Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

Миксеры, блендеры, кухонные комбайны

Автор Темы
Алёна
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 17:47

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#1

Сообщение Алёна » 25 авг 2013, 17:55

Здравствуйте дорогие форумчане! Вчера приобрела кухонный комбайн Vitek 1603, пользовалась вчера и сегодня. После недавнего использования застрял вал, вал это вот такая фигня, как на картинке в черном кружку:
Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал - Vitek_1603.jpg
Помогите пожалуйста что делать? есть ли какой то способ снять самой или в сервисный центр идти? Помогите кто сталкивался.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#2

Сообщение blacorr » 26 авг 2013, 10:20

Здравствуйте, Алёна. Данный комбайн делается в Китае, так что всякое возможно. Лучше всего отнести в сервисный центр. Правда с запчастями ситуация обстоит не просто плохо, а очень плохо. В лучшем случае Вам дадут акт на списание или отремонтируют деталями от б/у-шного комбайна. Сами так делаем. ;)

Для самостоятельного поиска дефекта маловато информации, но попробуем разобраться. Именно эту модель ремонтировать не приходилось, но подобные не раз.
Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал - Vitek_1603.jpg
1. "Застрял вал" и при этом двигатель не работает. Возможно не до конца вставили чашу. На ней есть специальные выступы, которые входят в пазы 2 и 3 корпуса, где расположены концевые выключатели. Попробуйте повернуть чашу по часовой стрелке до упора.

2. Ситуация та же. Не дай Бог, случайно отломался один из упоров на чаше (крышке) которые входят в эти пазы. Тогда комбайн точно не включится. Случай негарантийный. Исправить можно заменой чаши (крышки) или разбиранием комбайна и принудительным замыканием соответствующего концевика. Опасность использования при этом резко возрастает - может включиться без чаши или крышки. Делать такой ремонт на свой страх и риск.

3. Ситуация та же. Забыли поставить на место чашу блендера или защитную крышку вместо нее, а также не до конца их зафиксировали в пазу 1.

4. Ситуация та же. Не работает переключатель скоростей или сгорел двигатель. Лучше отнести в сервисный центр. Проверить можно сняв чашу и замкнув одновременно концевики 2 и 3 тонкими предметами (спицей, маленькой отверткой и т.д.) до легкого щелчка. Если двигатель не заработает - несите в ремонт.

5. Вал не вращается, двигатель работает вхолостую. Сломалась шестерня привода или порвался приводной ремень. Ремонтируется в сервисном центре. Чтобы подобное не происходило нужно загружать продукты порезав их на несколько частей, а не целыми. Могут отказать в безплатном ремонте, сославшись на нарушение правил эксплуатации.

6. Вал не вращается, двигатель пытается работать, надсадно гудит. Редкий случай, но иногда при длительном непрерывном использовании вал для насадок, находящийся внутри чаши, от трения и нагрева "прикипает" к самой чаше. Снимите чашу и проверьте вращается ли вал вручную. Если нет, то нужно его как-то отсоединять от чаши. Операция сложная и не всегда успешная. Лучше отнести в сервис, но ремонт будет платным. Прочитайте внимательно инструкцию. Там указано максимальное время работы. Превышать его нельзя.

Если нечего не помогает, опишите ситуацию максимально подробно. Всякое бывает, вплоть до выхода из строя электророзетки.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#3

Сообщение andrejka » 29 авг 2013, 09:01

blacorr писал(а):Правда с запчастями ситуация обстоит не просто плохо, а очень плохо.
А кто вообще снабжает сервис-центры, занимающиеся гарантийным ремонтом, запчастями? Насколько я понимаю, это должен делать производитель, хотя, в наших условиях "полудикого" капитализма возможно все. Кстати, существуют ли бренды, у которых с запчастями как для гарантийного, так и для послегарантийного ремонта все нормально?

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#4

Сообщение blacorr » 29 авг 2013, 22:19

Конечно производитель должен заботиться о качестве сервисного обслуживания. Но для многих торговых марок проще выдать человеку новый аппарат в течение гарантийного срока, чем искать в каждом городе хороший независимый сервисный центр или создавать свой собственный. Опять же у китайцев просто очень плохо обстоит дело с запчастями. Родимые пятна социализма, так сказать.

Именитые бренды порой настолько серьезно относятся к сервисному обслуживанию, что с ними никто не хочет иметь дело. Не знаю как на данный момент, но пару лет назад Мулинекс требовал от сервисных центров, чтобы они имели полный комплект запасных частей на всю выпускаемую продукцию. Причем этот комплект не предоставлялся, а ремонтники должны были его покупать у фирмы за свои деньги. Samsung не оплачивает сервисному центру выполненную работу, пока их представитель не свяжется с каждым клиентом лично и не получит подтверждения качественно проведенного ремонта.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#5

Сообщение andrejka » 30 авг 2013, 09:48

blacorr писал(а):Samsung не оплачивает сервисному центру выполненную работу, пока их представитель не свяжется с каждым клиентом лично и не получит подтверждения качественно проведенного ремонта.
Не знаю, как обстоят дела с кухонной бытовой техникой, но к гарантийному ремонту ноутбуков, принтеров, планшетов и прочих компьютерных гаджетов в наших краях Samsung относится, мягко говоря, наплевательски.

Кстати, насчет замены аппарата по гарантии: опишите, если не трудно, как происходит эта процедура.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#6

Сообщение blacorr » 13 сен 2013, 14:20

С Самсунгом сам попал один раз конкретно. Посыпался жесткий диск на компьютере, отнес в сервисный центр по месту покупки (в этом и была моя ошибка, нужно было нести в сертифицированный СЦ). Вместо 2-х недель, предусмотренных законом о правах потребителя, мурыжили почти месяц. Ладно, сам работаю в подобной системе, знаю, что всевозможные накладки бывают, не стал их терроризировать. Прихожу за результатом и вижу свой HDD с маленьким стиккером внутри коробки, на котором написано: "Механические повреждения". Девушка на приемке с уверенным голосом говорит, что случай негарантийный и бла-бла-бла, причем этих самых "повреждений" не увидел ни я, ни она, ни специально приглашенный для этого мастер. Ну, уж нет! Извините... :hi: Не на того напали. Разложил все по полочкам, потребовал акт о снятии с гарантии и т.д. Начался кипеж. Повреждений не нашли, винчестер носили 3 раза с прилавка в мастерскую и обратно. В последний раз появился след "удара". Я тоже не лыком шит, включил диктофон на смарте, когда почуял неладное и записал все диалоги. Взяли в повторный ремонт, опять потянулись дни. Через еще 3 недели мне нужно было срочно отдавать HDD, который я использовал вместо своего. Пришлось реально круто наехать на сервисный центр. Я заявил им просто, что в связи с нереально длинным сроком ремонта отказываюсь от него и контора мне по закону возвращает заплаченные мною, а не по текущей стоимости деньги (цена за это время упала вполовину). Тут же перезвонил директор фирмы, рассыпался в извинениях, дал персональную скидку на будущие покупки (нет уж, спасибо), написали акт и мне обменяли товар без всяких проволочек. В сертифицированных СЦ все по-другому. Друг работает с Samsung'ом. Не дай Бог будет хоть один день задержки, контора может лишиться лицензии.

К чему это я? Нужно четко знать свои права. Сдаете товар в ремонт и расписываетесь в квитанции - внимательно все прочитайте. Если что-то не понятно, не стесняйтесь уточнить. Обязательно проверьте что написано по поводу внешнего вида изделия. Потом ваша подпись может стать причиной отказа от гарантийного ремонта в случае недобросовестности работников СЦ.

Вообще процедура обмена происходит так: изделие несется в сервисный центр, если только оно не полностью исправное и не имеет следов употребления и не прошло 14 суток с момента покупки. В этом случае отправляетесь туда где покупали и меняете или забираете деньги.

Мастерская производит ремонт в течение 14-ти дней. Если ремонт затягивается, то Вы имеете право взять пеню (на Украине 1% от стоимости в день, в др. "странах" точно не знаю). Если ремонт произвести не удается, то сервисный центр выдает "Акт о списании". Берете устройство в полной комплектации и несете с актом и чеком туда, где покупали. Наличие фирменной упаковки желательно, но вовсе не обязательно, как заявляют многие продавцы и даже отказывают в обмене не этом основании. При наличии точно такого же товара производится обмен на новый и с новым гарантийным сроком. При отсутствии Вы можете взять аналогичный товар. Причем если он будет дешевле, то Вам обязаны оплатить разницу, если дороже, то Вы доплачивать не должны. Также можете забрать вместо товара заплаченные за него деньги. Если точно такого же товара в наличии нет, то выбор варианта (другой товар - деньги) за Вами.

Закон о правах потребителей немного отличается на пост-советском пространстве, да и на одной и той же территории подвергается периодическим редакциям. Так что написанное мною следует рассматривать схематически, а не буквально. Если что-то сломалось, то лучше всего скачать этот закон и внимательно изучить раздел, посвященный гарантийному обслуживанию, после чего уже действовать.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#7

Сообщение valentin1981 » 26 сен 2013, 12:48

У нас тоже была такая ситуация, только он работал гораздо дольше, чем у вас. Значит у вас должна быть гарантия, с которой вы можете обратиться туда где купили. Но мы разобрали его, а там оказалось, что валик один сломался, поэтому не крутился. Обидно то, что он весь пластмассовый, в любой момент может сломаться.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#8

Сообщение andrejka » 26 сен 2013, 15:08

blacorr, описанная вами история не является чем-то исключительным такое происходит сплошь и рядом. Мало того, с товаром, приобретенным в интернет-магазине все значительно сложнее. Сервис-центр ("правильный", авторизованный) пишет акт о том, что вещь нужно менять. Но менять ее должен продавец. И тут начинается...

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#9

Сообщение blacorr » 27 сен 2013, 01:50

Если есть акт, то продавец обязан поменять товар или возместить стоимость в любом случае. Как обстоит дело с интернет-магазинами не знаю, пока Бог миловал, да и сами магазины все разные, как и в реале. В случае конфликтной ситуации нужно обращаться в общество защиты прав потребителей. Не знаю как где, а на Украине оно работает четко. Понятно, что задержка во времени будет больше, но своих прав нужно добиваться, иначе на голову сядут. Мы писали Акты на списание даже на товар, выигранный в лото "Забава" и ничего, меняли хозяевам некачественный товар.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Неполадка в кухонном комбайне Vitek 1603: застрял вал

#10

Сообщение andrejka » 01 окт 2013, 10:14

blacorr писал(а):Если есть акт, то продавец обязан поменять товар или возместить стоимость в любом случае.
Он и не отказывается поменять товар. Правда, здесь есть один "маленький" нюанс - замена происходит в офисе (складе, салоне) продавца. Но ведь речь идет о торговле через интернет - не думаю, что кто-то поедет, например, из Ужгорода в Донецк для того, чтобы поменять по гарантии неисправный электрический чайник или блендер.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Миксеры, блендеры и кухонные комбайны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей