Поговорим о кофе – полезно или вредно?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Пьете ли Вы кофе?

Да, и очень часто
8
35%
Да, но в меру
11
48%
Да, но редко
4
17%
Нет, вообще не пью кофе
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#11

Сообщение andrejka » 11 ноя 2013, 12:56

Лично для меня кофе не просто полезно, а "сверхполезно" и не для здоровья (тут можно спорить), а для... кошелька. :-) Дело в том, что без "ударной" дозы утреннего кофе моя работоспособность находится на околонулевом уровне, что крайне негативно отражается на доходах. Поэтому кофе - не только вкусно, но и выгодно...

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#12

Сообщение blacorr » 12 ноя 2013, 00:49

Очень люблю хороший настоящий кофе без сахара, а не бурду из стиков или растворимый. Иногда добавляю к нему кардамон. Это меня арабы-студенты в прошлом веке так научили пить, когда чинил им телевизоры. Часто кофе не употребляю потому, что как говориться в пословице: "Даже пасхальный кулич станет обыкновенным хлебом, если его есть каждый день".
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#13

Сообщение Лилия » 21 ноя 2013, 01:17

О кофе много все пишут, постоянно какие-то исследования о пользе/вреде публикуют, новые доказанные факты и т.д. Мое мнение - кофе приносит больше вреда, нежели пользы. И я кофе не люблю, но иногда (очень-очень редко) выпиваю чашечку, поскольку только так могу довольно быстро избавиться от головной боли. Правда, от него потом сердце начинает покалывать и нервно постукивать, но голова все же "мешает" сильнее.
Кстати, от заварного (натурального) почему-то нужного мне эффекта нет..

Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#14

Сообщение Николай » 21 ноя 2013, 06:28

Мне нравится свежесваренный кофе. В отдельных случаях не откажусь от качественного растворимого кофе. Бывает, что выпиваю несколько чашек в день в первой половине дня. Думаю, что при умеренном потреблении свежесваренный кофе стимулирует и бодрит организм. Но здесь надо просто прислушиваться к своим ощущениям, т.е. если Вы чувствуете, что кофе Вам не подходит (например, вызывает бессонницу, раздражение желудка, сердцебиение, обезвоживание, головные боли или другие отрицательные симптомы), то конечно, лучше от него сразу отказаться или употреблять в очень ограниченных количествах.

Единственная более-менее реальная замена кофе – это натуральный растворимый напиток, приготовленный из корня цикория. Корень цикория считается самым лучшим заменителем натурального кофе, но при этом он не содержит кофеина. Кофеин противопоказан людям с заболеванием сердца т.к. может спровоцировать нарушение нормального ритма, а также запрещен людям с высоким давлением по причине повышения тонуса сосудов.

Корень цикория содержит ряд витаминов группы B (таких как B1, B2, B3), микроэлементы (Fe, Na, Ca, Mg, P, K, и др.), органические кислоты, каротин, дубильные вещества, 40-75% инулина. Инулин оказывает благотворное воздействие на основные системы человеческого организма. Инулин нормализует работу пищеварительной системы, способствует восстановлению микрофлоры, улучшает обмен веществ. Ещё один важный плюс для людей, страдающих сахарным диабетом – это естественный чуть сладковатый привкус растворимого цикория (содержащийся инулин – это органическое вещество из группы полисахаридов, полимер D-фруктозы), который при этом не повышает уровень сахара в крови.

Цикорий (лат. Cich?rium) — род двулетних или многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает в себя два культивируемых вида и от четырёх до шести диких. Источник: Википедия.


Аватара пользователя

светлячок1
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 19:15

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#15

Сообщение светлячок1 » 02 янв 2014, 15:03

В нашей жизни многое, что вредно. И что, теперь отказаться от всего? Кофе люблю и пью его более 30 лет раз в день утром.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#16

Сообщение yuliyaskiba » 15 янв 2014, 04:42

Если не злоупотреблять кофе, то он принесет только пользу. Но многие люди впадают в настоящую зависимость от этого напитка. У меня лично есть знакомые, которые и часа прожить не могут без кофе. Вот им стоит задуматься о последствиях. А парочка кружек в сутки никому повредить не сможет. Сама я почти не пью этот напиток.

Аватара пользователя

Natasha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#17

Сообщение Natasha » 14 мар 2014, 19:36

Некоторое время назад, пила кофе по утрам, иногда днем на работе. Ни каких побочных эффектов за собой не замечала, кроме как частые позывы в туалет и бессонница, если кофе выпит вечером.

Цикорий - как альтернативу настоящему кофе не воспринимаю. Он мне совсем не нравится по вкусу.
Будет и на моей сковородке Золотая рыбка!

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#18

Сообщение Kinor » 21 мар 2014, 16:17

Pat писал(а): Кофе вреден как искусственный возбудитель. От него страдает нервная система. Лучше от него отказаться совсем. Советую как себе, так и другим :yes: .
Pat, это уже устаревшие данные. Вот статья, недавно выложенная на израильском портале.
Поговорим о кофе – полезно или вредно? - Screenshot_1.jpg

Аватара пользователя

momona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#19

Сообщение momona » 23 апр 2014, 10:39

Однозначно кофе очень полезно, Конечно это относится только к натуральному. Я не верю что гранулированный или сублимированный напиток имеет прямое отношение к настоящему кофе, разве что к продуктам относящимся к его отходам. А молотый, свежесваренный, ароматный кофе, отличный антиоксидант и генератор хорошего настроения. Я вот не приверженец здорового образа жизни, поэтому люблю добавить в кофе немного коньячку или бальзама, хоть это делает напиток вредным для здоровья.


lili4ka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:03
Благодарил (а): 8 раз

Поговорим о кофе – полезно или вредно?

#20

Сообщение lili4ka » 15 июл 2014, 22:56

Пьюююююю. Знаю, что неполезно, но - слаб человек....Оправдываю себя (перед собой же) тем, что по 1-2 чашечке в день

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей