Полезные свойства чая каркаде

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Полезные свойства чая каркаде

#11

Сообщение nzam » 05 окт 2013, 18:43

Обращаюсь к любителям чая Каркадэ, подскажите как заваривать этот чай. У нас его не продают, думаю, что люди даже не знают, что растущее на каждом углу дерево Китайская роза, здесь оно так называется, вообще имеет отношение к чаю. Девчонки возвращаясь из России привозят разные чаи, в том числе и каркадэ, ну естественно угощают. Пью чай, смотрю на эту розу и думаю, вот он чай, только руку протянуть, сорвать и заварить (во дворе растет у соседа). Вопрос что и как заваривать? Свежие листья и цветки или все это собрать, засушить, измельчить и заваривать? Как-то страшновато незнаючи, вдруг заварю, да не то и проблем не оберешься. Подскажите, может кто сталкивался с этим?

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Полезные свойства чая каркаде

#12

Сообщение Лилия » 05 окт 2013, 20:12

nzam писал(а): Вопрос что и как заваривать? Свежие листья и цветки или все это собрать, засушить, измельчить и заваривать? Как-то страшновато незнаючи, вдруг заварю, да не то и проблем не оберешься.
По-моему, свежие цветки гибискуса, разобранные на листики, можно даже кушать (в салатах, например), а заваривают обычно сушеные и как обычный чай - по вкусу. Вот только металлическую посуду нельзя, поскольку при соприкосновении с металлом каркаде окисляется, меняет цвет и становится сероватым, теряя при этом часть пользы.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Полезные свойства чая каркаде

#13

Сообщение nzam » 05 окт 2013, 21:38

Спасибо. Осталось дождаться когда зацветет. Сейчас не сезон :)

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Полезные свойства чая каркаде

#14

Сообщение Jamaica » 26 фев 2014, 10:22

Я обожаю египетский каркаде! У меня этот чай всегда в запасе, если заканчивается, то покупаю новый. Благо, что у нас тут продают его на каждом шагу (живу в Египте). Вот как наш каркаде выглядит.
Полезные свойства чая каркаде - IMG_2578.JPG
О его полезных свойствах рассказывают много, в чем-то даже, на лично мой взгляд, преувеличивают. Но то, что каркаде может быть полезным - это факт. Но фактом также является и то, что каркаде может навредить человеку с низким давлением или повышенной кислотностью. Есть еще и некоторые другие противопоказания.

По поводу давления я абсолютно согласна: в горячем виде - повышает, а в холодном - наоборот. Это проверено нами уже много раз с помощью прибора, которым давление измеряют. Пониженного давления у меня никогда не было, иногда оно даже повышалось. Во время беременности у меня сильно отекли ноги и лицо, и врачи переживали, чтоб давление не повысилось, иначе это представляло бы опасность для ребенка. Как-то утром я почувствовала себя совсем нехорошо, померяла давление - высокое. Было жарко, а у меня в холодильнике стояла 2-х литровая бутылка готового каркаде (мы его летом холодным пьем). Я, в течение дня, выпила всю бутылку. Днем мне стало хорошо, а вот вечером как-будто на голову что-то давить стало. Померяла давление - 90 на 60! У меня такого низкого давления никогда не было! В общем, после этого каркаде я пью не больше чашки-двух в день и далеко не каждый день.

У моего отца уже было два инфаркта, сейчас он постоянно следит за давлением, измеряет несколько раз в день. Так вот, когда я привезла ему каркаде из Египта, он его заварил и выпил буквально два глотка. Больше пить не стал, т.к. не очень хорошо себя почувствовал. Оставил чашку, чтоб остыло. Выпил холодным и давление сразу же понизилось. Отец говорит, что эффект даже лучше, чем от некоторых лекарств. Но хочу заметить, что эффект был только от египетского каркаде, а от каркаде, купленного дома на Украине никакого эффекта особо не наблюдалось.

В целом, я воспринимаю каркаде как вкусный и полезный, тонизирующий напиток. Варить его долго не надо, лучше выключать огонь сразу после закипания, иначе теряются многие полезные вещества. Слишком терпкий каркаде тоже не люблю (хотя многие люди именно в терпкости видят его изюминку), поэтому кладу на дно кастрюли совсем немного лепестков. Пью напиток примерно такого цвета.
Полезные свойства чая каркаде - IMG_0904).jpg

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Полезные свойства чая каркаде

#15

Сообщение Наталья87 » 01 июн 2014, 14:52

Я пью каркаде и холодным, и горячим. Холодный он прекрасно утоляет жажду, а горячий великолепен при простуде. Заварите лепестки суданской розы с лимоном и мёдом. Стакан напитка, выпитый на ночь, приводит здоровье в норму. Хорошая замена таблеткам. Мёд подойдёт любой. Главное, не варить этот чай - полезные вещества потеряются.

Аватара пользователя

Merlinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:15

Полезные свойства чая каркаде

#16

Сообщение Merlinka » 12 фев 2015, 00:35

Я не большая любительница каркаде, но вот как только заболеваю простудой, сразу же о нем вспоминаю. Завариваю его в термосе с плодами шиповника. Для меня этот дуэт лучшее лекарство, за день обычно выпиваю литр полтора такого напитка, к нему добавляю немного меда. Простуда намного легче переносится, если температура не слишком высокая, то она понижается без таблеток.

Аватара пользователя

Nadin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Полезные свойства чая каркаде

#17

Сообщение Nadin » 17 фев 2015, 16:28

Я люблю холодный каркаде в жару, очень хорошо утоляет жажду.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Полезные свойства чая каркаде

#18

Сообщение Cookie_Monster » 11 ноя 2022, 05:50

В больших количествах он не так полезен, более того. он может навредить организму. Кислотность и много чего ещё. Лучше его как сок разбавлять максимально.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Полезные свойства чая каркаде

#19

Сообщение Princeska » 12 ноя 2022, 05:57

Да можно просто густо не заваривать, чем потом разбавлять с водой.
Хотя, если заварить много и густо, потом как сироп можно постоянно оттуда брать и разбавлять.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Полезные свойства чая каркаде

#20

Сообщение Angreen » 21 фев 2023, 09:50

Интересно, почему у нас чаем называют любой горячий напиток, даже тот, в котором нет ни грамма чая и чайного листа. Вот и этот цветок каркадэ.. это же ни разу не чай ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей