Крупы

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Крупы

#1

Сообщение Елена Белашова » 19 авг 2013, 13:09

Предлагаю поделиться ассортиментом круп в магазинах, рассказать о том, каким фирмам отдаем предпочтение и вообще просто добавлять информацию про злаки.

Я начну с одной из "новинок" в нашем шкафчике для круп. Это манная крупа с клетчаткой от "Алтайской сказки". Я так догадываюсь (судя по виду крупы), это смесь обычной манки и мелких отрубей. Манную кашу мы особо не едим (очень редко варю мужу, чуть ли не 1-2 раза в год), но используем для постных кремов в торты.

"Клетчатка" ни крему, ни каше не мешает. Думаю, это неплохой вариант для любителей манной каши. Во всяком случае, лучше чем обычная манная крупа.
Крупы - IMG_2326.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Крупы

#2

Сообщение babusika » 21 авг 2013, 15:07

Ой, на фирму даже внимания не обращаю, покупаю то что понравиться. Хотя крупы у нас не слишком идут. Манная каша два раза в неделю, или реже, гречка тоже раз в неделю, а вот рис вообще не едим. Правда вот где крупы использую, так это в супах - и гречневый и рисовый супы, гороховый суп вообще всей семьей любим.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Крупы

#3

Сообщение Aurioniki » 26 авг 2013, 21:42

На фирмы производителей даже и не смотрю, важно, чтобы крупа была чистая, если рисовая или гречневая, то чтобы цельная. У меня все рис любят, но нужно не забывать его тщательно промывать, чтобы был не мутным, гречку едят чуть реже. Иногда едим "полевую" кашу с пшеном, а из манки только манники делаю.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Крупы

#4

Сообщение Pat » 27 авг 2013, 07:13

Сама от каш отказалась. Причем вполне безболезненно. Да и в семье из каш уважают лишь гречку. В последнее время в продаже появилась зеленая гречка. Покупаю от Мистраль. Легкий протест мужа «та вкуснее» был услышан. «Ответила» лишней ложкой топлёного масла. В другой раз дополнительного масла не понадобилось (стерпелось-слюбилось).
Редко, но в качестве разнообразия все же готовлю рис нешлифованный. А иногда, еще реже - «дикий». Такой и сама ем понемногу. И он мне очень нравится тем, что вкус настолько «интересен», что совсем не требует никаких добавок :good: . Хоть это вовсе и не рис даже, а семена какой-то болотной травки. Рис тоже все больше Мистраль попадается.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Крупы

#5

Сообщение alla1605 » 27 авг 2013, 10:27

А я недавно открыла для себя совершенно потрясающую крупу саго, которая имеет вид круглых белых шариков. Из нее варю очень вкусную молочную кашу.
Часто варю гречку и рис, хотя никак не могу научиться правильно его готовить чтобы был рассыпчатый. Перепробовала уже не один сорт, но никак не могу подобрать оптимального.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Крупы

#6

Сообщение Александр » 28 авг 2013, 04:34

alla1605 писал(а):Часто варю гречку и рис, хотя никак не могу научиться правильно его готовить чтобы был рассыпчатый. Перепробовала уже не один сорт, но никак не могу подобрать оптимального.
alla1605, может эта тема для Вас окажется полезной:
Как правильно отварить рассыпчатый рис.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Крупы

#7

Сообщение Лилия » 11 сен 2013, 20:38

От "Алтайской сказки" мне нравятся овсяные хлопья. Они самые "чистые" и без лишней шелухи. Отлично подходят и для каши, и для перемалывания в муку ;)
Рис нравится от "Ярмарки", но беру его не так часто, как хотелось, поскольку это не самый дешевый производитель. Обычно отдаю предпочтение рисовым смесям, вроде таких
Крупы - pic_small_6.jpg
Все остальные крупы беру от "Марии-Ра" (сеть магазинов, выпускающая некоторую продукцию под собственными торговыми марками) - недорого и качество приемлемое.
Ещё хотелось попробовать "Мистраль", но после покупки белой фасоли я немного расстроилась, т.к. обнаружила в небольшой упаковке несколько черных камешков. Совсем не крупы, но фото все-таки добавлю :)
Крупы - P9090019.JPG
Крупы - P9090031.JPG
Неприятно..

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Крупы

#8

Сообщение Елена Белашова » 21 ноя 2013, 14:50

Я добавлю сюда еще одну крупу от "Алтайской сказки". Это пшеничная "полтавская" крупа из твердых сортов пшеницы. Я покупаю ее давно, это одна из самых любимых нами круп. Вообще разновидностей пшеничной крупы очень много (судя по форумам), но у нас почему-то выбора практически нет. Продают еще "Артек" и вроде как все. Есть, конечно, еще и булгур, кускус, крупный кускус (это тоже все пшеничные крупы), в магазине "полезностей" продается полба и мука из нее, но я не пробовала пока.
Крупы - IMG_9252.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Крупы

#9

Сообщение yuliyaskiba » 02 дек 2013, 09:12

Тщательно выбираю только рис. Я и моя семья кушаем его очень много, поэтому расходится рис быстро. Никогда не приобретаю длиннозерный рис. Он не проваривается, блюда получаются сырыми и не вкусными. Сейчас беру не рассыпной рис, а в пакетиках. За ним и следить не нужно. Через 20 минут готов рассыпчатый и вкусный рис.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Крупы

#10

Сообщение Лилия » 27 фев 2014, 21:15

Новинка в моих крупяных запасах - булгур и кускус, обе от "Ярмарки" :)
Крупы - 8. (17).JPG
Обе крупы производят из пшеницы и относят к категории продуктов быстрого приготовления. Чтобы приготовить кускус, достаточно просто залить его кипятком, подсолить и оставить минут на 5. Эта крупка даст фору любой лапше быстрого приготовления :D Прекрасно сочетается с рыбой, овощами (свежими или готовыми) и фруктами/сухофруктами. С мясом, уверена, тоже, но я не пробовала. По вкусу напоминает всё ту же лапшу быстрого приготовления, только полезней и вкуснее :)
Булгур крупнее и готовится чуть дольше - где-то около 15 мин. Внешне в сыром виде мне напомнил круглозерный рис, только темнее, в готовом виде - практически один в один перловка :)
булгур с овощами - P2150024.JPG
булгур с овощами
Вкус булгура тоже немного (совсем немного) похож на перловку, но более мягкий. Читала, что готовить булгур советуют путем предварительно обжаривания на масле и последующей варки, но я с обжаркой ни разу (из 3-х :)) не пробовала.
Стоят крупы почти одинаково - в пределах 45-50 р. за упаковку в 350 г, что, на мой взгляд, вполне приемлемо :)

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей