Приготовление в горшочках

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Приготовление в горшочках

#1

Сообщение Галинка_У » 28 сен 2013, 12:43

На этой неделе муж решил подарить мне два глиняных горшочка, надеясь на вкусные, а главное - здоровые блюда. Как запекать в них я не знала, но неоднократно пробовала подобные блюда "в горшочке" в кафе и ресторанах. Итак, прочитав некоторые рецепты, я пришла к выводу, что практически все ингредиенты перед закладыванием в заветный горшок нужно обжарить. Так я и поступила, но готовое блюдо получилось жирным, ведь жарка не обходится без масла, плюс еще и мясо отдает свою калорийность. Теперь вопрос к знатокам (тем, кто часто готовит блюда в горшочках), полезна ли эта еда, и можно ли обойтись без обжарки (когда я попробовала не обжаривать овощи, приходилось добавлять воды в сам горшочек, чтоб избежать пересушки)? ;)

_Ads_
Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Приготовление в горшочках

#2

Сообщение babusika » 28 сен 2013, 15:01

Делала в горшочках только чанахи. Туда конечно же идет все продукты почти готовые, так что приготовление в горшочках, это так..для хорошего вкуса, для того чтобы все продукты потушились. Конечно же нужно добавлять жидкость. Не скажу что запекать в горшочках это на 100% полезно, но вкусно точно. Да и просто сырые овощи вы в горшочках никаких не приготовите.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Приготовление в горшочках

#3

Сообщение alla1605 » 28 сен 2013, 15:03

Я горшки готовлю в микроволновке. На сковороде обжариваю кусочки мяса, которые затем перекладываю в горшочек. Добавляю воду, чтобы она покрыла мясо и готовлю в течении 5-7 минут. Затем добавляю предварительно обжаренный картофель, морковь, лук, но без масла в котором они обжаривались. Добавляю специи и маленькие кусочки сухих грибов. Заливаю водой и готовлю еще минут 5. Получается вкусно и совершенно не жирно.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Приготовление в горшочках

#4

Сообщение Лилия » 29 сен 2013, 03:16

Пробовала готовить в горшочках всего раза 3-4. Запекала в них просто рыбу (с луком), рыбу с набором овощей и просто овощи. Все разы продукты только мыла, нарезала кусочками и, немного подсолив/приправив, закладывала в горшочки. Из жидкости добавляла только немного воды (когда запекала рыбу), никаких дополнительных жиров не использовала.
Приготовление в горшочках - Горшочки  каши и всякая разность - рыбка.JPG _3897.jpg
Получалось достаточно сочно, совсем не жирно и вполне диетично ;)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Приготовление в горшочках

#5

Сообщение ksynja » 29 сен 2013, 12:39

Я пробовала приготовить без предварительной обжарки, но блюдо получалось совсем не таким, как хотелось бы. Если готовлю картофель, обжариваю его на минимальном количестве масла, а в сам горшочек доливаю бульон (или воду на крайний случай). Таким образом блюдо получается не жирным, но очень вкусным.

Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Приготовление в горшочках

#6

Сообщение Галинка_У » 01 окт 2013, 13:36

Лилия писал(а):Пробовала готовить в горшочках всего раза 3-4. Запекала в них просто рыбу (с луком), рыбу с набором овощей и просто овощи. Все разы продукты только мыла, нарезала кусочками и, немного подсолив/приправив, закладывала в горшочки. Из жидкости добавляла только немного воды (когда запекала рыбу), никаких дополнительных жиров не использовала.

Получалось достаточно сочно, совсем не жирно и вполне диетично ;)
Спасибо за рецепт, обязательно попробую. Хотела спросить вас, а как разогревать и хранить содержимое этих горшочков.
Получается такая ситуация: муж приходит с работы чуть раньше положенного, разумеется горшочки еще не протомились и он довольствуется теми блюдами, которые имеются дома. На утро все же хочется попробовать заветное блюдо, я разогреваю содержимое горшков на сковороде и подаю на стол. Хочу заметить, микроволновки в доме нет, только газовая плита и духовка.
А как вы греете блюдо из горшочков, если сразу их не удалось съесть.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Приготовление в горшочках

#7

Сообщение Елена Белашова » 01 окт 2013, 13:55

Я очень много готовлю в горшочках. Пользуюсь духовкой чаще, чем конфорками. Сразу скажу, что мне готовить в горшочках ОЧЕНЬ нравится и блюда не получаются сухими или жирными или еще какими-нибудь, но это зависит от того, конечно, к какой пище вы привыкли...

Попробуйте приготовить в горшочке для начала какую-нибудь кашу. Я часто готовлю пшено с тыквой (пшено, тыкву порезанную (много :D , тыкву мы уважаем), воду в пропорции 3 к 1 в горшочек, желательно залить кипятком, ставить в горячую духовку на 20 минут, потом потомить еще минут 10-20 при выключенной духовке, у меня духовка электрическая). Заправляю кашу уже готовую. Мужу добавляю масло сливочное или кунжутное (как альтернатива - тхина), добавляю вместо сахара мед. Кашу тщательно перемешиваю, разминая тыкву. Вкусно получается ;)

Большинство гарниров я готовлю только в горшках (рис, гречку, ячку, кукурузную кашу, пшеничную, чечевицу). Часто в крупы добавляю различные овощи. Заправляю гарниры маслом (и специями) только тогда, когда уже все приготовится. Готовлю зеленую чечевицу с картофелем и овощами как вариант очень густого супа. Тоже вкусно.

Подробно сейчас про все блюда писать времени нет, но найду полчасика и еще раз в тему загляну.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Приготовление в горшочках

#8

Сообщение Лилия » 01 окт 2013, 21:45

Галинка_У писал(а):А как вы греете блюдо из горшочков, если сразу их не удалось съесть.
Вообще, я блюда в горшочках не грею, у меня горшочки порционные и там как раз на раз покушать получается :) Но, думаю, лучше все-таки греть прямо в горшочках и в духовке. На это уйдет немного времени, которое можно выделить даже утром, одеваясь на работу ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Приготовление в горшочках

#9

Сообщение Lisa53 » 04 окт 2013, 17:04

Галинка_У писал(а):На этой неделе муж решил подарить мне два глиняных горшочка, надеясь на вкусные, а главное - здоровые блюда.Теперь вопрос к знатокам (тем, кто часто готовит блюда в горшочках), полезна ли эта еда, и можно ли обойтись без обжарки (когда я попробовала не обжаривать овощи, приходилось добавлять воды в сам горшочек, чтоб избежать пересушки)? ;)
Галинка_У писал(а):Хотела спросить вас, а как разогревать и хранить содержимое этих горшочков.
Раз уж вопрос задан в теме «Здоровое питание», то, конечно, ни о каком предварительном обжаривании продуктов, речь не идёт :) . Здесь на форуме достаточно много рецептов приготовления в горшочках, которые вам могут понравиться. Это и блюда из круп и бобовых, о которых Елена пишет, и вкусная рыбка по рецепту Лилии, и мясные блюда. Если же в рецепте некоторые хозяйки предлагают обжаривать рыбу, мясо, картофель, вы просто исключите этот момент. Рыба, мясо и многие овощи выделяют достаточно сока, чтобы блюдо не получилось сухим, поэтому обычно хватает лишь капельки воды, чтобы процесс пошёл – началось тушение в собственном соку. А тушение, как раз, и является наряду с варкой наиболее полезным способом приготовления. Замечательно получается в горшочках любое овощное ассорти. Например, из такого набора продуктов (при желании добавить помидоры) с растительным маслом можно приготовить вкусное соте, а, если вы любите мясные блюда, то добавьте сюда же любой фарш и получите мусаку.
Приготовление в горшочках - DSCN3268.JPG
Разогревать, конечно, нужно, тоже в духовке. Какой смысл делать это на сковороде, ведь, когда мы готовим в горшочках, учитываем ещё и эстетическую составляющую. От одного вида такой сервировки аппетит пробуждается.
Приготовление в горшочках - DSCN3545.JPG
Но лучше до разогревания не доводить. Горшочки, особенно, если не вынимать их заранее из духовки, способны долго сохранять тепло. Поэтому, лучше заранее, до прихода мужа или гостей закончить готовку, и пусть блюдо потихоньку томится до подачи на стол. Ведь наши бабушки могли в любой момент достать горшок горячих щей или каши из русской печи :) .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Приготовление в горшочках

#10

Сообщение Елена Белашова » 22 окт 2013, 12:44

Вот и от меня пара фото с горшочками. Готовим очередной гарнир с крупой и овощами. Внизу крупа у меня обычно, затем овощи, вода, немного соли. Заправляю маслом и специями только готовые горшки при подаче. Это, кажись, у меня смесь 2-х круп: риса и гречи, тыква, горошек, цветная капуста и морковь. Мне нравится сочетание.
Приготовление в горшочках - IMG_7795.JPG
Приготовление в горшочках - IMG_7803.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость