Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 30 окт 2013, 12:16

77-ми летний Рой Вэбб (в прошлом инженер-конструктор) основал собственную компанию по производству и продаже съедобных ложек, которые можно использовать для подачи разных закусок, десертов или же просто как обычный столовый прибор на пикнике. Заказать упаковку съедобных ложек можно на сайте www.ediblespoons.co.uk за 25 футнов. Ложки уже разлетаются по всему свету: их заказывают из Канады, Испании, Австралии, Италии, Греции, Саудовской Аравии, Египта и больше всего из США.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - article-2361818-1AC72705000005DC-503_634x454.jpg
На создание таких съедобных ложек Роя подтолкнуло многократное посещение различных вечеринок и пикников, где часто пользуются маленькими керамическими чашечками (которые нужно мыть) и одноразовыми ложками (которые нужно выбрасывать). Зачем же тратить свои силы на мытье или же загрязнять окружающую среду, если можно сделать посуду съедобной?!

Для начала пенсионер сделал специальную формочку, а затем начал эксперименты с "сырьем". Во время создания удобных съедобных ложек мистер Вэбб столкнулся с проблемой выбора теста: ложки должны быть вкусными, достаточно прочными, чтобы выдержать вес закуски и при этом тонкими. В итоге, Рой остановился на белом хлебе, который он раскатывал скалкой, а затем запекал.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - article-2361818-1AC732DF000005DC-275_634x517.jpg
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - article-2361818-1AC72D8A000005DC-21_634x286.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#2

Сообщение Aurioniki » 30 окт 2013, 14:56

Те же тарталетки, просто другой формы.
Сомневаюсь, что такие "ложки" достаточно прочные, чтобы можно было ими пользоваться, к примеру, наложить салат в тарелку. А поскольку на самом сайте показана инструкция, как сделать самим такие "ложки", не вижу смысла, чтобы их заказывать по такой неприглядной цене.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#3

Сообщение andrejka » 30 окт 2013, 18:00

Интересно, сколько съедобных ложек входит в стандартную упаковку? Если штук сто, то их покупка имеет смысл, а если значительно меньше, то подавляющее большинство наших любителей пикников предпочтет и дальше загрязнять окружающую среду одноразовой посудой. За 25 фунтов можно неплохо пообедать в не самом дешевом ресторане...

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#4

Сообщение nzam » 30 окт 2013, 22:13

Молодец. А вот в Италии в сети ресторанов Lavazza уже давно подают кофе в съедобных чашках. Чашки изготовлены из бисквита, а чтобы кофе не вытекал, изнутри покрыта прочной глазурью, которая в свою очередь не только удерживает кофе, но и подслащает его. Чашки рассчитаны так, чтобы не размокнуть столько времени, сколько нужно чтобы выпить кофе и съесть чашку.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - Lavazza_Cookie_Cup_1.jpg
На самом деле съедобная посуда, не такое уж новое изобретение. До этого додумались японцы и очень давно. Моряки дальних плаваний получали свои пайки в посуде сделанной из муки, соли и воды (галеты). Такая посуда могла очень долго храниться и служила доп пайком. Теперь такую посуду используют в японском "Orto Cafe".
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 03-02_.jpg
Еще дальше пошла компания из Британии - она стала выпускать целые наборы такой посуды. Миски для супа, которые выпускает эта компания, можно не только есть, но и разогревать в микроволновой печи. Материалом для них является хлебное тесто. Как говориться съел супчик с хлебушком. Сейчас такие миски поставляются в различные супермаркеты и рестораны Великобритании. А ведь, чтобы начать их производство управляющему этой компании пришлось немало попотеть, чтобы доказать инвесторам - прибыльность этой идеи.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - image_(18).jpg
Дизайнер из Испании Андре Монье решил не ограничиваться обычным тестом, создать цветовую и вкусовую гамму используя различные семена. Их он добавляет в тесто из муки и воды, а затем делает не только тарелки, но и столовые приборы.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - Andere-Monjo-Baked-Table-Bread-Installation-1-580x372.jpg
Собрат итальянца по цеху - дизайнер Гек Воутерс переплюнул всех и создал красивейшие сервизы, используя в качестве материала морковь, свеклу, лук-порей, томаты и различные фрукты.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - group_large.jpg
его посуда выглядит как произведение искусства. Одна загвоздка - вкус "овощных" тарелок оценили только козы :D , а "фруктовые пришлись по вкусу всем и людям (включая детей) и братьям меньшим. Единственный недостаток они не выдерживают жидкость. Такую посуду назвали вегетарианской и не зря. В них великолепно смотрятся салаты, каши, рыбы и сухие продукты. Очень удобно для пикника.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 20db85c244c7.jpg
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - veggie-bowls.jpg
Ну и напоследок - десерт. Разноцветные стаканчики из желатина с шестью вкусами. Придутся по душе любителям горячительных напитков и не только. Самый большой недостаток - нужно их сразу использовать, то есть налил и выпил., потому что стенки стаканчиков быстро растворяются. Учитывая вкусы этих стаканчиков, можно создавать различные десерты, раскладывая в них мороженое, сливки, шербеты и другое.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 734034_351694784939862_1472055058_n.jpg
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 734034_351694784939862_1472055058_n.jpg (16.62 КБ) 7392 просмотра

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#5

Сообщение Enter14 » 30 окт 2013, 22:27

А я уже давно считаю, что нужно придумать такую одноразовую посуду, чтобы после обеда закусить тарелкой. Да и идея то не новая. И почему они пользуются такой популярностью, мне не понятно. Тем более они не очень и красивые, да и на вид довольно хлипкие.
Ну а так идея хороша в том плане, что меня лично бесит валяющаяся на природе после некоторых недобропорядочных граждан пластмассовая посуда. Лучше уж мыть тарелки и ложки после.
Ну, вот не успела и дописать, как новое сообщение появилось с куда более интересными идеями. Стаканчики самые клевые.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#6

Сообщение Лилия » 31 окт 2013, 02:54

По-моему, ложечки довольно симпатичные и выглядят достаточно прочно. Я уже читала о них заметку недели 2-3 назад и уже тогда отметила для себя идейку. Только вот покупать бы вряд ли стала, скорее, попробовала бы слепить/испечь что-нибудь подобное самостоятельно ;) Вот что-то такого, например, из слоеного теста. Есть ими, конечно, вряд ли получится, но в качестве необычной замены тарталеткам подойдут отлично.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - съедобные ложки.jpg
Ну, а поскольку здесь уже зашла речь об одноразовой пластиковой посуде, поделюсь вот такой любопытной находкой:
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - ae8a25e09687095f876217c411ce0e54_560x416.jpg
Абсолютно безопасная для окружающей среды коллекция одноразовых столовых приборов из биопластика от дизайнера из Китая Qiyn Deng. Все приборы из коллекции не только внешне, но и на ощупь похожи на фрукты и овощи. О цене в статье, к сожалению, не сообщалось, не думаю, что это дешевле съедобных ложек :D

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#7

Сообщение ksynja » 31 окт 2013, 11:36

Мне вот что понравилось, так это чашечки для кофе. С удовольствием бы съела такой десертик. А вот ложки совершенно не впечатлили, точно бы такие заказывать не стала! Идею с желатиновыми стаканчиками возьму на заметку - порадую детишек, они наверняка по достоинству оценят съедобные стаканы. А еще я вот что подумала: съедобная посуда - путь к лишним кг.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#8

Сообщение nzam » 31 окт 2013, 18:22

ksynja писал(а): Идею с желатиновыми стаканчиками возьму на заметку - порадую детишек, они наверняка по достоинству оценят съедобные стаканы. А еще я вот что подумала: съедобная посуда - путь к лишним кг.
На вес, я думаю, это мало повлияет. Все сделано из натуральных продуктов без добавления соли и сахара (исключение чашка для кофе). Даже желатиновые стаканчики - сок и желатин. А если делать это самим, то и может быть полезны, хотя каждый день не на делаешься. В интернете много есть рецептов как приготовить сырные корзиночки для салата - та же съедобная посуда, а вот рецептов желатиновых стаканов нет, никто не хочет делиться своими секретами. Нашла вот способ приготовления ложек с чашкой. А что можно себе позволить такое на Новый год, а размеры брать свои. Суп в такой посуде не поешь, а вот традиционные салаты - запросто. Прилагаю фото инструкцию этого процесса.
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - img_resize.php.png
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 2.png
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 3.png
Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера - 4.png
Тесто для такой посуды простое - вода, мука, соль. Но его можно разнообразить - добавить кунжут и друкие приправк - невредно, будут разнообразные ароматы и рисунки, да и поможет их потом съесть. А то жалко будет выбрасовать недоеденное. На других сайтах предлагают ложки и вилки вырезать из моркови и сельдерея, а вот для стаканов обычный рецепт желе не подойдет. Придется поэкспериментировать с составом, должно получится более-менее прочно и не размягчаться при комнатной температуре. Предлагаю делиться результатами поиска. Иногда стоит попотеть, чтобы устроить праздник.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#9

Сообщение Лилия » 31 окт 2013, 20:25

nzam писал(а): На других сайтах предлагают ложки и вилки вырезать из моркови и сельдерея, а вот для стаканов обычный рецепт желе не подойдет. Придется поэкспериментировать с составом, должно получится более-менее прочно и не размягчаться при комнатной температуре. Предлагаю делиться результатами поиска.
Информацию о том, как сделать желатиновые стаканы лучше искать у тех, кто делает торты ;) Тортоделы часто используют в работе желатин, в том числе и стаканы/пивные кружки делают. Я парочку разных способов просмотрела и, если знать пропорции, это не так сложно. Но что удивительно, мастер классы есть, а вот о пропорциях как-то умалчивается :nea: Просто говорят, что желатина нужно раза в 3-4 больше, чем указано в рекомендациях на упаковке.
А вообще, я бы посоветовала, если возможность есть, попробовать поэкспериментировать не с желатином, а с агар-агаром. Он и застывает быстрее (даже при комнатной температуре) и разводить его проще, и замораживать его можно - не потечет после разморозки, как желатин. В общем, масса плюсов ;)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Съедобные ложки от предприимчивого пенсионера

#10

Сообщение Елена Белашова » 01 ноя 2013, 11:54

nzam писал(а): Нашла вот способ приготовления ложек с чашкой. А что можно себе позволить такое на Новый год, а размеры брать свои. Суп в такой посуде не поешь, а вот традиционные салаты - запросто. Прилагаю фото инструкцию этого процесса. Тесто для такой посуды простое - вода, мука, соль. Но его можно разнообразить - добавить кунжут и друкие приправк - невредно, будут разнообразные ароматы и рисунки, да и поможет их потом съесть.
nzam, спасибо :give_rose:
Все-таки лучше с инструкцией первые эксперименты ставить, чем потом расстраиваться, что совсем ничего не получается. На самом деле, это только с виду кажется, что совсем все так просто...

Мне идея со съедобной посудой очень нравится. Не люблю пластик и мусор :(
Кстати, никаких денег иногда не жалко, лишь бы эти горы отходов не видеть.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 33 гостя