Питание при сахарном диабете

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Питание при сахарном диабете

#1

Сообщение Forum Editor » 21 окт 2013, 08:18


Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Многие сегодня думают, что при диабете нужно полностью отказаться от сахара во всех его проявлениях. Но не так все плохо. Да, современная диета при диабете строгая, но совсем не сложная.
Питание при сахарном диабете - Pitanie_pri_diabete.jpg
Поэтому меню при сахарном диабете выглядит примерно так.
  • 1) Берем различные продукты, овощи и фрукты употребляем их 4-5 раз в день.
    2) Жир и белок уменьшаем немного от суточной нормы.
    3) Инсулин и углеводы потребляются только из расчета физической активности.
Первые два пункта нужно придерживаться абсолютно всем людям, вне зависимости диабетик вы или нет. Третий пункт написан исключительно для людей, страдающих сахарным диабетом, так как эти составляющие и определяют уровень сахара в крови.

Все продукты содержат белки, жиры и углеводы. В рационе они должны присутствовать каждый день. Так как белки способствуют нормальному и правильному строению организма, а жиры и углеводы отвечают за энергию. Также минералы и витамины, которые есть в пище, так же необходимы для правильного функционирования организма.

Углеводы в первую очередь отвечают за повышение уровня сахара в крови. Для диабетиков очень важно следить за этим. Поэтому следует правильно подобрать продукты, в которых идет медленное расщепление углеводов. Это будет поддерживать, а не повышать сахар в крови. Диетологи предлагают употреблять медленные углеводы, которые содержатся в фруктах, бобовых, картофеле, хлебе из цельного зерна, макаронах и молоке.

Меню при сахарном диабете должно быть составлено таким образом, чтобы медленные углеводы были основной пищей. Лучше всего увеличить их до 55 % от суточной нормы. А вот продукты, содержащие быстрые углеводы, разрешены в умеренных количествах в случае гипогликемии: сахар, мед, конфеты.

Овощи можно употреблять разные, так как они не влияют на сахар в крови. Они содержат витамины, минералы, целлюлозу. Поэтому в течение дня их можно есть в неограниченном количестве.

А вот жирами лучше не злоупотреблять. Они приводят к ожирению, болезням сердца и повышением глюкозы в крови. Для диабетиков не желательно. Но общие жиры нужны для регулировки уровня сахара в крови. Нужно не забывать, что жиры должны составлять не меньше 30% калорий в сутки.

Белки, как и жиры, тоже не влияют на сахар. Но их должно быть меньше в употреблении всего 10-20% от суточной нормы калорий.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

TanGoo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:06
Благодарил (а): 3 раза

Питание при сахарном диабете

#2

Сообщение TanGoo » 26 июн 2015, 14:58

Советы полезные, но, полагаю, каждый диабетик приходит к оптимальному рациону сам. Важно держать на контроле уровень сахара в крови и прислушиваться к своему организму. Моя мама диабетик со стажем. Первое время она паниковала, сидела на строжайшей диете, но со временем поняла, что и в каких количествах может себе позволить (кусочек тортика, например) и держит свой сахар в узде. Главное не нервничать!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя