Инвентарь для колки орехов, орехоколки

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#1

Сообщение Елена Белашова » 19 сен 2013, 11:57

Хотела похвастаться своей любимой орехоколкой, которая верой и правдой служила мне больше двух лет, ан нет... не получится :(

Вот, кстати, и она. Моя серенькая орехоколка, с пружинкой и особым "отсеком", куда можно было поместить любые орехи, любого размера и формы.
Инвентарь для колки орехов, орехоколки - IMG_6729.JPG
Инвентарь для колки орехов, орехоколки - IMG_6731.JPG
Сегодня орехоколка с утреца сыграла из ящика в мусорное ведро. У нее сломалась одна из ручек под натиском моих слабых тоненьких веганских ручек :D Так хотелось крякнуть мешочек крепких грецких орехов, которые лежат с зимы. Они мне давно не поддавались, я их отложила. Думала, что когда-нибудь они сдадутся. Нет, не сдались... Их, наверное, и топор не взял бы, действительно крепкие орехи. Тоже в сердцах выкинула. Теперь жалею, надо было их в наказание подвергнуть замачиванию в кипятке. Наверное, тогда бы и орехоколка была целой.

Вот думаю, что бы мне прикупить теперь в замен: аналогичную или чего-нибудь посоветуете?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#2

Сообщение Александр » 19 сен 2013, 19:41

Елена, присмотритесь к современным вариантам орехоколов :D :D :D



С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#3

Сообщение Лилия » 20 сен 2013, 01:28

В детстве нам папа колол грецкие орешки молотком и у него так ловко это получалось - скорлупки отдельно, ядрышки отдельно и целехонькие :) А вот у мужа в семье орехи всегда кололи таким вот забавным драконом-орехоколом:
Инвентарь для колки орехов, орехоколки - орехокол.JPG
Очень удобная штука оказалась, и не припомню, чтобы с ней хоть один орешек бунтовал ;) Жаль, что такой уже вряд ли можно купить, так бы я Вам на него посоветовала заменить "любимую серенькую". Он хоть и старенький, но ещё довольно крепкий. Только краска местами облупилась. В самую глубь "пасти" легко помещается орех любого размера. Одно нажатие (сила зависит от крепости скорлупки) и готово! Иногда, правда, силы моих рук не хватает, но тогда на помощь приходят сильные руки мужа ;)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#4

Сообщение blacorr » 20 сен 2013, 02:07

Если в место соединения грецкого ореха с веткой дерева вставить кончик ножа и слегка повернуть, то орех легко распадется на 2 половинки, а дальше уже дело техники. Только делать это нужно осторожно, чтобы не порезаться. Иногда для этого использую плоскую отвертку с нешироким жалом.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#5

Сообщение Александр » 21 сен 2013, 13:21

blacorr писал(а):Если в место соединения грецкого ореха с веткой дерева вставить кончик ножа и слегка повернуть, то орех легко распадется на 2 половинки, а дальше уже дело техники. Только делать это нужно осторожно, чтобы не порезаться. Иногда для этого использую плоскую отвертку с нешироким жалом.
А можно воспользоваться специальной "штукой":

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#6

Сообщение Елена Белашова » 22 сен 2013, 14:04

blacorr писал(а):Если в место соединения грецкого ореха с веткой дерева вставить кончик ножа и слегка повернуть, то орех легко распадется на 2 половинки, а дальше уже дело техники. Только делать это нужно осторожно, чтобы не порезаться. Иногда для этого использую плоскую отвертку с нешироким жалом.
Я такой способ знаю :D В детстве им пользовалась сама, пока старшая сестра до кости большой палец себе не разрезала. Я сама тоже потихоньку резалась периодически, но не так масштабно... Потом и теперь страшно так открывать.

А муж мне отверткой орехи макадамия открывал. Иным способам открывания они не поддавались.

Александр
, спасибо за ссылки на видео. Особенно за первые. Так актуально :D :D :D
На третьем видео про Китай... Вот это и есть макадамия. Эти орехи у нас продаются с такими же "ключами". У меня они дома валяются. Некоторые орехи макадамия ими можно легко открыть, а другие мне муж отверткой и ковырял. Грецкие орехи ими вскрывать не пробовала.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#7

Сообщение maidok » 22 сен 2013, 15:28

А у меня во дворе растет дерево, с которого каждой осенью осыпаются крупные тонкокорые грецкие орехи. Расколоть их не составляет труда руками любому мужчине один об другой, а в детстве мы их дверями давили :) Так что у меня другая проблема – орехи, падая с дерева, разбиваются о бетонный двор и после этого плохо хранятся.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#8

Сообщение Елена Белашова » 24 сен 2013, 12:40

maidok писал(а):А у меня во дворе растет дерево, с которого каждой осенью осыпаются крупные тонкокорые грецкие орехи. Расколоть их не составляет труда руками любому мужчине один об другой, а в детстве мы их дверями давили :) Так что у меня другая проблема – орехи, падая с дерева, разбиваются о бетонный двор и после этого плохо хранятся.
Я про способ дверью колоть тоже знаю, НО...
У нас просто нет дверей :D
Только входная железная...

Может, подстилать что-нибудь тогда под дерево, чтобы не бились орехи так сильно?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#9

Сообщение nzam » 24 сен 2013, 15:08

А мы все орехи кололи молотком, а в последнее время предпочитаем покупать уже очищенные. Наверно использование орехоколки упрощает процесс и уменьшает радиус разброса скорлупы :D . На просторах интернета нашла вот такую орехоколку.
Инвентарь для колки орехов, орехоколки - 946382_718657934826749_528166545_n.jpg
Хотя не понятно как она работает. А вот для украшения на кухне очень даже подходит. А в принципе покупку таких приспособлений считаю лишней тратой денег.
maidok писал(а):А у меня во дворе растет дерево, с которого каждой осенью осыпаются крупные тонкокорые грецкие орехи. Расколоть их не составляет труда руками любому мужчине один об другой, а в детстве мы их дверями давили :) Так что у меня другая проблема – орехи, падая с дерева, разбиваются о бетонный двор и после этого плохо хранятся.
Попробуйте натянуть под деревом сетку, крепя ее за нижние ветки и ствол, получится типа гамака вокруг дерева. Орехи не долетая до земли будут скапливаться в сетке.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Инвентарь для колки орехов, орехоколки

#10

Сообщение ksynja » 24 сен 2013, 15:29

А я такая старомодная и не продвинутая в этом вопросе - орехи разбиваю молоточком. Есть у меня небольшой такой, специально для этой функции - стук-стук - и готово. А для орехокола нужно силы много применять. Промышленный, естественно, мне не нужен, так как не такие объемы орехов я чищу. А вот с помощью ножа орехи колоть очень опасно!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя