Блюда с баклажанами

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

vita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:18

Блюда с баклажанами

#31

Сообщение vita » 05 фев 2016, 12:41

Предложу блюдо, которое мне наиболее нравится. Сразу скажу, что помидоры можно очистить от шкурки, можно оставить. Баклажаны сырые не очищаю, а после обжарки, когда остынут, тогда удобнее снимать шкурку, она тонкая и быстро снимается. Нарезка неширокая. Баклажаны нарезаю вдоль (поперек, по диагонали по желанию) обжариваю, откладываю, пока нарезаю овощи, они остынут. Остальные овощи: лук, морковь, болгарский перец, картофель, помидоры - сырые, нарезанные кружками. На дно посуды наливаю п/масло, чисто символически, чтоб блестело, т.к баклажаны любят масло, а при обжарке они его впитали и полностью «промаслились». Укладываю баклажаны очищенные и остывшие, на них послойно картофель, лук, морковь, б/перец, помидоры, посолила, поперчила. Повторяем такую же последовательность еще раз или два, в зависимости от высоты посуды. Но заключительным слоем будут баклажаны. Воды или бульона можно влить где-то полстакана (также можно вылить жидкость, которая сошла с баклажан пока они остывали), т.к кроме картофеля все овощи «влажные», дадут сок сами. Отправляют в духовку до готовности, проверить можно по мягкости картофеля. Бывает, после приготовления перемешиваю, можно и так дать остыть. Совсем горячее мне не нравится, хотя бы 10 мин. пусть остынет. И тогда с бородинским хлебом….

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#32

Сообщение Лилия » 20 авг 2018, 18:47

nzam писал(а):
19 май 2014, 09:47
Предупреждаю сразу - из пшеничной муки так не получится, из рисовой - тоже, будет жесткая корочка. Можно попробовать гороховую муку, потому как бешен (мука из нута) у нас еще и из гороха делают и он дешевле стоит.
Баклажаны у нас не вымачивают, свекровь говорит, что так они не сварятся и вкус будет другой. По-моему с мокрого баклажана кляр стечет просто, не приклеится к нему.
Я приноровилась кляр для баклажанов замешивать на муке более у нас доступной - пшеничной. Получается он совсем не жесткий, напротив - воздушный, хрустящий (если жарить, не накрывая крышкой). В этом варианте основа кляра: сметана и яйца. Но не менее вкусно и воздушно выходит и на минеральной газированной воде.
И, да, с мокрых баклажанных ломтиков кляр действительно сползает, потому перед тем, как окунуть их в тесто, нужно припылять их мукой. :)

Баклажаны в кляре
Блюда с баклажанами - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 1-2 баклажана средней величины;
  • 2 яйца;
  • ≈ 200 г нежирной сметаны;
  • ≈ 150 г муки;
  • по вкусу соль, перец, зелень, приправки;
  • масло растительное (для жарки).
Блюда с баклажанами - 1.JPG
Баклажаны помыть и нарезать колечками шириной от 3 до 5 мм. Я люблю потолще, хоть и жариться они тогда будут чуть дольше.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
Дальше, если баклажаны куплены в магазине, а не на рынке у знакомой бабушки (или сняты со своей грядки), я предпочитаю все-таки вымачивать баклажаны. Для этого соль нужно растворить в воде (1 ст. л. на литр), опустить в воду колечки баклажанов и поставить легкий гнет, потому как баклажаны будут всплывать.
Блюда с баклажанами - 3.JPG
А пока баклажаны вымачиваются, можно сделать кляр. Яйца смешать со сметаной, добавить зелень (я предпочитаю ограничиться петрушкой), приправки (у меня - паприка, куркума, чеснок сушеный), соль. Хорошенько размешать.
Блюда с баклажанами - 4.JPG
И добавить муку до получения густого, примерно как тесто на оладьи, кляра.
Блюда с баклажанами - 5.JPG
Баклажаны достаточно выдержать в воде минут 20-30. После их можно вынуть и обсушить или аккуратно отжать. Затем раскалить в сковороде раст. масло, обвалять баклажаны сначала в муке. Себе чаще всего делаю со сметаной и чесноком. :good:
Блюда с баклажанами - 6.JPG
После - окунуть их в кляр.
Блюда с баклажанами - 7.JPG
И поджарить до золотистости. Если ломтики порезаны не очень тонко, то жарить лучше под крышкой. Кляр тогда хрустящим не будет, но зато и баклажаны полностью дойдут до готовности.
Блюда с баклажанами - 8.JPG
Подать можно с соусом или в качестве дополнения к горячему: овощи, мясо, крупы - кому что больше по вкусу. ;)
Блюда с баклажанами - 9.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#33

Сообщение Лилия » 25 авг 2018, 12:20

А вот ещё один вкуснейший вариант для любителей баклажанов: салат с баклажанами, луком и яйцом.
Блюда с баклажанами - 8.JPG
Салат простой, легкий, но довольно питательный. Баклажаны в него идут обжаренные, но получается он совсем не жирный. На заправку можео взять либо майонез, либо сметану - кому что больше подходит. На фото вариант со сметаной.
Берем:
  • 2 некрупных баклажана (поначалу кажется, что их много, но потом всё ужаривается и остается в самый раз ;));
  • 3 яйца;
  • 1 крупная луковица (белая или красная);
  • 2-4 дольки чеснока;
  • вода + уксус (на маринад для лука);
  • масло раст. (для жарки баклажанов);
  • соль, перец, зелень (по вкусу).
Блюда с баклажанами - 1.JPG
Сначала баклажаны. Помыть их хорошенько, нарезать соломкой где-то около 5 мм толщиной, уложить в миску и присыпать солью. Встряхнуть аккуратненько, чтобы соль равномерно разошлась, и оставить постоять.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
Спустя минут 20-30, баклажаны дадут сок - слить его, а соломку сполоснуть и подсушить, дабы при жарке масло не сильно брызгало. После прогреть раст. масло и обжарить баклажаны до симпатичной румяности.
Блюда с баклажанами - 3.JPG
Пока баклажаны стоят, все остальное (лук и яйца) вполне можно делать параллельно. Отварить и под холодной водой остудить яйца. Очистить их и порезать кубиком или соломкой. У меня с яичной соломкой как-то не выходит, режу кубиком - так проще и быстрее.
Блюда с баклажанами - 4.JPG
Луковицу очистить, порезать полукольцами либо четвертинами, если головка совсем большая. Уложить в миску и залить маринадом из теплой воды и уксуса. Пропорции удобней на глаз и вкус. Главное, чтобы маринад полностью скрывал лук. У меня было так: 1 ст. воды + 1 ст. л. уксусной эссенции. Маринуется лук минут 10-15.
Блюда с баклажанами - 5.JPG

Зелень промыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и пропустить через пресс либо измельчить с помощью мелкой терки.
С лука слить маринад и осторожно его отжать.
Блюда с баклажанами - 6.JPG
Смешать вместе все подготовленные ингредиенты. Заправить по вкусу сметаной или майонезом. На мой вкус, много заправки салат не требует, 2-3 ст. л. будет вполне достаточно. Размешать - и салат готов!
Блюда с баклажанами - 7.JPG
Подать можно сразу или дать салату постоять около 1 ч. - тогда он будет ещё вкуснее!
С картошкой (пюре или запеченной в духовке), к мясу или крупам в самый раз. Приятного аппетита! :so_happy:
Блюда с баклажанами - 8.JPG

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Блюда с баклажанами

#34

Сообщение Kenvelo » 28 авг 2018, 07:17

Выглядит очень вкусно.
На чём форма держится, там майонез заправлен? Вот сейчас самое время настанет баклажаны, кабачки и прочие дары дачных участков и огородов. Нужно больше рецептов ;) Напробоваться впрок на всю зиму.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#35

Сообщение Лилия » 02 сен 2018, 18:50

Kenvelo писал(а):
28 авг 2018, 07:17
Выглядит очень вкусно.
На чём форма держится, там майонез заправлен? Вот сейчас самое время настанет баклажаны, кабачки и прочие дары дачных участков и огородов. Нужно больше рецептов ;) Напробоваться впрок на всю зиму.
В этом варианте заправка - сметана, но вполне можно и майонез использовать. Это на любителя.
Что касается большего количества рецептов - легко! Мы в этом сезоне крепко так подсели на баклажаны, могу ещё несколько любопытных вариантов подсказать. Вот, например, жареные баклажаны. Просто, быстро и вкусно. ;)
Блюда с баклажанами - 4.JPG
Берем:
  • 1-2 баклажана;
  • горсть муки;
  • 1-2 яйца;
  • около 100 г панировочных сухарей;
  • соль, перец, приправки (все по вкусу и желанию);
  • масло (для жарки) + 2-3 ст. л. для маринования баклажанов.
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать длинными дольками вдоль.
В подходящей миске смешать выбранные специи и соль, добавить масло, размешать. Я брала смесь прованских трав, паприку, молотый имбирь, молотый чеснок, куркуму. Все примерно в равных пропорциях.
В эту ароматную масляную смесь выложить нарезанные баклажаны, размешать, чтобы каждый ломтик этой смесью покрылся. Оставляем минут на 10.
После вынуть из масляной смеси и обвалять в муке. Я засыпаю муку в кулек, выкладываю туда баклажаны, встряхиваю. Получается так:
Блюда с баклажанами - 1.JPG
После баклажаны окунуть в яйцо, затем - в сухари. С ними поступаю так же, как с мукой: засыпаю в кулек, баклажаны туда и встряхиваю. На яйцо сухари ложатся идеально.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
Ну и всё, теперь обжарить на хорошо прогретом масле - и готово! Подать такие баклажаны можно с любым соусом. :good:
Блюда с баклажанами - 3.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#36

Сообщение Лилия » 06 сен 2018, 17:15

Ещё один вариант жареных баклажанов, на этот раз в виде оладий. Рецепт из разряда тех, в которых совершенно невозможно отгадать исходный продукт: готовим, вроде, баклажаны, а на вкус в этих оладьях и намека на них нет. Разве что присутствие мелких баклажанных семечек может раскрыть секрет. ;)
Визуально оладьи из баклажанов очень походят на картофельные драники. А вот касательно вкуса, я бы хотела услышать ваши варианты. :D
Блюда с баклажанами - 4.JPG
Ингредиенты:
  • 1-2 средних баклажана;
  • 100 г любого сыра (у меня был Маасдам);
  • 1-2 яйца (на 1 баклажан 1 яйцо);
  • 1-2 дольки чеснока;
  • 1 небольшая луковица;
  • 2-3 ст. л. муки;
  • соль, зелень, молотый перец.
Баклажаны помыть, очистить от кожицы, натереть на крупной терке и присолить. Размешать и оставить минут на 10-15. За это время баклажаны дадут много сока - слить его полностью, баклажанную мякоть хорошенько отжать.
Добавить к ним тертый сыр, яйца, рубленую зелень, измельченные с помощью мелкой терки лук и чеснок. Если нужно, подсолить массу по вкусу, добавить приправки, перец. Получится вот такая масса.
Блюда с баклажанами - 1.JPG
Выглядит она густой, но чем дольше эта смесь стоит, тем более жидкой становится - баклажаны все ещё дают сок. Теперь нужно досыпать в смесь муку и хорошенько размешать. Тесто-фарш на оладьи готово.
Жарить оладьи на небольшом количестве растительного масла с обеих сторон до румяности. Крышкой при жарке не закрывать.
Готовые оладьи выложить на салфетки (бумагу), дабы избавить их от лишнего масла.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Очень вкусно в любом варианте!
Блюда с баклажанами - 3.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#37

Сообщение Лилия » 12 сен 2018, 18:49

prika писал(а):
25 июл 2014, 10:18
Да, все блюда абсолютно хороши, но в моей семье предпочитают из баклажан рататуй! Это когда кабачки, баклажаны и помидоры по кругу вставляются на тесто, сверху посыпается все луком и сыром.
В классическом варианте рататуй - это свежие овощи, нарезанные особым образом и запеченные до готовности. Теста в рецепте нет, да и сыр не добавляется, хотя ваша вариация на тему, безусловно, вкусна. Я даже при оказии обязательно этот рецепт опробую. А пока предлагаю на пробу более традиционный рататуй - из свежих овощей, запеченных в овощном же соусе, приправив ароматными травами. :good:
Блюда с баклажанами - 3.JPG
Сначала готовим соус, куда идут:
  • около 0,5 кг помидоров, 1-2 головки репчатого лука и 2-3 болгарских перца.
Овощи очищаем (с томатов снимаем кожицу), нарезаем кубиком и тушим под крышкой на небольшом количестве раст. масла. В конце подсаливаем, приправляем перцем - по вкусу.
Кабачки, помидоры, баклажаны моем, нарезаем тонкими (2-3 мм) кружками.
В форму для запекания выливаем подготовленный соус, на него, чередуя, плотно выкладываем овощные кружки: баклажан - помидор - кабачок.
Блюда с баклажанами - 1.JPG
Поливаем выложенные овощи смесью из прованских трав, измельченного чеснока, оливкового масла и соли (пропорции - на ваш вкус), и запекаем в духовке при 180-200 г, укрыв форму фольгой, около 1 ч.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
После фольгу снимаем и выдерживаем овощи в духовке ещё минут 10. Готово!
Получается безумно сочное, ароматное, вкуснючее овощное блюдо! :yes:
Блюда с баклажанами - 4.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Блюда с баклажанами

#38

Сообщение Лилия » 08 июл 2019, 20:02

Маруся Светлая писал(а):
12 авг 2014, 00:46
Недавно попробовали у сестры "сырую икру", очень понравилась. Только в вариантах приготовления запуталась. Одни запекают, другие отваривают, некоторые сразу жарят. Подскажите, пожалуйста, какой несложный рецепт выбрать, чтобы родным понравилось и продукты не испортить.
На самом деле, икру можно готовить из любых баклажанов - жареных или запеченных, тушеных или вареных (это как раз и есть вариант "сырой" икры). Тут надо каждую попробовать, чтобы понять, что вам больше по вкусу. Не уверены в результате - сделайте небольшую порцию, из 1 баклажана, например. ;)
Если брать именно икру из баклажанов, то в моей копилке есть пока только 1 вариант, который понравился всем, кто пробовал - это икра из запеченных баклажанов. Её я всегда варю большими порциями, ибо знаю - съедено будет всё и быстро. :so_happy:
Блюда с баклажанами - 6.JPG
Ингредиенты:
  • 1,5 кг баклажанов;
  • 0,5 кг помидоров;
  • 0,3 кг лука;
  • 0,3 кг морковки;
  • 0,2 кг болгарского перца;
  • 4-6 долек чеснока;
  • 0,5-1 шт. жгучего перца (по желанию);
  • 70 мл раст. масла;
  • 3-3,5 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. соли;
  • 4-6 горошин душистого перца.
Баклажаны помыть, обсушить и разрезать вдоль пополам. Затем кожицу проткнуть в нескольких местах (без фанатизма), срезы смазать раст. маслом и выложить половинки на противень, застеленный фольгой либо бумагой для выпечки.
Запечь баклажаны доя румяных верхушек при 220-230 гр.
Блюда с баклажанами - 1.JPG
После дать им остыть, очистить и нарезать кубиками/брусками.
Блюда с баклажанами - 2.JPG
Параллельно можно готовить вторую часть икры. Для этого лук, морковь и перец очистить. Измельчить их: морковь - на терке, перец и лук - кубиком. Закинуть овощи в сковороду, добавить масло и протушить всё до готовности под закрытой крышкой. Овощи сочные, дают много сока, потому зажариваться не должны.
Помидоры помыть, обсушить и превратить в пюре любым удобным вам способом - на терке, блендером либо мясорубкой. Я перебила их блендером.
Блюда с баклажанами - 3.JPG
Получившееся томатное пюре проварить 5-7 мин. После добавить тушеные овощи и проварить ещё минут 5.
Блюда с баклажанами - 4.JPG
Затем добавить запеченные баклажаны, пропущенный через пресс чеснок, соль и сахар, горошины перца.
Блюда с баклажанами - 5.JPG
Провариваем икру ещё минут 5 - и готово! В таком виде её можно хранить в холодильнике до 5-ти дней. Подавать лучше, когда остынет и хотя бы пару часов настоится. ;)

Если же вы захотите закрыть пару баночек на зиму, то вместе с баклажанами следует ввести в икру уксус (1 ст. л. эссенции). После наполнить банки икрой, простерилизовать и закрыть. Укутать до остывания и можно убирать на хранение. ;)
Блюда с баклажанами - 7.JPG

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Блюда с баклажанами

#39

Сообщение Kenvelo » 09 июл 2019, 13:39

В детстве много чего делали родственники на зиму, но всегда к концу весны оставалась только кабачковая икра:) Не знаю почему, но у нас её делали много, но народ не очень её любил. Мне было просто раздолье, мог съесть сразу половину трёхлитровой банки за раз с одним кусочком хлеба. Потом отдалились все, забросили огороды, как-то покупал в магазине кабачковую икру, после этого :mrgreen: Просто отвернуло. Надо начинать любить заново, с самостоятельной готовки :)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Блюда с баклажанами

#40

Сообщение nzam » 01 апр 2020, 13:28

Лиля здесь публиковала рецепт жареных баклажан.У меня есть похожий. Я называю его Баклажановые наггетсы
Блюда с баклажанами - IMG_202_181235.jpg
Ингредиенты:
2 средних баклажана
1 яйцо
мука для обваливания
3 кусочка любого хлеба
масло для фритюра
соль, перец по вкусу

Как готовить:
Очистить баклажаны от кожуры, порезать крупными кубиками. Баклажаны посыпать солью, перцем, перемешать и положить в дуршлаг, чтобы сок стекал. Оставить на полчаса. Хлеб измельчить в блендере в крошку. Я не подсушиваю, беру какой есть. Готовим панировку: в тарелку насыпаем муку, в чашку разбиваем яйцо и в третью емкость высыпаем хлебную крошку. Я еще в крошку добавляю красного молотого перца (мои любят острое).
Берем лист пергамента или пекарской бумаги, расстилаем на столе. Дальше берем кусочек баклажана, обваливаем в муке, окунаем в яйцо, и обваливаем в крошках. Потом кладем на бумагу подсыхать. И так со всеми кусочками. Далее наливаем в глубокую сковороду масло и нагреваем. Обжариваем баклажаны до хрустящей золотистой корочки. Даем чуть-чуть остыть и подаем с любым соусом.
Блюда с баклажанами - IMG 200329_173743.jpg
Блюда с баклажанами - 44.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя