Древняя специя - корица

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Древняя специя - корица

#1

Сообщение nzam » 09 ноя 2013, 19:17

Оказывается, корица известна еще с древнейших времен. Ее дарили королям и императорам. Как сообщают китайские письмена император Шень-Нунг-Кван, который жил в 2800 году до нашей эры, любил очень пряность под названием "KWAI". Так называется разновидность корицы (кассия) в Китае и в настоящее время. В Египте в 1500 году до нашей эры так же использовали корицу, о чем говорит рецепт приготовления блюда, датированный этим годом, так же упоминается и египетская царица Хатшепсут, которая снаряжала корабли за благовониями в том числе и корицей. Корица так же упоминается в Книге Исхода (о Моисее) и в Книге Притчей (О Соломоне). Геродот описывал полезные свойства ее в своих трудах, а в Древнем Риме ее использовали в погребальных кострах. Известна история с императором Нероном, который использовал целую гору корицы (годовой запас) для погребального костра своей (по преданию им же и убитой) жены. Аравийские купцы окружали корицу тайной и легендой, чтобы поднять на нее цены, к примеру в Греции 35 кг корицы по цене равнялось 5 кг серебра. Что только не рассказывали купцы и что ее воруют из гнезд невиданных птиц, и что ее силой отбирают у страшных животных, которые живут в Аравии и похожи на крыс, а ученик Аристотеля пошел еще дальше. Он утверждал, что сборщики корицы одевались в воловьи шкуры, оставляя открытыми лишь глаза, и шли в логово ядовитых змей, где росли деревья, из коры которых делали корицу. Причем третью часть урожая сборщикам приходилось отдавать в подарок богам. Но в сентябре 1522 году в испанский порт прибыла шхуна по командованием Хуана Себастьяна д'Элькано, которая привезла первые 24 тонны корицы напрямую с острова Цейлон, и корица стала относительно дешевой и доступной для всех пряностью.

Известно несколько видов корицы: корица цейлонская или настоящая, кассия или китайская корица, ее еще называют ароматной корицей, малабарская или древесная корица и циннамон или пряная корица. Самая дорогая корица - цейлонская. Ее вкус сладковато-жгучий с нежным ароматом.
Древняя специя - корица - корица.jpg
Древняя специя - корица - корица.jpg (10.36 КБ) 7000 просмотров
Китайская корица обладает более сладким и жгучим вкусом, более резким ароматом.
Древняя специя - корица - кассия.jpg
Древняя специя - корица - кассия.jpg (9.16 КБ) 7000 просмотров
Во вкусе малабарской корицы присутствует горечь, а циннамон имеет более пряный вкус и более выраженный коричный вкус. Интерсесный факт Листья малабарской корицы похожи на лавровый лист и используются вместо него в странах, где растет это дерево. Это Юго-западная Индия и Бирма (бангладеш тоже). Называется по английски Индийский лавровый лист, на хинди - tejpata (тезпата). Обладает похожими полезными свойствами, что и лавровый лист. Так как коричное дерево относится к семейству лавровых.
Древняя специя - корица - малаборская корица.jpg
Древняя специя - корица - малаборская корица.jpg (10.86 КБ) 7000 просмотров
В России и странах СНГ чаще продается кассия и очень редко можно встретить цейлонскую корицу, так как она дороже китайской.

Полезные свойства. Вне зависимости от происхождения корица обладает множеством полезных свойств. Положительно влияет на пищеварение, способствует появлению аппетита. Повышает мозговую активность, булочка с корицей может помочь студенту в запоминании информации, улучшает память, а использование корицы вместо соли поможет превратить несъедобные диетические блюда в деликатес, что поможет улучшить фигуру. Используется так же как антисептик. Используется для лечения простуды как компонент в лекарственных средствах, а также в известном бабушкином средстве от простуды "мед с корицей", а так же в мазях согревающего типа. Используется в средствах для лечения жировиков. Корица так же полезна для всего организма в целом. Кассия помогает диабетикам.

В кулинарии корица используется почти во всех видах блюд. Особенно популярно использование в кондитерских, сладких изделиях и всевозможных напитках. Так же корица идеальна в блюдах с птицей и мясом. На Кавказе к примеру ее используют в чихиртму и харчо, а также в различные пловы и блюда из птицы и баранины, а на Украине с корицей маринуют огурцы и арбузы, а белорусы добавляют в моченые бруснику и клюкву. В странах Азии и востока ее применяют как приправу для сладких и острых блюд. Корица так же входит в состав кетчупов,некоторых видов колбасы и паштетов.

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Древняя специя - корица

#2

Сообщение valentin1981 » 22 ноя 2013, 16:10

Я может быть повторю, но то, что корицу используют в лекарствах, для меня стало открытием. Она очень хорошо понижает сахар, а организ от употребления корицы - очищается от разных паразитов, даже от каких-то там амёб, от которых избавляются очень трудно. А еще используем ее, чтобы освежить воздух в квартире, помогает.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Древняя специя - корица

#3

Сообщение Лилия » 23 ноя 2013, 01:38

Мне очень нравится выпечка с корицей. Пару раз пробовала добавлять порошок в цикорий, но это как-то совсем не пошло. Думаю, что дело в порошке, и для этих целей надо бы использовать палочки, но все никак не соберусь взять попробовать :) Ещё видела у нас продают "смесь для глинтвейна", там тоже в составе палочки коричные есть, но и её я не брала - почему-то не вызывает доверия такая смесь..
Добавлю ещё, что как-то давно читала, что аромат корицы способен на время усмирять чувство голода, а потому её особенно полезно нюхать по вечерам, когда очень тянет нырнуть в холодильник за чем-нибудь съедобным :D

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Древняя специя - корица

#4

Сообщение nzam » 23 ноя 2013, 09:08

Смесь для глинтвейна - хорошая вещь. Но я когда-то сама делала глинтвейн из Сангрии. Просто добавляла корицу, гвоздику и кардамон - но не порошки. Надо смотреть состав смеси.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Древняя специя - корица

#5

Сообщение Aurioniki » 23 ноя 2013, 13:40

Люблю булочки с корицей и пирожки с этой специей и яблоками - вкус замечательный получается, из напитков мне нравится кофе с корицей и медом, а в детстве грызла палочки корицы. Сейчас же в основном продают ее только в молотом виде, из-за чего она быстро выдыхается и аромат, и вкус получаются очень слабыми.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Древняя специя - корица

#6

Сообщение alla1605 » 07 фев 2014, 17:14

Я тоже использую корицу во многих блюдах. В выпечку и сырники кладу корицу молотую, а вот палочки использую для глинтвейна. Еще дети любят натереть морковь и добавить к ней сахар и молотую корицу - такой витаминный салат получается. Кроме того, обязательно кладу палочки при консервировании компота из яблок. Он тогда получается очень ароматным и приобретает какой-то нежный, специфический вкус.

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Древняя специя - корица

#7

Сообщение nzam » 07 фев 2014, 17:22

alla1605 писал(а):Еще дети любят натереть морковь и добавить к ней сахар и молотую корицу - такой витаминный салат получается.
Интересный вариант с морковью надо попробовать

Аватара пользователя

amaranta
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Древняя специя - корица

#8

Сообщение amaranta » 08 июл 2014, 14:31

У меня дома есть китайская корица, крупные такие куски толстой темной коры, аромат неяркий, но когда поскребешь ногтем - пахнет сильно, насыщенно, перечные ноты чувствуются. Кто-то из Китая привез, лежит уже лет 10. Молоть ее не пробовала, да и разбить куски эти трудно, они как дубовые. В выпечку, томатный соус, маринады и домашние ликеры кладу молотую корицу. Особенно обожаю сочетание вкуса яблок и аромата корицы в шарлотке :good: Понравилось добавлять щепотку в растворимый кофе с молоком - вкусно. А вот в натуральном кофе корица "не звучит", и аромат кофе за ней теряется, и вкус у напитка получается неприятный почему-то. Пробовала добавлять молоко, тоже невкусно :nea:

Аватара пользователя

Innella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:03
Поблагодарили: 2 раза

Древняя специя - корица

#9

Сообщение Innella » 11 фев 2015, 22:15

Я прошлой зимой в особо морозные дни часто варила глинтвейн. Корицы в него добавляла не жалея!) И через некоторое появилась аллергическая сыпь на лице и шее! Вот я удивилась тогда! Во-первых, никогда не была аллергиком, во-вторых, не слышала ни от кого, чтобы возникала аллергия на корицу. Почитала в интернете- да, корица довольно аллергическая специя, так что нужно употреблять её с осторожностью!

Аватара пользователя

DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Древняя специя - корица

#10

Сообщение DroBit » 14 мар 2016, 03:40

С корицей люблю абсолютно все - начиная от кондитерских изделий и заканчивая чаем черным с корицей. Это просто ням!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя