Рис с овощами в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рис с овощами в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 31 авг 2013, 03:45

Раньше, если я готовила рис с какими-либо продуктами (овощами, грибами, фруктами) в мультиварке, то всегда просто засыпала все в чашку мульти, заливала водой и ставила режим "плов". Сегодня попробовала приготовить рис немного иначе. Получилось дольше, но заметно вкуснее - рис вышел более рассыпчатым (это видно на фото), тогда как если варить его вместе с овощами, готовым он будет больше похож на кашу.
Рис с овощами в мультиварке - рис с овощами.JPG
Ингредиенты:
  • - рис длиннозернистый - 1 мультистакан,
    - морковка,
    - немного стручковой фасоли,
    - перец болгарский,
    - горошек,
    - кукуруза,
    - соль и приправа ("хмели-сунели"),
    - немного оливкового масла.
Рассказываю, как готовила. Сначала просто отварила промытый рис на режиме "плов".
Затем собрала из холодильника все овощи и порезала их кубиками. Выложила овощи в освобожденную от риса (когда он уже сварился) чашку мульти, налила немного масла и воды, добавила горошек и кукурузу (они у меня были консервированные) и поставила готовиться на "выпечку" на 35 мин.
После этого выложила рис в готовые овощи, посолила, посыпала приправкой, перемешала и оставила ненадолго на подогреве, чтобы продукты немного "пропитались" друг другом :)

_Ads_
Аватара пользователя

TanGoo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:06
Благодарил (а): 3 раза

Рис с овощами в мультиварке

#2

Сообщение TanGoo » 17 июн 2015, 14:31

Очень верное решение. А если рис разварился и стал похож на кашу, не стоит расстраиваться. Добавьте в конце варки немного любого бульона, чтоб получилась и вовсе размазня и назовите свое блюдо модным нынче словом "ризотто" ;)

Аватара пользователя

ficus_ua
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Рис с овощами в мультиварке

#3

Сообщение ficus_ua » 17 июн 2015, 14:38

За счёт чего рис стал более рассыпчатым? Вы оба раза использовали один и тот же режим "плов". У меня на этом режиме всегда размазня получается, как ни крути :)

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Рис с овощами в мультиварке

#4

Сообщение Venigredina » 17 июн 2015, 14:44

Люблю готовить в мультиварке. Особенно рис! Когда готовлю на плите он у меня всегда получается каша кашей. какой бы рис я не брала. Что то не сложились мои отношения с рисом. Может я туда слишком много воды добавляю или же слишком мало. А вот в мультиварке все просто супер пупер получается. Такой рассыпчастый, вкусный. Только мороженые овощи я добавляю в конце и ставлю еще на пару минут. Вкус и консистенция не меняется. Кстати у меня есть режим плов и режим рис/каша. Я рис всегда делаю в режиме каша.

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Рис с овощами в мультиварке

#5

Сообщение loran » 17 июн 2015, 15:06

Venigredina писал(а):Люблю готовить в мультиварке. Особенно рис!
Аналогично! С первой же попытки у меня сложилось с мультиваркой, и именно с пловом. Как и у вас, плов на плите никогда не получался таким - рисинка к рисинке. А вот фруктовый плов вышел просто классический. Правда, я не усложняла процесс (рис, потом фрукты), а все делала по инструкции. Этот плов съелся мгновенно. Мечтаю приготовить с говядиной. А тут придется подумать - как мясо сделать мягким.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рис с овощами в мультиварке

#6

Сообщение Лилия » 17 июн 2015, 17:15

ficus_ua писал(а):За счёт чего рис стал более рассыпчатым? Вы оба раза использовали один и тот же режим "плов". У меня на этом режиме всегда размазня получается, как ни крути
Может, стоит выбрать другой вид риса? Я использую обычный длиннозернистый либо пропаренный.
Также дело может быть в количестве воды - чем меньше воды, тем меньше шансов, что рис превратится в "размазню" ;)
Мои пропорции риса и воды - 1:2.

Аватара пользователя

Заюша
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 11:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Рис с овощами в мультиварке

#7

Сообщение Заюша » 18 июн 2015, 09:11

Лилия писал(а):Может, стоит выбрать другой вид риса?
Действительно самый хороший вопрос.

У меня ни разу рис не превращался в кашу. Может потому, что на нем не экономлю?!!! Ни в коем случае не покупаю белый шлифованный. На крайний случай — обработанный паром, а вообще наша семья любит бурый (в нем хоть что-то полезное есть).
Клуб успешных копирайтеров- мир, где можно заработать деньги онлайн и найти своих веб-райтеров.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рис с овощами в мультиварке

#8

Сообщение Лилия » 21 сен 2018, 12:29

Ещё один вариант приготовления риса с овощами. На этот раз овощной набор у меня такой: стандартные лук + морковка, плюс сезонные - баклажан, перец, помидор. Любителям овощей (особенно баклажанов) обязательно понравится. :good:
Рис с овощами в мультиварке - 7.jpg
Ингредиенты:
  • 1 баклажан;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 1 помидор;
  • 1 сладкий перец;
  • 100-150 г риса (у меня пропаренный);
  • масло растит., соль/перец/приправы, лавровый лист, зелень.
Рис с овощами в мультиварке - 0.JPG
Первый этап - подготовка овощей. Сначала их нужно чуть поджарить на небольшом количестве масла, и первыми в мультикастрюльку отправляются морковь и лук. Нарезка - на ваше усмотрение. Я лук нарезала кубиками, морковь соломкой. Режим выбираем по возможностям мультиварки - "жарка" или "выпечка". У моей старенькой панасоник есть только "выпечка", таймер ставлю на 20 мин.
Рис с овощами в мультиварке - 1.JPG
Спустя мин. 10 добавить в чашку перец и помидор, я нарезала овощи соломкой и кубиком соответственно. Поджаривать все ещё мин. 5.
Рис с овощами в мультиварке - 2.JPG

После можно добавить к овощам баклажаны. Я баклажаны не обжариваю - люблю, когда в готовом рисе они выглядят не как каша. Параллельно сразу хорошенько промыть рис и засыпать его в чашку к овощам вместе с баклажанами. Оставшееся время "выпечки" отключаю. На этом первый этап приготовления заканчивается.
Рис с овощами в мультиварке - 3.JPG
Дальше осталось только добавить в рис с овощами по вкусу соль, приправки и перец, лаврушку. Залить всё водой (на 1 ст. риса около 2 ст. воды). Баклажаны тут же всплывут, с этим ничего не поделаешь.
Рис с овощами в мультиварке - 4.JPG
Крышку мульти закрыть, включить режим "плов" и, в общем-то, дождаться, пока мультиварка сообщит, что все готово. ;)
Рис с овощами в мультиварке - 5.JPG
По вкусу добавить в рис с овощами рубленую зелень. Размешать и можно подавать!
Рис с овощами в мультиварке - 6.JPG

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рис с овощами в мультиварке

#9

Сообщение Pretty » 22 сен 2018, 15:52

Столько всего вкусного с рисом можно наделать, а есть что-то подобное с ячменём, вернее, с перловкой. Конечно, бурый рис очень вкусный и, наверное, полезный, но, кажется, уже пора собирать рецепты вкусных блюд с менее дорогими продуктами :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рис с овощами в мультиварке

#10

Сообщение Лилия » 28 сен 2018, 10:08

Pretty писал(а):
22 сен 2018, 15:52
Столько всего вкусного с рисом можно наделать, а есть что-то подобное с ячменём, вернее, с перловкой.
Подобным образом не только перловку можно готовить, но и гречку, и пшенку. В гречку я бы рекомендовала обязательно чеснока добавить, закладывать в мультиварку вместе с первой партией овощей - луком и морковкой. С бобовыми тоже отлично получается (особенно с чечевицей, на мой вкус), но их замачивать предварительно нужно, а это минус, как по мне, ибо не всегда удобно.
Если вернуться к рису, то могу предложить ещё один довольно простой и вкусный вариант: рис с овощами и сухофруктами.
Рис с овощами в мультиварке - 1.JPG
Ингредиенты:
  • 1 ст. риса (лучше длиннозерного);
  • 1 луковица;
  • 1 морковка;
  • 2-3 крупные дольки чеснока (по желанию);
  • 150 г сухофруктов (изюм, курага, чернослив);
  • соль, перец, приправки;
  • масло раст.;
  • зелень (по желанию).
Готовится такой вариант практически так же, как предыдущий.
Морковь нарезать соломкой, лук порубить кубиком. В чашку мульти налить немного масла и на "выпечке" (либо "жарке", если такая программа у вас есть) довести до полуготовности. Мой панасоник справился с этим за 10 мин. Сухофрукты промыть, если есть необходимость, замочить, чтобы мягче стали, и порезать соломкой. Добавить их к полуготовым овощам. Подсолить все, приправить приправками и специями (все по вкусу) и прогреть все вместе ещё минут 10. Пропорции каждого из сухофруктов подбирайте на свой вкус, учитывая, что изюм сделает рис более сладким, курага даст кислинку. Я брала по всё 50 г грамм.
Рис с овощами в мультиварке - 2.jpg
После промыть рис и засыпать его в чашку мультиварки. По желанию можно воткнуть в рис порезанный на пластинки чеснок, залить водой и готовить на программе "плов" до сигнала мультиварки.
Рис с овощами в мультиварке - 3.jpg
Готовый плов размешать и можно подавать. :)
Рис с овощами в мультиварке - 1.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость