Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 15 сен 2013, 12:20

Очень многие люди сегодня разделяют мнение, что это очень и очень полезно для здоровья матери ... съесть плаценту своего новорожденного ребенка. В продаже и в сети даже можно найти кулинарные книги с рецептами блюд из плаценты и рекомендации по ее приготовлению.

Не удивительно, что беременные звезды шоу-бизнеса в настоящее время тоже рассматривают плаценту как потенциальное угощение для стола. Не совсем ясно только одно: делают ли они свои "сенсационные заявления" о намерении съесть детское место после родов для того, чтобы получить пользу для здоровья или же это желание в очередной раз пропиарить себя. Все-таки беременность - это не самый насыщенный период в плане светской жизни, так что привлечь к себе внимание можно и "словом".

Так, например, поступила Ким Кардашиан во время своей беременности на популярном реалити-шоу Keeping Up With The Kardashians (Жизнь с семейством Кардашиан). Во время одного из семейных обедов настроение и аппетит родственников были определенно подпорчены ее заявлением: "Хочу съесть свою плаценту". После этого Ким обсудила с семейным шеф-поваром рецепты ее приготовления. Последний, кстати, разделяет мнение, что съесть плаценту после родов полезно для восстановления и блюда из плаценты очень и очень полезны для женщин в период менопаузы. Его жена, к слову, именно так со своей плацентой и поступила. Приготовила и съела.
Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос... - article-2400138-1B6986A7000005DC-231_634x357.jpg
Поддержала Ким из всей семьи только Кортни (мать двоих детей). Она сказала, что даже готова родить третьего ребенка только для того, чтобы съесть плаценту. Ким и Кортни посчитали, что их родственники слишком негативно воспринимают эту информацию. Нужно иметь более широкой взгляд на этот вопрос.

Кстати, ребенку Ким уже 3 месяца, однако она так и не поделилась с прессой, реализовала ли она свой грандиозный план по приготовлению и поеданию своей плаценты.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#2

Сообщение maidok » 16 сен 2013, 12:30

Съесть, конечно, можно все что угодно, но у меня обед частью своего организма восторга не вызывает. Диковато как-то это. Может плацента и полезна, но я считаю, есть ее вовсе не обязательно. Для того, что бы восполнить нехватку каких-либо веществ после родов, лучше попить витамины, минералы; покушать полезную пищу.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#3

Сообщение ksynja » 16 сен 2013, 15:09

Да уж, чего только не придумают ради того, чтобы очередной раз привлечь внимание к себе или заработать денег! Интересно, много ли желающих и где они собираются брать ту самую плаценту? На этом будут зарабатывать работники роддомов и будут ли знать мамы о том, где их плацента, у кого она в желудке? Ой, ну это я не в ту степь...
Лично я бы ни за что не стала кушать это деликатес, каким бы полезным он не был!

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#4

Сообщение Елена Белашова » 16 сен 2013, 17:24

Немножко жутко звучит: "съесть свою плаценту"... :bomb:
Я вообще не ем мясо, свое тоже :D Никогда до этого не слышала, что плаценту можно приготовить и съесть. Уж тем более не слышала, что это очень и очень полезно. Стала сейчас искать в русскоязычном интернете что-нибудь по теме, оказалось, что это уже не так уж и ново, наткнулась на записи 2009-го года... Наверное, есть и более ранние записи, я сильно не задавалась вопросом поисков. Вроде как в плаценте много железа, различных гормонов, витамина В12 и т.д. еще пишут, что... цитирую:
В древней китайской медицине экстракты из плаценты, смешанные с травами, стимулируют выработку молока, лечат импотенцию. В Италии плаценту используют, чтобы решить проблему гиполактации (недостатка грудного молока). Во Вьетнаме она помогает роженицам восстановиться после родов. В США роженицы едят плаценту, чтобы сбалансировать гормональный фон, увеличить выработку грудного молока и избежать послеродовой депрессии.
А вот пара рецептов. Тоже процитирую, что нашла:
В основном, для приготовления плаценты используются практически все рецепты для субпродуктов. Самый полезный способ поедания плаценты – съесть её сырой. Чтобы не сработал рвотный рефлекс, можно приготовить ягодный смузи. Приготовить его очень просто за 3-4 минуты: смешайте в блендере плаценту, стакан клубники, стакан черники, стакан малины, 2 стакана льда и 1/3 стакана мёда. Кроме того, можно высушить плаценту и принимать её в капсулах, как витамины (есть эксперты, предлагающие подобные услуги). Кстати, по вкусу приготовленная плацента напоминает печень, сырая по текстуре - омлет (из комментариев тех, кто её ел).
Вроде как на англоязычных сайтах рецептов и форумов по плацентам уйма.

Очень противоречивая информация о том, что делают с плацентой в родильном доме: где-то пишут, что утилизируют как нечто чрезвычайно опасное, где-то пишут, что из плаценты готовят лекарства.

Еще нашла информацию, что кошки съедают плаценту своих котят. И не только кошки, но многие млекопитающие.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#5

Сообщение Enter14 » 23 сен 2013, 21:44

То, что кошки съедают свою плаценту, для меня не новость, я как заядлая кошатница это прекрасно знаю. Но честно говоря, сама процедура эта мне не очень нравилась. Могу добавить, что многие кошки и котят съедают, как только родят...
а вообще можно съесть. Только так ли это нужно нам в нашем 21 веке? Вроде цивилизация и все прочее, а мы в каменный век возвращаемся. Я понимаю тогда это нужно было, но сейчас в этом нет смысла и зачем кого-то такими заявлениями шокировать.
Особенно, после родов сказать акушерам, не забудьте мою плаценту мне на ужин приготовить. Кто мне ее еще отдаст. Ее же вроде как проверяют.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#6

Сообщение Pat » 24 сен 2013, 13:18

Enter14 писал(а):То, что кошки съедают свою плаценту, для меня не новость, я как заядлая кошатница это прекрасно знаю. Но честно говоря, сама процедура эта мне не очень нравилась. Могу добавить, что многие кошки и котят съедают, как только родят...
а вообще можно съесть. Только так ли это нужно нам в нашем 21 веке? Вроде цивилизация и все прочее, а мы в каменный век возвращаемся. Я понимаю тогда это нужно было, но сейчас в этом нет смысла и зачем кого-то такими заявлениями шокировать.
Особенно, после родов сказать акушерам, не забудьте мою плаценту мне на ужин приготовить. Кто мне ее еще отдаст. Ее же вроде как проверяют.
Мяу, то есть мама дорогая :shock: ! Ну, если уж кошки… Только тогда уж сырьём, как они, прямо тут же, не отъезжая на каталке от родильного отделения. Прости, господи, чего скажешь…
Акушеров, и после родов особенно, попоросить стать еще и кулинарами, фиг получится :impossible: ! Они и акушерят-то не сильно (насколько я помню), а уж кошеварить - извините, щаз :hahaha: !
И не отдадут хозяйке, все из того, что она родила, факт! Найдут гурманов… Ой, мамочки… :mrgreen:

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#7

Сообщение Aurioniki » 08 окт 2013, 21:32

Поедание того, что ранее было частью человеческого тела, как-то на каннибализм смахивает. Конечно, понимаю, что с биологической точки зрения мы - лишь "мясо", но на деле это как будто взято из ужастиков. Не стала бы такое есть и вообще за запрет на такие деликатесы. Думаю, то лечебное и восстанавливающее влияние блюд из плаценты, о котором говорят, - бред чистой воды.

Аватара пользователя

Marmeladka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 16:59

Плацента: есть или не есть - вот в чем вопрос...

#8

Сообщение Marmeladka » 07 ноя 2013, 11:55

это точно не для меня :) слишком экстремально:)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей