Необычное применение обычного лаврового листа

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Необычное применение обычного лаврового листа

#11

Сообщение Елена Белашова » 23 окт 2013, 13:52

nzam писал(а):Я варю чай на молоке. Кладу один лист на 2 чашки чая, где одна чашка молока и одна чашка воды. Такой чай мы с мужем пьем. Или из 2-х чашек воды чай, но уже с добавлением небольшого раздавленного кусочка свежего имбиря и одной лаврушки. Думаю, что такому маленькому лучше не давать такой чай, гораздо полезней подышать будет над отваром. Хотя в этом возрасте дети совсем не желают делать такие процедуры :) :nea: Попробуйте сделать чай с имбирем и медом - это будет лучше. Имбиря немного надо буквально с пол пальца на литр воды, только его раздавить или на тереть на терке, а потом в воду добавлять, когда немного поварится добавить щепотку чайной заварки дать еще покипеть и выключить, дать настоятся и перед тем как поить, положить немного меда. Такой чай для малыша безопасней будет, но зато полезный.
Спасибо, я тоже сомневалась, что стоит дать.
Кстати, чай с медом и имбирем мы пьем, но больше уважаем напиток из сырого имбиря, сока лимона, меда и воды из скважины. Я его не варю, просто взбиваю блендером, потом процеживаю.

Дышать - нет, это пока нереально. Я помню, что с маленькой племянницей я дышала постоянно вместе (поэтому, видимо, и не болела :D ). Было сначала очень сложно, но потом придумали игру, что мы с ней в домике, а ее папа волк. Волк нас звал, а мы не выходили и ругали волка. Я, правда, вешалась. Сама не очень люблю под одеялом над картошкой сидеть. Потом купили ингалятор.

Мы кашель в этот раз лечили больше следующим: смесью муки, меда и сливочного масла. Я давала утром и вечером. Кстати, неплохо помогает. Мы так племяшек всегда с сестрой лечили.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Необычное применение обычного лаврового листа

#12

Сообщение nzam » 23 окт 2013, 16:42

Елена Белашова писал(а):Дышать - нет, это пока нереально. Я помню, что с маленькой племянницей я дышала постоянно вместе (поэтому, видимо, и не болела :D ). Было сначала очень сложно, но потом придумали игру, что мы с ней в домике, а ее папа волк. Волк нас звал, а мы не выходили и ругали волка. Я, правда, вешалась. Сама не очень люблю под одеялом над картошкой сидеть. Потом купили ингалятор.

Мы кашель в этот раз лечили больше следующим: смесью муки, меда и сливочного масла. Я давала утром и вечером. Кстати, неплохо помогает. Мы так племяшек всегда с сестрой лечили.
Вот-вот игры в серого волка, в бабаек - ужас! :crazy: У меня мама в детском саду ингалятор для таких целей применяет, но там тоже - кошмар, что только не сделаешь, чтобы ребенок подышал. А за рецепт с мукой спасибо, надо попробовать, только у нам масло соленое. Пойдет?

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Необычное применение обычного лаврового листа

#13

Сообщение Елена Белашова » 24 окт 2013, 07:08

nzam писал(а): А за рецепт с мукой спасибо, надо попробовать, только у нам масло соленое. Пойдет?
Да, думаю, подойдет :D

Нужно смешать 1 чайную ложку муки, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку масла сливочного и потихоньку съесть. Я помню, что смесь получается очень вкусная, сладкая. Не знаю, правда, в чем ее "волшебное действие", но она реально всегда помогала.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Необычное применение обычного лаврового листа

#14

Сообщение ksynja » 24 окт 2013, 11:17

Ни одно блюдо не обходится без лаврушки - начиная от первых блюд и занчивая гарниром. Но вот представить сладости с ароматом лаврового листа не могу никак. А вот лечебные свойства этой приправы известны всем членам моей семьи - ингаляции с лавровым листом очень даже эффективные при простуде. Проверенно!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя