Как я ввожу прикорм

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Оксана
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:39
Благодарил (а): 3 раза

Как я ввожу прикорм

#1

Сообщение Оксана » 19 сен 2013, 14:59

Каждая молодая мамочка сама решает, когда нужно вводить прикорм своему ребенку. Кто-то делает это когда малышу исполняется 4 месяца, некоторые не спешат с дополнительным питанием. Не торопятся, обычно мамочки, у которых вдоволь хватает грудного молока, оттого и вес ребенка нормальный. На мой взгляд, прикорм нужно вводить обязательно в промежутке между пятым и седьмым месяцами – так ребенок легче воспринимает новую пищу и привыкает к ней довольно легко.

Хотелось бы поделиться с вами, как я вводила прикорм своим деткам. Примерно, с четвертого месяца я давала по несколько капель яблочного и морковного сока, каждый день увеличивая дозу до 30-40 мл. Очень важно докармливать карапуза в первой половине дня, чтобы наблюдать за его состоянием, нет ли у него аллергии на продукт. Затем я вводила кабачки (обычно запеченные в духовке). Начиная с чайной ложки, постепенно увеличивая порцию до 50 г. Потом добавляла понемногу хорошо разваренную картошку, затем варенную морковь. Обычно пюре из кабачков, картофеля и моркови мои дети ели до 5,5 – 6 мес. Полугодовалому ребенку начинала давать легкий куриный отвар с теми же овощами плюс лук и болгарский перец. Порция составляла 100 – 150 г, в зависимости от настроения малютки. Я всегда делаю пюрешки с помощью вилки, а мясо измельчаю ножом. Почему то я противник приготовления прикорма для ребенка в блендерах. Ну, во-первых: когда пища измельчена вилкой, кроха чувствует частички пищи и учится их прожевывать, а во-вторых: после блендера пища получается какая-то склизкая, если так можно сказать.
Время фруктов (бананов, яблочного пюре и др.) приходит позже - к 7 – 8 месяцам. Почему не с самого начала? Да, потому что после таких вкусняшек малыш даже не захочет пробовать какие там пресные овощи. Крутой желток понемногу вводился тоже с этого времени. В нем ведь витамин D.

С 8 мес. готовила говяжий отвар с овощами. В целом у меня получалось так:

Рано утром (7.00) – грудное молоко.

В 10.00 – овощное пюре + грудное молоко

В 13.00 – овощное пюре + фруктовый сок + желток + грудное молоко (по желанию)

В 16.00 – фруктовое пюре + грудное молоко

В остальное время – только грудное молоко.

Так я кормила примерно до года. После года - это уже другая история.

Мамочки поделитесь своим опытом. Расскажите, как вы вводите прикорм.

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как я ввожу прикорм

#2

Сообщение Enter14 » 22 сен 2013, 15:32

А я уже и не помню, как точно вводила прикорм. Могу сказать точно, что к полугодовалому возрасту у моей дочери два кормления уже было заменено на кашу и суп. Начинала я с яблочного сока тоже, его многие педиатры советуют давать уже и в два месяца, потом пюре картофельное. Пюре из кабачков не пробовала давать. Жуткая гадость по-моему.
Здесь еще следует добавить делаете ли вы каши га молоке или на воде. Лично я сразу делала на коровьем молоке, месяцев с четырех мы едим такую кашу. Но не все дети так могут есть такую кашу, у многих аллергия возникает.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как я ввожу прикорм

#3

Сообщение Елена Белашова » 24 сен 2013, 12:42

Я в эту тему через полгода, наверное, загляну :D
Пока только могу сказать, что с первым ребенком однозначно вводила прикорм вообще не так, как 2 первых автора. Если вдруг впаду в воспоминания, то отпишусь. А вот про младшего рассказывать и нечего. Он у меня пока 100% грудной.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Как я ввожу прикорм

#4

Сообщение babusika » 27 сен 2013, 16:01

Ой, читаю эту тему и вспоминаю как сама вводила прикорм своим детям. Сразу скажу что не согласна про введения прикорма с 4 месяца жизни. Зачем? Куда спешить я спрашиваю? Ведь у такого ребенка желудок еще не совсем готов к другой пище кроме молока. Даже если ребенок на искусственном питании, это не повод спешить с прикормом. Тем более нельзя начинать с соков. Морковный вызывает диарею. Начинайте прикорм с 6 месяцев как минимум.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как я ввожу прикорм

#5

Сообщение Елена Белашова » 30 сен 2013, 11:12

babusika писал(а):Ой, читаю эту тему и вспоминаю как сама вводила прикорм своим детям. Сразу скажу что не согласна про введения прикорма с 4 месяца жизни. Зачем? Куда спешить я спрашиваю? Ведь у такого ребенка желудок еще не совсем готов к другой пище кроме молока. Даже если ребенок на искусственном питании, это не повод спешить с прикормом. Тем более нельзя начинать с соков. Морковный вызывает диарею. Начинайте прикорм с 6 месяцев как минимум.
Честно говоря, я такого же мнения. Я даже воду очень долгое время не давала, как бы не до 8-ми месяцев или даже до года. Я точно не помню. При правильном грудном вскармливании у ребенка нет потребности в дополнительном допаивании. Это допаивание потом может боком выйти. Если найду статью про это, то добавлю сюда цитатой.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Svetto4k@
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 06:17
Поблагодарили: 1 раз

Как я ввожу прикорм

#6

Сообщение Svetto4k@ » 03 фев 2014, 08:22

Елена Белашова писал(а):
babusika писал(а):Ой, читаю эту тему и вспоминаю как сама вводила прикорм своим детям. Сразу скажу что не согласна про введения прикорма с 4 месяца жизни. Зачем? Куда спешить я спрашиваю? Ведь у такого ребенка желудок еще не совсем готов к другой пище кроме молока. Даже если ребенок на искусственном питании, это не повод спешить с прикормом. Тем более нельзя начинать с соков. Морковный вызывает диарею. Начинайте прикорм с 6 месяцев как минимум.
Честно говоря, я такого же мнения. Я даже воду очень долгое время не давала, как бы не до 8-ми месяцев или даже до года. Я точно не помню. При правильном грудном вскармливании у ребенка нет потребности в дополнительном допаивании. Это допаивание потом может боком выйти. Если найду статью про это, то добавлю сюда цитатой.
Абсолютно с Вами согласна! Зачем торопить ребёнка, когда тёплая мамина титя всегда рядом. Наша врач-педиатр с 5 месяцев давала всевозможные брошюры с вариантами прикорма. Однако примерно до 9-10 месяцев вся еда была лишь баловством. Вот осенью прошлого года Ванечке исполнилось 9 месяцев, и мы начали готовить на пару и разминать вилкой тыкву, морковь и кабачки с собственного огорода. Причём, я не пюрировала овощи блендером, в тарелке получались именно маленькие кусочки: так сыночка научился жевать и глотать твёрдую пищу. Сейчас моему мальчику 1 г. и 2 мес., он отлично кушает супы, каши, салаты, однако и про мамино молочко по ночам не забывает.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как я ввожу прикорм

#7

Сообщение Елена Белашова » 07 мар 2014, 14:48

Моей второй детёнке исполнилось 6 месяцев. В 5,5 и в 6 месяцев вылезло по зубу (нижние центровые резцы). Трам-пам-пам, мы потихоньку начинаем прикорм и первое, что делаем... нет, не бежим за баночкой/пачечкой в магазин, а покупаем бутылочку-поильник трансформер и ниблер (жевалка с сеточкой). И то и другое взяли от фирмы ПоМа. Она хорошо себя у нас зарекомендовала еще с первым ребенком и племянниками.
Как я ввожу прикорм - IMG_1821.JPG
Как я ввожу прикорм - IMG_1823.JPG
Ниблер - это небольшое приспособление для введения прикорма. По сути это ручка-держалка с сеточкой. Довольно удобная (и для меня и для детёнки). В сеточку можно положить кусочек сырого фрукта/овоща или что-нибудь из "варенки". Сетка протирает/пропускает маленькие кусочки, прямо малюсенькие, словно пюре даешь. Смысл ниблера, как я понимаю, это именно знакомство с едой. Самое то для начала.
Как я ввожу прикорм - IMG_1815.JPG
Как я ввожу прикорм - IMG_1819.JPG
У ниблера есть удобная крышечка (закинул ниблер в сумку/рюкзак и пошел, ничего не испачкается). Сеточку можно достать и легко промыть. Правда, из снежно белой она после первого использования превращается в грязно бежевую :D Яблочко, бананчик. Сами понимаете... Но в комплекте есть вторая сеточка, а еще продаются силиконовые запаски, но я их сама не видела.

Бутылочка наша тоже идет с колпачком (тоже для транспортировки удобно, вода не прольется в сумку/рюкзак) и с 2-мя насадками: с соской и пластиковой насадкой с дырочками. Мы налили в бутыль немного воды и тоже дали детёнке попробовать. Ни разу не понравилась вода :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Margo
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 13:53
Контактная информация:

Как я ввожу прикорм

#8

Сообщение Margo » 28 сен 2014, 14:35

Не стоит грудничку начинать давать прикорм раньше 6 месяцев. Молочка им достаточно. Я даже не допаивала, кормила по требованию. С 6 месяцев вводила овощное пюре из кабачка. Потом добавляла морковку, цветную капусту, тыкву. Картошку позже всего ввела. Каши начала давать с 7 месяцев по утрам. С 8 месяцев даю овощной супчик с куриным филе. Сейчас 10 месяцев, кушает каши, творожок, кефир, яблоки сырые и в пюре, овощной суп с мясом Любит хлебушек пожевать. Мое мнение, не стоит торопиться с введением многих продуктов до года.

Аватара пользователя

Rina_Irina
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:23

Как я ввожу прикорм

#9

Сообщение Rina_Irina » 29 сен 2014, 15:26

Читаю про соки детям 4, а то и 2 месяцев, и аж страшно делается... Такие рекомендации могут давать только педиатры, которые работают еще с глубоко советских времен, тогда прикорм вообще очень рано вводили, так как грудью кормили совсем мало. Современные же исследование говорят, что с прикормом вообще лучше не торопиться, а с соками - и подавно! В соках очень много кислоты, желудочек грудного ребенка не может с ней справиться! Сейчас рекомендуют давать соки только после года, и то напополам разведенные кипяченой водичкой.
И еще хотелось бы сделать акцент, что соки должны быть только свежеприготовленные, самостоятельно отжатые, а не магазинные. Я как-то была с сыном у гастроэнтеролога, и она нам сказала: "Будете пить магазинные соки, даже детские, будете нашими постоянными пациентами!"
Потому будьте очень осторожны с соками у маленьких детей!

Аватара пользователя

ladyjump
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:30

Как я ввожу прикорм

#10

Сообщение ladyjump » 20 ноя 2014, 20:37

Нам еще месяца нет, так что о прикорме только читаю и спрашиваю у знакомых. Честно говоря, никак не могу определиться когда начинать давать прикорм! У всех на этот счет разные мнения и опыт. Думаю мое материнское сердце мне подскажет когда придет время :) . А вот идея с ниблером мне очень понравилась! Никогда о нем не слышала, но скорее всего испробую его в будущем!

Ответить


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей