Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#1

Сообщение Елена Белашова » 07 ноя 2013, 13:39

Начну эту тему со своего недавнего "приобретения", хотя на самом деле это был подарок-гостинец ;)

Нас угостили цельнозерновой мукой, которую я уже опробовала в двух рецептах: готовила пирог с необычной начинкой (там и крупа и бобовые, и овощи) и делала буквально вчера постные манты с тыквой. И туда и туда я добавляла смесь муки цельнозерновой и муки высшего сорта (муку первого и второго сорта у нас в супермаркетах иногда не сыскать).

На упаковке написано, что муку произвели на деревенской мельнице и в ней нет улучшителей. Мука эта российского производства, зерно выращено на Алтайском крае. Производитель ООО "ТД"Дивинка". Мука содержит клетчатку, зародыш пшеницы, витамины, минералы, растительные эстрогены и антиоксиданты.
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - IMG_8713.JPG
На ЦЗ муку я засматривалась уже давно. В элитном супермаркете продавали импортную и жутко дорогую муку в маленьких пакетиках. Эта мука вполне демократичная по цене, хотя и заметно дороже обычной пшеничной муки.

Сразу скажу, что по вкусу изделия из ЦЗ муки отличаются, они грубее, сразу чувствуется "вся польза злаков" :D Но мне понравилось тесто как на пирог, так и на манты.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#2

Сообщение valentin1981 » 07 ноя 2013, 14:16

Как я понял, с такой мукой только пироги и готовить. Так? Мне интересно узнать, а если при готовке пиццы будут использовать такую муку, не испорчу ее? Не пробовал еще до этого времени. Даже могу сказать, никогда не обращал внимание из чего сделана мука. Для меня было главное, чтобы она была белая, а не серая)) В 90 - е годы как раз серую и продавали :(

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#3

Сообщение Лилия » 07 ноя 2013, 17:39

valentin1981 писал(а):Как я понял, с такой мукой только пироги и готовить. Так? Мне интересно узнать, а если при готовке пиццы будут использовать такую муку, не испорчу ее?
Цельнозерновую можно практически всюду использовать, разве что только тесто на лапшу домашнюю вряд ли получится замесить - в ЦЗ муке нет такого количества клейковины и тесто, замешанное на ней, не будет тянуться и очень тонко раскатываться. Я много чего готовила на цельнозерновой муке - пироги, пирожки, булочки, самосы, блинчики и манты/вареники, в общем, практически все :) Мукой высшего сорта не разбавляла, мне и так все нравилось. Получается вкусно, хоть и не так "воздушно" :)
Ещё нравится мука ржаная, но её лучше разбавлять мукой ВС, она более тяжелая, чем цельнозерновая. Имеет ярковыраженный ржаной вкус, поэтому такая мука больше на любителя.
Пробовала пару раз кукурузную, кексики на ней пекла. Её тоже лучше разбавлять мукой ВС, поскольку она придает тесту рассыпчатость и выпечка может развалиться ;) У нас в городе её просто так не найти, заказывать нужно, но даже тогда привозят не всегда. Мне удалось всего раз купить. Хочу ещё. Загорелась идеей сделать тортильи, у нас их продают по нереально высокой цене - 120 р. за 6 штук :shock:
Ещё очень хочу попробовать муку гречневую и рисовую. Пока не придумала, что с ними делать буду, но хочу :D

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#4

Сообщение Pat » 08 ноя 2013, 12:19

Я уже давно не дружу с белой мукой пшеничной высочайших сортов. Обычно использую ЦЗ. Но моё недавнее приобретение – Мука из пшеницы спельта хлебопекарная цельнозерновая. Из Италии, правда. И задорого, тоже, правда. Но купила «на пробу», что называется. Пекла хлеб из обдирной ржаной и этой самой спельтовой на закваске. Муку брала в равных долях. И очень хорошо всё получилось, что на вкус, что по структуре :good: . Хлеб внутри получился красиво пористый и абсолютно не клейкий, как у меня до этого выходил при использовании только ржаной обдирной муки.
Собственно спельта – это давно известная на Руси полба. Мало где её выращивают из-за малой урожайности. Но по пользе она выше, чем обычная пшеница. В следующий раз поищу муку из полбы, выращенной у нас. В интермагах здорового питания должна быть. Думаю, будет дешевле. :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#5

Сообщение Елена Белашова » 10 ноя 2013, 14:50

valentin1981 писал(а):Как я понял, с такой мукой только пироги и готовить. Так? Мне интересно узнать, а если при готовке пиццы будут использовать такую муку, не испорчу ее?
Есть в продаже ЦЗ мука для пиццы :D Для тортов даже есть... Я пока готовила только пироги, манты, но в планах еще и пицца, печенье. Торт выпекать не рискну. Про опыт с пиццей потом напишу.

В нашем интернет-магазине здорового питания тоже полба есть, я на нее уже глаз положила, но муки из нее нет. Может, появится когда-нибудь.

Я в тему хочу добавить еще один вид муки, который мне очень понравился. Это ржаная мука от фирмы "Гарнец". Мне очень понравилась и сама политика компании, они особо трепетно подходят к производству. Ассортимент всей продукции можно посмотреть на сайте Veganashop.Ru. Я все мечтаю, что хозяйка нашего магазина "Сибирь" закажет у них хоть что-нибудь. К нам просачивается в супермаркеты совсем немного их муки и стоит она недешево после всех накруток, а жаль... Эту упаковку брала на закваску, а извела на 2 партии печенья :pardon:
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - IMG_8842.JPG
Я бы не сказала, что ржаная мука тяжелая. Пока она мне больше ЦЗ понравилась (хотя ЦЗ я планирую брать и использовать постоянно), я очень люблю ржаной вкус, из хлеба только ржаной без дрожжей себе покупаю. Из ржаной муки пекла печенье (вариант приготовления был прямо на упаковке, но я видоизменила рецепт, убрала из него яйцо, добавила немного растительного масла). Печенье пекла с медом, без сахара. Очень вкусное. Рецепт на форуме есть. Еще я пирог пекла на рассоле из смеси муки ржаной и пшеничной вс. Хороший вышел пирог.
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - Печенье без сахара с кукурузной мукой - IMG_8429.JPG _4869.jpg
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор - Печенье без сахара с кукурузной мукой - IMG_8429.JPG _4869.jpg (32.12 КБ) 5851 просмотр
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - Овощной пирог на рассольном тесте - IMG_8494.JPG _4765.jpg
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор - Овощной пирог на рассольном тесте - IMG_8494.JPG _4765.jpg (24.18 КБ) 5851 просмотр
У нас продают иногда муку ржаную фасованную в обычные прозрачные мешочки. На них только ценник, информации о сроках годности и производителе нет. Я рискнула купить самый маленький кулек. На вид она такая же как и от "Гарнец", видны отруби, цвет довольно темный, но я не уверена, что там со сроками хранения все в порядке. Читала, что ржаная мука хранится не так долго, как пшеничная. Что-то около 4-6-ти месяцев.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#6

Сообщение Елена Белашова » 06 мар 2014, 13:41

Я с очередным подарком-гостинцем.

Хозяйка нашего местного интернет-магазина здорового питания подарила мне на день рождения 4 пачечки полезной муки. В основном, все это "Дивинка". Мука блинная, мука пшеничная цельнозерновая, мука ржаная и мука из овсяных отрубей.
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - IMG_1680.JPG
Муку ржаную и цельнозерновую от этой фирмы я уже пробовала (и от "гарнец" ржаную). Писала об этом выше. Она ушла у меня на пироги, печенье и на тесто для мант. Я добавляла часть цельнозерновой муки в пресное тесто без яиц. Тесто получалось немного грубее, чуток "рябое", но вкусное и более полезное. Ржаную муку в тесто для мант не использовала, только на пироги и печенье. Для сравнения купила ржаную муку в супермаркете за копейки в обычном полиэтиленовом мешке (фасовка). Ни разу не вкусная попалась мука, пришлось выбросить.
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - IMG_1666.JPG
На муку ЦЗ блинную у меня были просто грандиозные планы. Как раз начиналась масляничная неделя и хотелось напечь чего-нибудь вкусного. На пачке был простенький рецепт постных блинов на дрожжах. Там нужно было смешать муку, дрожжи, сахар и теплую водичку и подождать пузырьков... Но у меня ничего не вышло, тесто разделилось на мучную и водную часть. Было очень обидно, что впустую израсходовала 2 стакана хорошей полезной муки :( Теперь не доверяю рецептам на пачках.
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - IMG_1660.JPG
Муку из овсяных отрубей вижу впервые. Пробовать не доводилось. Планов на нее пока нет.
Самая полезная и вкусная мука ваш выбор  - IMG_1662.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей


Оляша123
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 16:07

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#7

Сообщение Оляша123 » 26 мар 2019, 16:11

Ну мы питерские берем предпортовую, тесто получается очень пышным, я пироги на ней пеку


Раминочка
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 16:34

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#8

Сообщение Раминочка » 26 мар 2019, 16:36

Pat писал(а):
08 ноя 2013, 12:19
Я уже давно не дружу с белой мукой пшеничной высочайших сортов. Обычно использую ЦЗ. Но моё недавнее приобретение – Мука из пшеницы спельта хлебопекарная цельнозерновая. Из Италии, правда. И задорого, тоже, правда. Но купила «на пробу», что называется. Пекла хлеб из обдирной ржаной и этой самой спельтовой на закваске. Муку брала в равных долях. И очень хорошо всё получилось, что на вкус, что по структуре :good: . Хлеб внутри получился красиво пористый и абсолютно не клейкий, как у меня до этого выходил при использовании только ржаной обдирной муки.
Собственно спельта – это давно известная на Руси полба. Мало где её выращивают из-за малой урожайности. Но по пользе она выше, чем обычная пшеница. В следующий раз поищу муку из полбы, выращенной у нас. В интермагах здорового питания должна быть. Думаю, будет дешевле. :)
А мне нравится рисовая кудесница, блинчики из рисовой муки мои любимые, также видела в магазине гречневую, вот хочу попробовать, никто не знает как она?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Самая полезная и вкусная мука (ваш выбор)

#9

Сообщение Cookie_Monster » 29 мар 2019, 08:35

Мне кажется, вообще не имеет значения, какая мука. В плане полезности. Мы это всё отправляем на огонь, ничего там не остаётся. Потом всё переваривается на элементарные компоненты в желудке. Там совершенно всё равно, что это было раньше, цельнозерновое или нет. Главное, чтобы в пище было достаточно строительного материала для организма, витаминов. И необязательно их получать из муки, хлеба, булочек.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 33 гостя