Ошибка Е24 в разные моменты цикла Bosch SMS69M08EU

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Юка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:37
Откуда: Москва

Ошибка Е24 в разные моменты цикла Bosch SMS69M08EU

#1

Сообщение Юка » 14 окт 2013, 12:17

В апреле моя кухонная техника - посудомоечная машина Бош - впервые стала выдавать Е24 через 1-2 минуты (когда должна залиться вода). Вызывала 2-х мастеров из разных сервис-компаний. Первый просто динамил 2 недели, разобрал машину, говорил, что дело в сливном насосе, но по причине майских праздников не заменил (постоянно говорил новые сроки), потребовала вернуть деньги. Через время вызвала другого, тот сказал, что причина в трубном засоре или программном сбое. Трубу почистили, но ошибка через несколько дней повторилась. Может заработать сразу, может с n-й попытки. Иногда исчезает, если выключить и включить. Может отработать полцикла или же выдает Е24 за полчаса до конца. За эти месяцы выдавала и другие ошибки: Е15 (наклоняли ее в 2 стороны, сливалась вода снизу), Е09 (прошла после выдергивания вилки). Замену программного блока - 12000, для меня баснословно. Последние дни выключение и включение не помогает, приходится сбрасывать несколько раз или выдергивать вилку. Где-то писали способ влезть в меню ошибок, но я не вижу, как это сделать.

Можно ли что-то сделать, чтоб посудомойка работала нормально, а не с ночными подвохами? Хуже всего утром обнаружить вместо 0:00 Е24, мыть посуду по 2-му разу, и зачастую опять не до конца.

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Ошибка Е24 в разные моменты цикла Bosch SMS69M08EU

#2

Сообщение maidok » 15 окт 2013, 09:44

Хуже не придумаешь неисправности, которая периодически повторяется через некоторое время после начала работы кухонной техники. А тут еще и несколько симптомов у посудомойки... Впрочем, могу предложить один безобидный вариант лечения. Нужно промыть блок для соли и накопительную панель для воды, прочистить резиночки на клапанах, а также на электромагнитных мини-компрессорах.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Ошибка Е24 в разные моменты цикла Bosch SMS69M08EU

#3

Сообщение blacorr » 21 окт 2013, 10:53

К сожалению ремонтом посудомоечных машин мне заниматься пока не приходилось. :(
Исходя из описанной ситуации можно предположить следующее:

1. Что вообще бывает в подобных ситуациях:
а) Машина исправна и причина действительно во внешних факторах;
б) Неисправен датчик, реагирующий на проблему, которой на самом деле нет;
в) Неисправность электронного управления.

2. Расшифровка кодов ошибок:
Е09 - Ошибка ТЭНа (нагревателя);
Е15 - Сработал Аквастоп (где-то утечка воды);
Е24 - Ошибка слива воды.

3. Попробуем разобраться. Основная ошибка Е24 указывает, что может быть дело и правда в трубном засоре, а также в сливном насосе или где-то пережат (перекручен, передавлен) шланг. Может быть и ложное срабатывание электроники. Нужно проверить и попытаться устранить все проблемы со сливом воды. Если не помогает, то проблема в процессоре. Е15 - все верно, утечка воды была, электроника сработала правильно. Косвенно указывает на неисправность слива. Е09 - непонятно... :sorry: Похоже на сбой в управлении, тем более что после перезапуска ошибка пропала. Все-таки программный блок вызывает у меня очень большие подозрения.

4. Что делать? Нужно по-возможности устранить все внешние факторы и причины: проверить и еще раз хорошо прочистить слив, найти место утечки воды и устранить ее протекание. Если не помогает, то менять блок управления или всю машину сразу.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Ошибка Е24 в разные моменты цикла Bosch SMS69M08EU

#4

Сообщение Mare » 06 июл 2015, 13:28

А она у вас еще на гарантии была, когда так чудила? Что техники из гарантийного сервиса говорят и не предлагали ли ее заменить? Чем вообще закончилось всё? Еще в инструкциях пишут как устранять те или иные мелкие неполадки - там что было написано?
Для меня это удивительно, потому что техника от Бош всё же очень надежная и долговечная.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей