Необычное применение обычного лаврового листа

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#1

Сообщение nzam » 06 окт 2013, 22:58

И опять я к вам с приправами. Люблю эти вещи :pardon: Поговорим о лавровом листе. Таком нам всем хорошо известном, который есть практически у каждой хозяйки.
Необычное применение обычного лаврового листа - лавровый лист.jpg
Необычное применение обычного лаврового листа - лавровый лист.jpg (13.33 КБ) 5894 просмотра
Повод к этому разговору дал мне младший сын. Простыл он у меня, кашель, горло болит ну и все соответствующие симптомы. К врачу вести не хочется, здесь бестолковые в этом плане врачи (не в обиду им будет сказано), а помочь ребенку надо. Первым делом после завтрака заварила ему чай с лавровым листом,чтобы в горле не першило. И тут вспомнила доктора Агапкина, где он в своей передаче говорил о способе лечения кашля лавровым листом. В стеклянной посуде завариваются кипятком лавровые листья и через некоторое время нужно начать дышать выделяющимся паром, как картофельным паром.

Родиной лаврового листа является Средиземноморье. Еще в древности люди заметили его ароматические и целебные свойства, не даром венок победителя был из лавровых веток. А так же используется изображение лавра на многих гербах.
Необычное применение обычного лаврового листа - Венок из лавра.jpg
Необычное применение обычного лаврового листа - Венок из лавра.jpg (8.71 КБ) 5894 просмотра
Полезные свойства. В лавровом листе содержаться цитамол, который расширяет бронхи, эфирные масла, микроэлементы, валерьяновая, уксусная и капроновые кислоты, дубильные вещества, фитонциды. Благодаря своему составу лавровый лист используют в стоматологии для лечения стоматитов, обладает успокаивающим эффектом, используется как вяжущее, противовоспалительное, противомикробное и ранозаживляющее средство. Настой из лаврового листа применяют как ванночки при сильной потливости ног. Опасно: может вызвать выкидыш, так как вызывает сильное сокращение мышц. Поэтому в период беременности стоит с осторожностью пользоваться лавровым листом. Для улучшения сна и снятия беспокойства можно зашить несколько листочков в подушку, обычно такую подушку делают для беспокойных детей.

В кулинарии лавровый лист применяется в мясных и рыбных блюдах, в различных супах, в рассолах и маринадах. Сколько пересмотрела сайтов - везде в применении лаврового листа стоят исключением молочные блюда. А зря. Если добавить в рисовую или манную кашу лавровый лист и кардамон, то получится оригинальное ароматное блюдо. В Азии лавровый лист используют при приготовлении сладостей, а не только мясных и рыбных блюд.
Необычное применение обычного лаврового листа - маринад для рыбы.jpg
Необычное применение обычного лаврового листа - маринад для рыбы.jpg (12.42 КБ) 5894 просмотра
Важно не переборщить, все должно быть в меру, иначе ваши блюда начнут горчить и приобретут резкий запах.

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#2

Сообщение Enter14 » 07 окт 2013, 23:35

И сколько новой информации. А вот то, что лавровый лист может вызвать выкидыш это неожиданно. Я слышала про это, что многие так советуют избавиться от нежелательной беременности, но никогда не верила в реальность такого способа. Да и сомневаюсь, что столько заваренного лаврового листа кто-то сможет выпить.
А вот то, что он лечит от кашля, полезная информация. Особенно то, что им можно дышать взамен картошки. А то она уже надоела, да и лаврушка приятнее будет.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#3

Сообщение nzam » 08 окт 2013, 09:45

Насчет избавления от беременности не знаю, но риск выкидыша реален, так как лавровый лист содержит вещества вызывающие сильное сокращение мышц матки. Предосторожность в применении не помешает. А от кашля помогает, не сразу конечно, но эффект есть.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#4

Сообщение Dina » 08 окт 2013, 20:47

Лаврушка плюс сладости – нет, это не для меня. Для мясных и рыбных блюд – прекрасное дополнение, но для сладостей – тошнотворное. Даже как добавка к молочным кашам звучит просто ужасно. Насчет кардамона не знаю, может, неплохо будет. Я кардамон добавляла только при мариновании огурцов, дает очень приятный аромат.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Необычное применение обычного лаврового листа

#5

Сообщение Елена Белашова » 09 окт 2013, 12:11

nzam писал(а):И опять я к вам с приправами. Люблю эти вещи :pardon: Поговорим о лавровом листе.

Повод к этому разговору дал мне младший сын. Простыл он у меня, кашель, горло болит ну и все соответствующие симптомы.
Очередное спасибо за интересную информацию по лавровому листу. Жаль только, что недавно на форуме она появилась. У меня муж только-только справился с кашлем. Наверное, месяц не мог избавиться, а по врачам он принципиально не ходит ;)

Хотела про возраст ребенка уточнить. Сколько Вашему младшему детёнышу лет? Ограничения по возрасту есть "в лечении лавровым листом". Я читала, что это довольно "опасная" вещь, особенно в свежем виде.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#6

Сообщение nzam » 09 окт 2013, 19:48

Елена Белашова писал(а): Сколько Вашему младшему детёнышу лет? Ограничения по возрасту есть "в лечении лавровым листом". Я читала, что это довольно "опасная" вещь, особенно в свежем виде.
Моему младшему 12 лет. Насчет ограничений не могу сказать, наверно маленьким не стоит давать, хотя чай с лаврушкой здесь и маленькие пьют, не каждый день, конечно. А отвар внутрь лучше маленьким не давать, все таки эфирных масел много. А паром дышать можно. Там на литр воды 4-5 листиков надо.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#7

Сообщение nzam » 09 окт 2013, 19:49

Оказывается лавровый лист надо класть в муку и крупы, чтобы не заводились жучки.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Необычное применение обычного лаврового листа

#8

Сообщение Лилия » 22 окт 2013, 02:10

У меня лавровые листики обязательно идут практически в каждое блюдо, исключение - стряпня (начинка роли не играет) и каши. Это касательно самого обычного применения. Теперь по поводу необычного ;) Однажды вычитала рецепт тоника для очищения и тонизирования кожи лица. Для его приготовления нужно было взять 2 пачки лаврушки (это 20 грамм) и прокипятить их в стакане воды. Затем отвар процедить и использовать ежедневно для протирания кожи лица. Я пользовалась им только пару дней, когда кожа начала жутко шелушиться - вылила.
Ещё читала, что лавровый отвар выводит лишние соли, но на себе пробовать не приходилось.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Необычное применение обычного лаврового листа

#9

Сообщение Елена Белашова » 22 окт 2013, 12:13

nzam писал(а): Моему младшему 12 лет. Насчет ограничений не могу сказать, наверно маленьким не стоит давать, хотя чай с лаврушкой здесь и маленькие пьют, не каждый день, конечно. А отвар внутрь лучше маленьким не давать, все таки эфирных масел много. А паром дышать можно. Там на литр воды 4-5 листиков надо.
Моему старшему еще нет и трех, я поэтому спросила про возраст. У нас, кстати, на днях начался кашель :( . Похолодало резко, потом потеплело, деть закашлял. Не знаю, дать или не дать попить чай с лаврушкой? А насколько маленькие дети его пьют и как правильно заварить на ребенка, которому еще нет 3-х?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#10

Сообщение nzam » 22 окт 2013, 14:51

Я варю чай на молоке. Кладу один лист на 2 чашки чая, где одна чашка молока и одна чашка воды. Такой чай мы с мужем пьем. Или из 2-х чашек воды чай, но уже с добавлением небольшого раздавленного кусочка свежего имбиря и одной лаврушки. Думаю, что такому маленькому лучше не давать такой чай, гораздо полезней подышать будет над отваром. Хотя в этом возрасте дети совсем не желают делать такие процедуры :) :nea: Попробуйте сделать чай с имбирем и медом - это будет лучше. Имбиря немного надо буквально с пол пальца на литр воды, только его раздавить или на тереть на терке, а потом в воду добавлять, когда немного поварится добавить щепотку чайной заварки дать еще покипеть и выключить, дать настоятся и перед тем как поить, положить немного меда. Такой чай для малыша безопасней будет, но зато полезный.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей