на холестерин, затем попил чайку и через какое–то время пересдал анализ и О! Чудо! С некоторыми полезными свойствами я, конечно, согласна. Витамин С, который содержится в этом чае, интоксикацию снимает отлично, и жидкость тоже свое дело делает. Но, способствовать излечению бесплодия вряд ли этот чай может. По своему опыту могу сказать следующее. У меня всегда пониженное давление. Чай этот летом часто пью в холодном виде, зимой в горячем. Никаких изменений в своем организме не чувствую и показатели артериального давления не изменяются. Уважаемые участники форума, вы, пожалуйста, не подумайте, что я придираюсь, просто медицинское образование покоя не дает!)))))

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Полезные свойства чая каркаде

#9

Сообщение Лилия » 05 ноя 2012, 21:54

Irina1971 писал(а):Одно интересное свойство этого чая - в холодном виде он понижает кровяное давление, а в горячем - повышает, так что употреблять его нужно с острожностью.
А я читала, что мнение по поводу влияния горячего и холодного каркаде на давление - ошибочно, и что на самом деле, чай никак ощутимо на давление не влияет. А вот на что действительно влияет, так это, пардон, на стул :oops:
Удивительно, как некоторые могут пить его по несколько чашек в день, когда у меня уже после одной в кишках начинается настоящая война. Кстати, и мочегонные свойства у чая имеются..
Надя писал(а):Главное, научиться правильно заваривать этот чай. Ведь рекомендуется цветки кипятить 3 минуты.
Этим вопросом я в свое время тоже интересовалась.
Оказывается, что если цветки при заваривании кипятить, то они лишаются всех своих полезных свойств, хотя цвет чая после кипячения будет более ярким и насыщенным. Правильней будет заварить каркаде кипятком и настаивать минут 10 в каком-нибудь теплом месте, например, на выключенной плите.
Да, и посуда для заваривания не должна быть металлической, потому как при соприкосновении с металлом каркаде сильно окисляется и меняет цвет на сероватый.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Полезные свойства чая каркаде

#10

Сообщение Галинка_У » 20 мар 2013, 16:27

Говорят очень полезный чай, восстанавливает энергетику организма, даже похудеть при его приеме можно. Сама я Каркаде пила давно, и, если слышу его название, то сразу чувствую, как начинает болеть желудок (ох уж напилась я его в свое время!). А если я вижу его где-то на прилавке магазина, или, не дай Бог, в кружке у кого-либо на работе, то обхожу и чай и приятелей стороной. Помню, как мне от этого "целебного" напитка было не хорошо во время беременности, но я почему-то, не связывала свое нездоровье с чаем. Просто, когда он наконец-то извелся в моем шкафчике, я не решалась купить новую упаковку, но ее за меня купил муж. И снова меня тошнило-мутило и к унитазу водило.
Почитав все комментарии и подумав хорошенько, пришла к выводу, что чай этот подходит только людям с пониженной кислотностью, а вот остальным, наверное, его употребление будет во вред здоровью.Тем более, это касается беременных женщин. Будьте внимательны при выборе чая!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей