"Ядовитые" овощи

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

"Ядовитые" овощи

#1

Сообщение Сергей » 17 окт 2013, 16:43

Знаю, что картофель, пролежавший на солнце, приобретя зелёный цвет, становится опасным для жизни. Также свекла, которую отварили и которая пролежала порядка шести часов, выделяет токсические вещества. Кто-нибудь ещё знает про что-то подобное?

_Ads_
Аватара пользователя

Marmeladka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 16:59

"Ядовитые" овощи

#2

Сообщение Marmeladka » 07 ноя 2013, 11:54

знаю, что хранить еду в алюминиевой посуде нельзя... особенно кислую, борщ, например.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

"Ядовитые" овощи

#3

Сообщение Елена Белашова » 07 ноя 2013, 12:33

Marmeladka писал(а):знаю, что хранить еду в алюминиевой посуде нельзя... особенно кислую, борщ, например.
Смотрела какую-то детскую передачу, где ставились опыты именно с алюминиевой посудой (с кастрюлями). Солить точно ничего нельзя, там тааакая реакция начинается...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

"Ядовитые" овощи

#4

Сообщение valentin1981 » 09 ноя 2013, 18:11

Никогда не слышал, что картофель может быть ядовитым, но в таком состоянии его точно никто есть не станет. Вот есть некоторая информация, которая всем будет интересна. Например, абрикосы, персики, вишня, сливы и даже яблоки в костачках содержат цианид. Не слышали такого? Многие наверное извлекали косточки из ягод, так вот, например в косточках абрикосов содержится цианистый водород. В большом количестве их употреблять точно нельзя, а маленьких, не так опасно


AlexaTu
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 06:52
Поблагодарили: 1 раз

"Ядовитые" овощи

#5

Сообщение AlexaTu » 12 ноя 2013, 07:06

Предыдущий комментарий не отражает настоящей действительности. Да косточки в таких плодах, как абрикосы, персики и так далее, даже яблочные семечки содержат цианид, но этот цианид находится в связанном состоянии и не наносит вреда для организма. Более того, он приносит пользу, как профилактика от рака. Возле раковых клеток есть гормон, который разрушает связи и высвободившийся цианид убивает раковые клетки. Само вещество, в котором находится цианид, было названо витамином В17. Но всё тщательно скрывается официальной медицинской наукой, потому что на "исследования" выделяются огромные деньги, как от этого они могут отказаться.

Все выше сказанное не говорит о том, что нужно срочно кидаться и поедать косточки в больших количествах. Правило такое: съедать не больше косточек, чем Вы сможете съесть самих плодов за один раз. Кто сомневается, поищите в интернете информацию сами.

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

"Ядовитые" овощи

#6

Сообщение Maru » 18 ноя 2013, 09:57

Сергей писал(а):Знаю, что картофель, пролежавший на солнце, приобретя зелёный цвет, становится опасным для жизни. Также свекла, которую отварили и которая пролежала порядка шести часов, выделяет токсические вещества. Кто-нибудь ещё знает про что-то подобное?
О вреде позеленевшего на свету картофеля наслышана, поэтому такой клубень всегда отбраковываю. А вот о свекле ничего подобного не слышала. Многие хозяйки на Новый год готовят винегрет. Свеклу при этом отваривают предварительно. Это что, таким винегретом можно отравиться?

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

"Ядовитые" овощи

#7

Сообщение andrejka » 18 ноя 2013, 10:53

Marmeladka писал(а):знаю, что хранить еду в алюминиевой посуде нельзя... особенно кислую, борщ, например.
Опасной может быть и посуда из нержавейки. Дело в том, что никель, часто используемый в этом сплаве, имеет канцерогенные свойства и может вызывать аллергию. "Правильная" посуда из нержавеющей стали не содержит никеля (на ней обычно так и пишут - "nikelfrei") и стоит гораздо дороже бюджетных вариантов...

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

"Ядовитые" овощи

#8

Сообщение Александр » 19 ноя 2013, 03:55

andrejka писал(а):nikelfrei
"nickel free", скорее всего.

О вреде посуды мы рассуждаем в темах:
Посуда-убийца.
Вреден ли тефлон?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

"Ядовитые" овощи

#9

Сообщение lerales » 19 ноя 2013, 18:14

Овощи могут быть ядовитыми, если они напичканные нитратами. В первую очередь, нитратами удобряют овощи, которые растут в теплицах, для быстрого роста. Это выгодно для торгашей на рынках, можно хорошие деньги на этом заработать. На 8-е марта сколько можно таких огурчиков продать на окрошку, если один огурец стоит, как 1кг летом, когда уже, действительно пора их продавать. Единственный совет - это не покупать такие овощи, если еще не сезон. Ну, а если уже все же купили, то, хотя бы, нужно вымочить их в воде. Концентрация нитратов тогда снизится. Еще, можно очистить овощи от кожуры, там, особенно, много нитратов. А цианид в костачках - это не страшно, он не вреден в маленьких количествах для человека. Так что, сами по-себе овощи, выращенные на своей грядке, особого вреда не причинят, даже, наоборот - принесут только пользу, а химия для роста овощей - это яд. А про свеклу я не слышала, что она выделяет токсичные в-ва, возьму на заметку. :shock:

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

"Ядовитые" овощи

#10

Сообщение Елена Белашова » 20 ноя 2013, 13:50

Maru писал(а): Многие хозяйки на Новый год готовят винегрет. Свеклу при этом отваривают предварительно. Это что, таким винегретом можно отравиться?
Я про винегрет где-то читала, что он может (не в 100% случаев, конечно) вызвать через сутки (или даже через 12 часов) расстройство пищеварения, так как из-за соленых огурцов этот салат долго не стоит хранить, даже если он и будет в холодильнике.

Что помню из детства: мы постоянно делали мега-порцию винегрета в мега-огромной кастрюле и елся этот винегрет несколько дней, но я не помню, чтобы кому-то было плохо. Сама в детстве салат не любила именно из-за свеклы (и отварной моркови), только картофель выбирала. Сейчас наоборот: стараюсь положить овощей побольше.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей