Блюда с баклажанами

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Блюда с баклажанами

#51

Сообщение nzam » 27 май 2020, 16:44

Я тоже не люблю зелень. вообще никакую. Это последствие проживания в Бангладеш. Они кроме кинзы ничего не едят, хотя продается и укроп и петрушка. Кинзу на запах даже не переношу, а вот ее семена обожаю. Как только приехала покупала укроп, но потом он мне разонравился.
Рецепт прочитала, но мне кажется, что фото не соответствует рецепту. У баклажана отсутствует мякоть на фото.

_Ads_

Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Блюда с баклажанами

#52

Сообщение Оранж » 05 июн 2020, 20:20

А я кинзу не могу терпеть, а укроп и петрушку вполне ничего, иногда очень заходит.
Все мы разные :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Блюда с баклажанами

#53

Сообщение Cookie_Monster » 06 июн 2020, 11:22

Тоже по большому счёту, ничего, кроме перца не идёт. Из зелени можно только зелёный лук, интересно, считается за зелень? А петрушка, укроп и прочие штуки, разве только терплю, потому что не один в семье :)


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Блюда с баклажанами

#54

Сообщение Оранж » 09 июн 2020, 12:34

Cookie_Monster писал(а):
06 июн 2020, 11:22
Из зелени можно только зелёный лук, интересно, считается за зелень?
А как же...конечно.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Блюда с баклажанами

#55

Сообщение Kenvelo » 10 июн 2020, 06:28

А я в последнее время полюбил варёный репчатый лук :)
Просто отвариваю или ворую ил кастрюли с пельменями, там обязательно пару луковиц. И как яблоко поедаю. Не знаю, чего организму не хватает, сырой лук тоже люблю.


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Блюда с баклажанами

#56

Сообщение Оранж » 11 июн 2020, 11:42

Были в гостях (такие мини-гости из-за карантина), там угощали вкуснейшей пастой с баклажанами. Я рецепт, конечно, попросила. Все просто. Есть видео, где все подробно расписано и показано. Видео не получается вставить, вот описание рецепта к этому видео.
Очистите баклажан от кожуры, нарежьте кубиками, посыпьте солью и дайте отстояться в течение двух часов.
Бланшируйте помидоры: сделайте крестообразный разрез в нижней части каждого помидора, быстро поместите помидоры в кипяченую воду, а затем – в ледяную, выньте и отчистите кожуру ножом. Нарежьте помидоры дольками.
Отварите фарфалле Barilla в большом количестве кипяченой подсоленной воды до состояния «аль денте» и дайте остыть.
Нарежьте кубиками сыр Моцарелла и черствый хлеб.
Обжарьте, по-отдельности, нарезанные баклажаны и черствый хлеб до золотистого цвета.
Смешайте в большой пиале фарфалле, обжаренные баклажаны, помидоры, сыр Моцарелла, обжаренный хлеб, добавьте свежий базилик, посолите и поперчите по вкусу.
Подавайте блюдо, украсив его листьями базилика.
Подтверждаю, вкусно необыкновенно. :yes: Как только баклажаны куплю, тоже сделаю. Барилла-то у нас всегда есть, а овощи покупаю, когда надо, они же долго лежать не могут.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#57

Сообщение Лилия » 24 июн 2020, 21:26

Оранж писал(а):
11 июн 2020, 11:42
Были в гостях (такие мини-гости из-за карантина), там угощали вкуснейшей пастой с баклажанами. Я рецепт, конечно, попросила. Все просто.
Похожие рецепты вначале темы есть, там даже процесс приготовления попроще будет, и тоже очень вкусно получается. :)
А ещё любителям баклажанов очень рекомендую попробовать приготовить из них паштет. Основными ингредиентами в большинстве вариантов паштета из баклажанов являются баклажаны, лук и чеснок. Остальные добавки - яйца, зелень, масло или майонез, лимон или уксус - на усмотрение едоков. Я в свой паштет добавила яйца, чеснок, лимон и много зелени (её можно не класть совсем, если не любите). Получилась замечательно легкая, нежная и ароматная закуска. :good:
Блюда с баклажанами - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 2 баклажана;
  • 2 яйца;
  • 2 крупные дольки чеснока;
  • сок лимона (по вкусу);
  • зелень укропа, петрушки (по вкусу);
  • лук (репчатый или зелень);
  • соль, перец, приправки;
  • раст. масло.
Блюда с баклажанами - 1.JPG
Баклажаны помыть, обсушить, наколоть в нескольких местах вилкой и завернуть в фольгу. Духовку прогреть до 200 гр., загрузить в неё баклажаны и запекать их до мягкости - это минут 30-40 (в зависимости от размера овощей). Готовность проверяем зубочисткой - баклажаны должны легко протыкаться.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
Параллельно подготовить лук и чеснок, измельчить их: лук мелко порубить, чеснок пропустить через пресс или натереть на мелкой терке. В оригинальном рецепте лук использовался репчатый, но поскольку сейчас сезон свежей зелени в самом разгаре, я взяла лук зеленый. :)
Блюда с баклажанами - 3.JPG
На небольшом количестве растительного масла поджарить лук и чеснок. При желании при жарке к овощам можно добавить приправки/специи.
Блюда с баклажанами - 4.JPG
Яйца отварить до состояния вкрутую, остудить/очистить и нарезать ломтиками (так удобней будет перебивать их блендером). Укроп, петрушку мелко порубить.
Блюда с баклажанами - 5.JPG
Запеченным баклажанам дать остыть, разрезать пополам и выскрести мякоть.
Блюда с баклажанами - 6.JPG
Добавить к баклажанам яйца, свежую зелень и поджаренные лук и чеснок. Посолить, приправить по вкусу молотым перцем/приправами.
Блюда с баклажанами - 7.JPG
И перебить всё блендером в паштет. В последнюю очередь добавить в паштет лимонный сок (количество - по вкусу).
Блюда с баклажанами - 8.JPG
Хорошенько паштет размешать и он готов! Подавать можно сразу, но такой паштет будет в разы вкуснее, если дать ему настояться в холодильнике хотя бы час-два. :so_happy:
Блюда с баклажанами - 9.JPG
Дальше можно фаршировать баклажановым паштетом яйца, наполнять им тарталетки или просто намазывать на хлеб. Очень вкусно. ;)
Блюда с баклажанами - 11.JPG

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Блюда с баклажанами

#58

Сообщение Angreen » 25 июн 2020, 07:03

Как я обожаю паштеты! :)
Отличный рецепт, спасибо! Такого ещё не пробовал делать. Сразу в голове куча альтернативных способов, родственных. Почему я офощи не использовал? Ну ладно, будет исправлять. Хлеба придётся напечь на разные паштеты :)


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Блюда с баклажанами

#59

Сообщение Оранж » 25 июн 2020, 11:23

Паштет - это же здорово, прекрасная идея :)


Elena25
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 22:57

Блюда с баклажанами

#60

Сообщение Elena25 » 26 июн 2020, 14:06

Редко использую баклажаны в блюдах, но ваши рецепты мне понравились :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей