Где нужно хранить яйца?

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Где нужно хранить яйца?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 19 сен 2013, 11:38

Где же лучше всего хранить яйца? Обязательно ли помещать продукты птицеводства в холодильник или же все-таки лучше хранить их при комнатной температуре?! Однозначный ответ на вопрос может дать только... научный эксперимент!!!
Где нужно хранить яйца? - url.jpg
Сторонники лагеря "хранителей" яиц в холодильнике полагают, что если не поместить оные в прохладное место, то риск яйцами в последствии отравиться или испытать на себе действие сальмонеллы возрастает. К тому же, для них более чем весомый аргумент - наличие в камере специального отсека и емкости для хранения яиц. Послушайте!!! Ведь, если эти "коробочки" с емкостями существуют в пространстве холодильника, значит - это кому-нибудь нужно. Значит, кто-то хочет, чтобы они были...Значит - кто-то называет эти коробочки нужными? И, надрываясь в метелях полуденной пыли, врывается к богу, боится, что опоздал, плачет, целует ему жилистую руку, просит - чтоб обязательно были яйца в коробочках! Простите за лирическое отступление. Переходим из лагеря сторонников холодильника на фронт сторонников комнатной температуры.

Сторонники хранения яиц при комнатной температуре отмечают, что супермаркеты обычно помещают коробки с яйцами в проход, где они совершенно никак не охлаждаются. Они также ссылаются на Раймонда Бланка, который говорит, что люди склонны охлаждать сейчас все продукты и держат в холодильнике, даже те, которые в этом совершенно не нуждаются, например, яйца. Этого же мнения придерживается и Тим Хайвард, ведущий кулинарного шоу на BBC Radio 4. Он уверен, что хорошие свежие яйца прекрасно пролежат при комнатной температуре как минимум 1 неделю.

Корреспонденты ресурса Daily Mail отправили пару коробок яиц на специальную экспертизу в лабораторию, где в течение 2-х недель одну часть яиц хранили в холодильнике, а вторую часть оставили при комнатной температуре. Регулярно забирались пробы на бактерии в обеих коробках. Как оказалось, оба образца яиц не были подвержены каким-либо нежелательным изменениям. Из чего можно сделать вывод, что яйца можно хранить как в холодильнике, так и при комнатной температуре. Желательно только не хранить яйца в отведенном для них месте в холодильнике (на дверце), а поместить их в коробку и просто поставить на полку. Что касается хранения при комнатной температуре, то предпочтительно, чтобы в комнате не было резких перепадов температуры.

_Ads_
Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Где нужно хранить яйца?

#2

Сообщение Dina » 20 сен 2013, 12:59

Конечно, разумнее в холодильнике хранить. Ведь часто бывает, что за неделю купленные яйца не заканчиваются, а в холодном месте условия для хранения всегда более приемлемые. То, как они хранятся в супермаркете, совершенно не пример для подражания. И почему бы яйца не укладывать в ячейки на дверке холодильника, в специально предназначенное место?

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Где нужно хранить яйца?

#3

Сообщение Лилия » 20 сен 2013, 22:55

Помню, где-то читала, что яйца лучше хранить именно в дверце холодильника (а не на полочке в коробочке), поскольку там для них самая оптимальная температура - и не жарко/тепло, как в комнате, и достаточно прохладно, но не слишком морозно, как внутри холодильника.
А ещё помню, как проводя лето в деревне по вечерам, когда спать ещё не хотелось, но готовить кушать было уже поздновато, мы делали себе "макалку" из парочки подсоленных и немного взбитых вилкой яиц, в которые макали хлеб. А брали мы эти яйца из большой кастрюльки (литров на 10, наверное), что стояла на нижней полке кухонного шкафа. Именно туда бабушка складывала свежесобранные яйца. Вообще-то, кастрюльки было две: одной пользовались, а в другую яйца складывались. Когда первая кастрюлька пустела, она тут же переходила в "накопительную", и таким образом яйца никогда не залеживались и не тухли.
Так что свежие (!) яйца вполне могут какое-то время храниться и при комнатной температуре.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Где нужно хранить яйца?

#4

Сообщение Елена Белашова » 22 сен 2013, 14:19

Мне сестра рассказывала, что как-то наши родители прикупили ОЧЕНЬ много яиц (что-то около 100, возможно даже больше) и в холодильник они, конечно же, не помещались, так что их хранили в кандейке между этажами в подъезде (кандейка - это такая небольшая "комнатка" на лестничной клетке). В подъезде ощутимо прохладнее, чем в квартире, что-то около 17-18С, но это все-таки не 4-6С. Яйца лежали хорошо, никто не отравился/не заболел. Только вот не помню точно, сколько они там лежали. Что-то около 2-3 недель.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Где нужно хранить яйца?

#5

Сообщение Enter14 » 22 сен 2013, 20:06

Могу сказать точно, что можно хранить яйца и не в холодильнике. Особенно свежие, но таких сейчас в продаже нет, насколько я знаю. Я имею ввиду диетические яйца, им должно быть меньше недели. Их можно употреблять без готовки, то есть пить. Но, повторюсь, их сейчас нет. А так покупным яйцам уже и до вашей покупки прилично уже дней. Как помню яйца хранятся довольно долго, что-то около 3 месяцев. Так что я лично довольно давно тухлых яиц и не видела. Да и тоже помню, как в детстве бабушка хранила яйца в погребе. В холодильнике не помещались. Просто хранение в холодильнике удобно, вот мы и ставим туда все. Чтобы потом все вместе оттуда и взять.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Где нужно хранить яйца?

#6

Сообщение yuliyaskiba » 04 окт 2013, 16:27

Даже если мне скажет множество людей, что яйца можно хранить и при комнатной температуре, я проверять не буду. Наверное, это уже сложившийся стереотип, изменить что-то в моем мозгу сложно. Яйца - хрупкий продукт, условия хранения должны быть соответствующими. Просто побоюсь потом использовать их для приготовления.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Где нужно хранить яйца?

#7

Сообщение andrejka » 04 окт 2013, 17:02

Лилия писал(а):Помню, где-то читала, что яйца лучше хранить именно в дверце холодильника (а не на полочке в коробочке), поскольку там для них самая оптимальная температура - и не жарко/тепло, как в комнате, и достаточно прохладно, но не слишком морозно, как внутри холодильника.
Очевидно, рекомендация Daily Mail не хранить яйца на дверце холодильника вызвана тем, что именно в этом месте самые резкие перепады температуры, ведь мы открываем дверцы "хранилища съестного" достаточно часто.
Хотя, при вытаскивании коробочки с полочки можно ее уронить и разбить все яйца, а в случае с отсеком на дверцах пострадает лишь одно. :-)

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Где нужно хранить яйца?

#8

Сообщение Aurioniki » 12 окт 2013, 11:31

Одно могу сказать точно, яйца могут и в холодильнике протухнуть, если они будут слишком долго лежать.
Моя свекровь, покупая яйца, раскладывает их без системы на дверку, так что некоторые, похоже, и несколько месяцев лежат. Вот один раз и попалось мне такое яйцо. Поэтому, без разницы, где хранятся яйца, но, главное, чтобы они лежали не больше нескольких недель.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей