Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

#1

Сообщение Forum Editor » 06 ноя 2013, 09:19

Не секрет, что питание играет большую роль на состояние человеческого здоровья и красоты, поэтому к нему надо относиться со всем вниманием. Организм человека должен получать огромное число разнообразных питательных веществ в оптимальном сочетании, и есть множество продуктов, помогающих в этом, например, перепелиные яйца. Яйца перепелов имеют уникальный состав, ставящий их на первое место по сравнению с куриными.
Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты - 01_Perepelinye_jajca.jpg
Например, в перепелиных яйцах содержание витамина А в 2,5 раза превышает содержание в куриных яйцах. Витамин А отвечает за состояние кожных покровов, появление различных гнойных воспалений, угрей, при его недостатке может развиться такая болезнь, как куриная слепота, то есть невозможность видеть в темноте.

Витамин В1 способствует улучшению пищеварения, борется с запорами и мышечной слабостью, тошнотой, головокружением и быстрой утомляемостью, способствует повышению сопротивляемости организма и повышению его тонуса. Этот витамин в достаточном количестве содержится в перепелиных яйцах.

В перепелиных яйцах велико также содержание витамина В2, который тоже способствует улучшению пищеварения и поднятию мышечного тонуса, кроме этого, это вещество укрепляет волосы, помогает при борьбе с шелушением кожи и слезотечением, препятствует появлению трещин в углах рта.

Фосфор, которого тоже немало содержится в ценном диетическом продукте, коем являются перепелиные яйца, принимает активное участие в обмене веществ, а также в нормальном функционировании нервной системы и процессах кровообразования, влияет на прочность костей.

Калий является незаменимым продуктом для хорошей работы сердца и нервно-мышечной проводимости.

Перепелиные яйца можно без опасности для здоровья употреблять в сыром виде, так как поры на их скорлупе настолько микроскопичны, что не пропускают опасного сальмонеллеза, из-за которого яйца куриц становятся источником сложного заболевания. Сами перепела отличаются сильной устойчивостью к различным инфекционным заболеваниям, что сказывается и на их яйцах.

Перепелиные яйца часто рекомендуются врачами при многих заболеваниях, например, при заболеваниях желудка, астме или аллергии. Прекрасное действие оказывает этот продукт и при добавлении в домашние маски для лица, способствуя регенерации кожи, улучшении цвета лица, при этом он является антиаллергенным продуктом и прекрасно подходит для детского и диетического питания.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

#2

Сообщение nzam » 07 ноя 2013, 15:40

Насчет сальмонеллы согласна. температура тела перепела больше 40 градусов, что не позволяет выжить сальмонелле. А вот с остальным поспорю. Перепелиные яйца действительный полезны. Но куриные яйца тоже содержат большое количество витаминов и минералов. У куриных и перепелиных яиц практически одна калорийность на 100 гр. Если учитывать, что перепелиное яйцо весит от10 до 12 грамм, то нужно съесть как минимум 9 яиц, а вот куриных всего 2-3 яйца (в зависимости от размеров, маленькое - 35 гр, а большое от 75 гр и больше). Вот и получается, что калорийность как-бы меньше, холестерина и так далее. Потому что не реально нормальному человеку съесть 10 перепелиных яиц. Правда на 100гр продукта у перепелиных яиц содержание некоторых минералов и витаминов больше, чем у куриных.
И соглашусь с автором, яйца действительно не вызывают аллергию, в отличии от куриного желтка.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

#3

Сообщение Enter14 » 09 ноя 2013, 12:09

Давно хочу их попробовать. Да вот сомнения вызывает их размер. Очень уж они маленькие и хрупкие. Донесу ли их домой с магазина :unknown:
Также все давно хочу их дать дочери. Но вот куриные как-то удобнее. Тем более я их часто покупаю у фермеров, там они лучше. А перепелиные в магазине, не уверена, что будут лучше домашних куриных.
Да и можно ли ребенку давать их сырыми? Может кто пробовал? Поделитесь...

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

#4

Сообщение andrejka » 09 ноя 2013, 17:09

Enter14 писал(а):Давно хочу их попробовать. Да вот сомнения вызывает их размер. Очень уж они маленькие и хрупкие. Донесу ли их домой с магазина :unknown:
Также все давно хочу их дать дочери. Но вот куриные как-то удобнее. Тем более я их часто покупаю у фермеров, там они лучше. А перепелиные в магазине, не уверена, что будут лучше домашних куриных.
Да и можно ли ребенку давать их сырыми? Может кто пробовал? Поделитесь...
Достоверной информации на тему безопасности сырых перепелиных яиц я так и не нашел. Одни (вроде бы неплохие врачи) утверждают, что перепела сальмонеллой энтеритидис не болеют, другие говорят совершенно противоположные вещи. Так что лучше не рисковать.
А насчет недоверия к "супермаркетным" перепелиным яйцам, вы совершенно правы - они вполне могут быть просроченными, поскольку спрос на этот продукт не слишком велик...

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

#5

Сообщение Наталья87 » 27 фев 2016, 16:28

Перепелиные яйца для меня оказались спасением - 2-3 штуки в день съедаю и чувствую себя замечательно, никакого вялого состояния нет. Продукт здорово работает в связке с мёдом и кефиром - после такой маски волосы выглядят великолепно и в шампуне уже нет необходимости. Польза и экономия. Главное, натуральное всё.


Charlesml

Польза перепелиных яиц для здоровья и красоты

#6

Сообщение Charlesml » 03 мар 2016, 23:47

Самое удивительное, что перепелиные яйца НИКОГДА НЕ ТУХНУТ в отличие от куриных. Они просто высыхают в скорлупе.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 32 гостя