Высокое содержание алюминия в детском питании

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Высокое содержание алюминия в детском питании

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 28 окт 2013, 12:05

Дети, которые находятся на искусственном вскармливании, как оказалось возможно подвержены дополнительному риску развития опасных неврологических заболеваний и слабоумия. Также у них могут появиться проблемы с формированием и развитием костей. Все это связано с высоким содержанием металлов (а именно алюминия) в искусственных смесях для вскармливания. Так, например, в Великобритании допустимый уровень содержания алюминия в смеси намного превышает допустимый уровень содержания алюминия в питьевой воде. Уровень содержания алюминия в грудном молоке в 100 раз ниже, чем в промышленном "молоке из пачки".
Высокое содержание алюминия в детском питании - article-0-0D121DE200000578-688_634x457.jpg
Даже самые популярные молочные смеси для новорожденных и подрастающих детей содержат "убойную" дозу алюминия. В числе "провинившихся" производителей числится Hipp Organic. Результаты исследования, которое проводилось на территории Соединенного Королевства, были опубликованы в журнале BMC Pediatrics. Всего было протестировано 30 различных марок сухих разводных молочных смесей.

Производители заявляют, что не добавляют в питание алюминий, однако сухая смесь обычно упакована в алюминиевую фольгу, некоторые ингредиенты, входящие в состав молока могут содержать алюминий (например, этот металл содержится в сое, смеси на основе соевого белка содержат поэтому больше всего алюминия), алюминий может попасть в смесь в процессе производства.

Компании, производящие детское питание, должны теперь попытаться максимально снизить содержание металла в своем продукте, а также информировать родителей о содержании алюминия особой пометкой на упаковке, чтобы они (родители) смогли сделать вывод о целесообразности покупки конкретного питания для их ребенка.

Аналогичное исследование проводилось еще три года назад. Профессор Крис Эксли уже тогда "поднял тревогу". Он отмечает, что алюминий может спровоцировать также развитие такого типа анемии, которую невозможно вылечить лишь добавлением в рацион железа. Есть взаимосвязь между алюминием и развитием болезни Альцгеймера. Алюминий оказывает влияние на формирование костной ткани. По его словам, люди многое знают про алюминий, но они совершенно не представляют, к чему может привести его "передозировка". Нет однозначного ответа: полностью безопасен ли алюминий или нет. Нет особых требований по его допустимой норме содержания в детском питании. Именно поэтому нужно максимально снизить его количество и параллельно провести соответствующие исследования.

Предельно допустимая норма содержания алюминия в воде составляет не более 200 микрограмм на литр. Эта норма не как ни связана с какими-либо потенциальными рисками для здоровья. Такой порог был установлен для того, чтобы вода не теряла своего эстетического вида.

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Высокое содержание алюминия в детском питании

#2

Сообщение Aurioniki » 28 окт 2013, 15:00

Еще один повод максимально продлевать процесс грудного вскармливания детей, если есть такая возможность.
А вот перед производителями теперь стоит сложная задача: нужно разработать новые технологии производства и хранения сухих смесей, ведь родители, читая состав на упаковке, теперь будут опасаться покупать продукт с высоким содержанием алюминия.

Аватара пользователя

Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Высокое содержание алюминия в детском питании

#3

Сообщение Syu22 » 11 дек 2013, 16:07

Но все-таки уже не первое поколение выросло на искусственном вскармливании. И невозможно отличить "ребенка-искусственника" или малыша на грудном вскармливании. Я считаю, что в статье сгущены краски. Сама во время беременности даже не задумывалась об искусственном вскармливании, была полностью уверенна в своем грудном вскармливании. Но, послеродовые проблемы со здоровьем, процесс появления молока у меня не включился (что я только не делала). И пришлось малышку кормить смесью. Хотя очень сильно переживала и комплексовала по этому поводу. Но в итоге крохе уже год. И я не знаю, что такое проблемы с животиком, аллергии или еще чем-то .
Так что многое зависит от организма малыша, а не от питания.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Высокое содержание алюминия в детском питании

#4

Сообщение valentin1981 » 13 янв 2014, 17:28

Сколько слышу, что различные добавки содержат алюминий, даже страшно становится. Сейчас даже и не знаю, что выбирать для ребенка. На счет того, чтобы грудное вскармливание нужно продлевать, я согласен. Во всяком случае только в этот момент можно быть уверенным, что ребенок ничего плохого не получит с едой. Особенно, последнее время в Китае такой товар подлежит постоянной проверке и еще слышал, что в Новой Зеландии что - то нашли детском питании.

Аватара пользователя

galchonok_
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:27
Благодарил (а): 1 раз

Высокое содержание алюминия в детском питании

#5

Сообщение galchonok_ » 25 июн 2015, 12:18

Оказывается, и у компании Hipp есть проблемы с качеством продукции. Удивлена. А какая реклама! В каждом рекламном ролике фирма заявляет об органичности детского питания. А тут алюминий в детской смеси :unknown: .Давно уже перестала верить рекламе.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей