Рецепты блюд из цветной капусты

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#1

Сообщение Елена Белашова » 19 авг 2013, 13:30

Совсем недавно "посчастливилось" сравнить цветную капусту покупную (рыночную) и домашнюю. В буквальном смысле выращенную под окнами собственного дома (наши соседи разбили на небольшом участке огород). Во-первых, капуста очень отличается по внешнему виду. Я специально сфотографировала, как расположены соцветия у той и другой. Интересно, в каких условиях должна расти капуста, чтобы у нее получилась потом такая "плотная шапка", как у рыночной/магазинной?
Рецепты блюд из цветной капусты - IMG_5796.JPG
Рецепты блюд из цветной капусты - IMG_5798.JPG
Рецепты блюд из цветной капусты - IMG_5522.JPG
На вкус мне понравились обе. Единственное, что с одной стороны, понравилось и одновременно не понравилось в капусте домашней - это наличие (при чем обильное) всякой живности. Одна капустная очаровательная толстенная гусеница, которая ночью устроила побег, забралась к нам в кровать и меня наглым образом покусала, я не шучу :D (я даже не предполагала, что гусеницы умеют так ощутимо кусаться/жалиться) немного омрачила счастье обладания домашней капустой. Так странно, что она совершенно проигнорировала мужа, обползла его и устроила мне террор. Видимо, мстила за капусту...

Капусту цветную я безумно люблю в двух вариантах: на пару с тхиной и солью или с оливковым маслом.
Рецепты блюд из цветной капусты - IMG_5537.JPG
Часто добавляю ее в рулеты на пару, плэнчицу, пиццу, супы, соусы для пасты и т.д. Никогда, правда, не делала с ней запеканки и не жарила ее в кляре. Нужно попробовать.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рецепты блюд из цветной капусты

#2

Сообщение nzam » 19 авг 2013, 14:46

Я люблю жареную капусту с картошкой. Капуста и картошка и конечно лук нарезаются ломтиками и обжариваются на небольшом количестве растительного масла. В кляре тоже вкусно, но лучше капусту нарезать порционными кусочками и слега отварить, а то она не успевает приготовиться во время жарки. Еще цветная капуста хорошо сочетается с рыбой, это когда рыба и капуста тушатся вместе. Очень вкусно :yes:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#3

Сообщение Лилия » 20 авг 2013, 00:25

Елена, как кстати Вы открыли тему с цветной капустой :give_rose:
У нас свежую я не видела (если быть до конца честной, то не особо и искала), поэтому беру обычно заморозку. Последнюю покупку сначала поджарила в кляре, а остатки потом пустила на оладьи. Получились вкусные оладьи с цветной капустой :)
Рецепты блюд из цветной капусты - оладьи из цветной капусты.JPG
У меня было:
  • - 1 ст. минеральной воды,
    - немного масла оливкового,
    - по щепотке соли и соды,
    - мука ВС,
    - капуста цветная (упаковка замороженной 400 г),
    - зелень
Все кроме капусты и зелени пошло сначала на кляр. Замесила густоватое тесто (соду и соль в минеральную воду, помешать, затем добавить муку и масло), в которое обмакивала соцветия капусты и обжаривала их. После, когда все крупные кусочки закончились, выложила мелкие остатки цветной капусты в кляр, перемешала, добавила зелени и получилось тесто на оладьи.
Рецепты блюд из цветной капусты - оладьи из цветной капусты (1).JPG
Далее все как обычно - ложкой выкладывала капустное тесто и поджаривала оладьи на олив. масле с двух сторон под закрытой крышкой.
Рецепты блюд из цветной капусты - оладьи из цветной капусты (4).JPG
Поедались оладьи со сладким цикорием/чаем.
Капусту в кляре сфотографировать не успела - пока доделывала оладьи, гости подъели почти всю фотогеничную капусту :D

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#4

Сообщение Лилия » 20 авг 2013, 00:30

nzam писал(а):Еще цветная капуста хорошо сочетается с рыбой, это когда рыба и капуста тушатся вместе. Очень вкусно :yes:
Не знаю, как на счет цветной капусты, но рыбой замечательно сочетается и обычная белокочанная. Очень часто делаю с рыбой бигус - практически та же самая тушеная капуста, только с добавлением ещё некоторых овощей, томатной пасты и специй :)

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#5

Сообщение alla1605 » 21 авг 2013, 11:14

А я предлагаю попробовать такой вариант:
Брокколи и цветную капусту разделить на соцветия и отварить в подсоленной воде. Взбить яйца, добавив к ним натертый сыр и специи. Соцветия брокколи и цветной капусты уложить в форму для запекания, чередуя их, а затем залить яичной массой и отправить в духовку. Запекать до появления румяной корочки.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рецепты блюд из цветной капусты

#6

Сообщение Натали » 21 авг 2013, 11:41

Я тоже люблю очень цветную капусту. Раньше чаще всего готовила ее с сухарями (отваривала предварительно кочанчик целиком в водичке подсоленной, вынимала, разделяла на части-соцветия, обжаривала на сковороде, в конце посыпала панировочными сухарями). Еще делала и в кляре, но это еще более калорийно. Заливала еще омлетом уже отваренную капусту, тоже вполне вкусно. Но осенью услышала, как Е. Малышева по тв сказала, что такими способами приготовления мы уничтожаем все ценное, что только есть в нашей цветной капусте. Лучше всего ее несколько минут припускать в глубокой сковороде в чуть подсоленной водичке (уже разделенной на соцветия). Она тогда получается немного твердоватая, но хрустящая, и уже совсем не сырая. Я попробовала тоже так сделать, и мне понравилось, получается такой живой вкус. Еще я смешала сок лимончика с маслом оливковым и немного полила этим готовую капусту. Можно и обмакивать ее в этот соус во время еды. Теперь по-старому (жарить и прочее) и не хочу делать, так быстрее и натуральнее.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#7

Сообщение blacorr » 21 авг 2013, 19:16

Люблю цветную капусту в сыром виде, особенно верхние нежные соцветия. Если нужно приготовить, то жарю ее вместе с картошкой. Закладываю вместе с луком. Успевает приготовится, но остается достаточно твердой. Предварительно отваривать не нужно.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#8

Сообщение Елена Белашова » 22 авг 2013, 11:54

blacorr писал(а):Люблю цветную капусту в сыром виде, особенно верхние нежные соцветия.
А я не могу есть цветную капусту свежей. Она для меня слишком терпкая. Брокколи свежие тоже как-то не идут, но вот слегка-слегка приготовленные, буквально чуть-чуть мне нравятся. Правда, могу еще в таком сыром варианте съесть без проблем: заморозить, а затем разморозить. Вот в таком виде нравится очень (цветная и брокколи). Не знаю, правда, почему :D

Мне понравилась идея с кляром и оладьями от Лилии, идея пожарить картошку с капустой (я обычно на пару делаю картофель и капусту, мне очень нравится сочетание) от blacorr.

А как Наталья советовала, я, в принципе, так и готовлю обычно. Слегка пароварю, правда, а не варю, потом заправляю оливковым маслом или тхиной.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#9

Сообщение yuliyaskiba » 25 ноя 2013, 09:16

Я долгое время вообще не признавала цветную капусту. А недавно подруга накормила тушеной цветной капустой с рыбными котлетками. Мне так понравилось такое блюдо. Я даже не ожидала, что это безумно вкусно. А главное, и капуста, и котлетки были приготовлены на пару в мультиварке, а значит, они диетические.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рецепты блюд из цветной капусты

#10

Сообщение lerales » 01 июл 2014, 16:00

Свежую цветную капусту тоже кушать не могу и варенная - не очень (запах не нравится). И вообще я долго не понимала вкус этого овоща и что в нём хорошего и полезного не знала. Пока не попробовала у родственников на День рождении: капусту сначала отваренную, потом жаренную в кляре.
Рецепты блюд из цветной капусты - капуста с зеленью крупным планом.jpg
Спросила у тетушки рецепт, а там все легко делается:
Берём цветную капусту - одну штуку, промываем:
Рецепты блюд из цветной капусты - капуста для готовки.jpg
Разламываем на соцветия:
Рецепты блюд из цветной капусты - капуста кусочками.jpg
Варим кусочки-соцветия в солёном кипятке (запах не очень, поэтому я добавляю лавровый лист). Кляр такой - три или четыре яйца вбиваем в посуду и добавляем две щепотки соли:
Рецепты блюд из цветной капусты - вбиваем три яйца.jpg
и мука отдельно:
Рецепты блюд из цветной капусты - обмакиваем капусту в муке.jpg
Тоесть обмакиваем овощ в муке, потом в яйце:
Рецепты блюд из цветной капусты - обмакнуть в яйца.jpg
Жарим с четырех сторон, в общем, как получится.
Рецепты блюд из цветной капусты - пережариваем капусту.jpg
Примерно до такого "загара"
Рецепты блюд из цветной капусты - капуста крупным планом.jpg
Позволяем остыть немного продукту, добавляем перья зелёненького лучка, укроп и полезную петрушку, и угощаем родных свежеприготовленной капустой.
Рецепты блюд из цветной капусты - капуста с зеленью.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей