Диета Дюкана: краткое описание и личный опыт

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Диета Дюкана: краткое описание и личный опыт

#1

Сообщение Лилия » 01 сен 2013, 03:19

Диета Дюкана - довольно популярная диета. Едва ли найдется хоть одна худеющая девушка/женщина, которая эту диету не попробовала, или хотя бы не читала о ней. Некоторое время назад (где-то около года) и я пыталась худеть по Дюкану, и, надо сказать, у меня это получалось ;)

Опишу вкратце суть диеты. Диета относится к белковым и весь процесс похудения разделен на 4 этапа (фазы), на каждый из которых полагается определенный список разрешенных продуктов. Для расчета длительности каждого этапа на официальном (и не только) сайте предлагается пройти тест, где ответив на несколько простых вопросов, Вы узнаете сколько лишних кг сможете сбросить и за какое время, а также получите некоторые общие рекомендации. Я тест проходила, но по мере худения поняла, что реальные результаты с предсказанными не совпадают, поэтому для удобства нашла и сохранила себе вот такую табличку:
Диета Дюкана: краткое описание и личный опыт - Этапы диеты.png
Здесь, в принципе, все понятно и расшифровка, думаю, не требуется. Единственно, не хватает пояснений к этапам.
- атака - весь период только маложирные белковые продукты;
- круиз - чередование равного количества дней на одних белках и дней на белках и овощах (искл. картофель), например, 2/2 или 5/5;
- консолидация - к белкам и овощам раз-два в неделю добавляются крупы, бобовые, макароны, картофель и также раз-два в неделю - фрукты. Один день в неделю обязательно белковый;
- стабилизация - добавляются все оставшиеся продукты, один белковый день обязателен.

Хотелось бы ещё добавить кое-что от себя.

Лучше всего худеется на белковых днях, но нехватка овощей очень ощутима.
Хотя главным слоганом диеты является фраза "Ешь столько, сколько хочешь!", сколько хочешь есть и при этом худеть не получится, поскольку белковые продукты (как и любые другие) калорийны, и если съедать более 2000 ккал в день, эффекта не будет.

В диете говорится об овсяных отрубях, кушать которые необходимо ежедневно, но купить их оказалось не так просто, поскольку они есть не в каждой аптеке (в нашем городе именно овсяных нет ни в одной). Я заменяла их на отруби пшеничные и ржаные, а также на клетчатку, обычно вот такую:
Диета Дюкана: краткое описание и личный опыт - клетчатка.jpg
Сахар в диете полностью исключен, разрешаются только сахарозаменители. Их я не использовала вообще, т.к. считаю, что они гораздо вреднее сахара, даже если сидишь на диете. Первые несколько дней диеты обходилась без сладкого совсем, потом стала добавлять в чаи мед (тоже, кстати, запрещен) и сахар.

За все время своей диеты (около 3-х месяцев, из которых строго соблюдала диету не больше месяца) я потеряла 5 кг, но они были "старые", т.е. те, что уже плотно прижились и уходить никак не хотели :D

Сейчас я периодически устраиваю себе белковые дни, но строго диету не соблюдаю, хотя лишний вес немного есть ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Оленька
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:20
Откуда: Россия

Диета Дюкана: краткое описание и личный опыт

#2

Сообщение Оленька » 24 дек 2014, 12:21

Не знаю почему диета Дюкана такая популярная, ведь в ее основе лежат простые принципы похудения. На начальной стадии сжигания жирка, следует питаться продуктами с повышенным белком. Так как при его усвоении требуются жиры, то организм их берет из собственных запасов. Это каждый знает из школы. Фрукты и овощи, необходимы в построении и создании новых клеток. А отруби богаты микроэлементами. Ну а хотьба укрепляет сердечно сосудистую систему и ускоряет обмен вещест. И это люди знали ещё до Дюкана. Просто он это систематизировал и рассказал в доступной форме.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей