Салат с нутом и баклажанами

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с нутом и баклажанами

#1

Сообщение Лилия » 03 сен 2013, 19:48

Вкусный, необычный и очень сытный салатик. Его точно оценят не только любители нута и баклажанов. Муж у меня особо не любит ни то, ни другое, но съел с удовольствием и даже добавки попросил ;)
Салат с нутом и баклажанами - Салат с нутом и баклажанами.jpg
Что нужно:
- нут - грамм 100,
- баклажаны (средние) - 2-3 шт.,
- масло оливковое (для жарки и заправки),
- мед - ложечка,
- сок лимона - по вкусу,
- перец (красный и черный), соль, паприка,
- чеснок.

Нут замочить (я замачивала с вечера на всю ночь и до обеда), промыть и в свежей воде отварить.
Баклажанам дать полежать в соленой воде 10-15 мин., покрошить кубиками, поджарить на масле и смешать с вареным нутом.
Готовим заправку. Рубим меленько чеснок, льем масло и сок лимона (я все добавляла на глаз), посыпаем перцем и паприкой, добавляем мед.
Салат с нутом и баклажанами - заправка.JPG
В рецепте, по которому готовила ("Гастроном: про овощи"), в заправке меда не было, но туда шли кинза и петрушка (зелень), семена зиры и винный уксус.
Заправляем смесь нута и баклажанов, подсаливаем по вкусу. Далее можно кушать сразу или же дать салату настояться в холодильнике. "Гастроном" утверждает, что чем дольше салат будет настаиваться, тем вкуснее он будет :)
Но нам понравился и в теплом ненастоенном виде :D

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Салат с нутом и баклажанами

#2

Сообщение Елена Белашова » 07 сен 2013, 16:04

Очень интересный постный салат. Мне подходит ;) Я слышала, что нут хорошо сочетается с баклажанами, но еще не пробовала сама. Мне пока представлялось это только в виде какой-нибудь нутово-баклажанной пасты для бутербродов или лепешек.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с нутом и баклажанами

#3

Сообщение Лилия » 09 сен 2013, 01:54

Елена Белашова писал(а):Мне пока представлялось это только в виде какой-нибудь нутово-баклажанной пасты для бутербродов или лепешек.
Думаю, и в виде пасты это тоже должно получиться вкусно, Елена ;) Если будете пробовать, обязательно отпишитесь, понравилось ли :give_rose:

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Салат с нутом и баклажанами

#4

Сообщение valentin1981 » 27 ноя 2013, 12:15

Никогда не готовил, но не могу только понять, для чего там мед? Для меня странно сочетание баклажана и меда если честно. Хотя попробовать можно. Из баклажана можно готовить все, а больше люблю его в жаренном виде вместе с чесноком. Очень вкусно. Можно еще майонез добавить для вкуса, еще лук можно добавить

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Салат с нутом и баклажанами

#5

Сообщение Елена Белашова » 27 ноя 2013, 12:25

valentin1981 писал(а):Никогда не готовил, но не могу только понять, для чего там мед? Для меня странно сочетание баклажана и меда если честно. Хотя попробовать можно.
Там мед только для заправки/соуса и его не много ;) Я сама делаю часто соусы с медом. Мед там для небольшой сладости, чтобы кислинку лимона подчеркнуть. Надо пробовать, так и не объяснишь...

Смотрела передачу по первому каналу (возможно, это была "контрольная закупка"), в ней тоже советовали мед добавлять в заправку (не в каждую, конечно). Салат "с медом" храниться лучше и дольше.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с нутом и баклажанами

#6

Сообщение Лилия » 28 ноя 2013, 00:11

Ещё один вариант салата с нутом, на этот раз в пару к нему пошла тыква. Тыква, кстати, очень сладкая была, что придало блюду тот самый особый вкус, какой давал мед в рецепте выше. За основу был взят рецепт кассероле из тыквы с нутом, но чтобы воспроизвести его точно, у меня не нашлось шпината, поэтому просто теплый салат с нутом и тыквой :)
Салат с нутом и баклажанами - 3.JPG
Ингредиенты:
- нут - около 1 ст.,
- тыква - кусочек на полкило,
- чеснок - 4 крупных зубочка,
- крупный помидор,
- луковица (тоже крупная),
- масло оливковое - пара ложек,
- соль,
- приправы - "Аджика" и "Для моркови по-корейски").
Нут замачиваем (удобнее на ночь), а утром промываем и отвариваем.
Тыкву нарезаем кубиками, лук и чеснок - по предпочтениям (я люблю, когда лук крупно, чеснок помельче).
На оливковом масле слегка обжариваем лук и чеснок, затем добавляем к ним тыкву и тушим, убавив немного нагрев плиты, минут 15 (за это время у меня тыква стала мягкой). Далее добавляем к овощам нут, нарезанный помидор и соль с приправками. Снова тушим также минут 15 и готово.
Кушать такой салат можно как в горячем/теплом, так и в холодном виде ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат с нутом и баклажанами

#7

Сообщение Лилия » 09 мар 2014, 01:57

Предлагаю очередной вариант теплого салата с нутом - салат с нутом, маслинами и болгарским перцем. Особой истории у салата нет. Просто захотелось чего-то новенького и интересного, порылась у себя в рецептах, погуглила кто с чем нут сочетает и в итоге получился вот такой салатик :)
Салат с нутом и баклажанами - 4.jpg
Ингредиенты на 3-4 порции:
- нут - 0,5 ст.,
- 1 крупный болгарский перец,
- небольшая луковка,
- оливки - небольшая баночка,
- масло оливковое,
- чеснок - 3 зубка,
- сок лимона - по вкусу,
- соль.
Нут у меня некрупный, поэтому я замачивала его не на ночь, а всего на 3 часа. После указанного времени нут промыла и отварила, на это ушло ещё около часа.
Салат с нутом и баклажанами - 1.jpg
Пока варился нут, подготовила овощи. Перец помыла, почистила и нарезала соломкой, лук почистила, сполоснула холодной водой и нарезала кубиками. Поджарила, вернее больше даже потушила овощи на среднем огне с небольшим количеством олив. масла и оставить в сковороде. Лук должен получиться совсем мягким, а перчик только слегка.
Дальше порезала помельче оливки и, когда нут сварился, добавила их к нему.
Салат с нутом и баклажанами - 2.jpg
Чеснок мелко-мелко порубила.
Салат с нутом и баклажанами - 3.jpg
Затем нут и оливки соединила с овощами (прямо в сковороде, где они тушились/жарились), туда же добавила чеснок и лимонный сок (количество определяем на свой вкус, я выжимаю не меньше половинки лимона). В последнюю очередь салат подсолила, дала ему постоять под крышкой и на теплой плите минут 15 и готово :)
Салат с нутом и баклажанами - 4.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя