Как снизить калорийность блюд

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как снизить калорийность блюд

#1

Сообщение Forum Editor » 12 ноя 2013, 10:43

Подсчитывая калории блюд, необходимо учитывать не только состав и количество потребляемой пищи, но и способ ее приготовления. Ведь даже из диетического продукта можно сделать блюдо, которое будет зашкаливать по количеству калорий.
Как снизить калорийность блюд - Snizhenie_kalorijnosti.jpg
Например, низкокалорийная куриная грудка при жарке становится в два – три раза калорийнее. Именно поэтому диетологи рекомендуют воздержаться от употребления жареной пищи. Альтернативой может стать приготовление на пару, на гриле, тушение. Однако некоторым людям тяжело перейти с привычного вида приготовления блюд на иные способы.

В этом случае необходимо следовать правилам, которые помогут сократить калорийность пищи.

Например, не стоит наливать масло в сковородку. Гораздо лучше смазать дно и края салфеткой, пропитанной маслом. Использование современных кастрюль и сковородок с антипригарным покрытием снижает в десять раз потребление растительных жиров. При употреблении овощных салатов лучше воспользоваться специальным распылителем для масла, чтобы минимизировать потребление калорий.

Следует отказаться от жирных сортов мяса – баранины и свинины, заменив их индейкой, постной говядиной, кроликом и курицей. Мясо лучше отварить или приготовить на решетке гриль, чтобы стекал лишний жир.

Необходимо обращать внимание на состав молочных продуктов. Не имеет смысла приобретать жирную сметану, масло с повышенным количеством жиров. Заменить майонез можно обезжиренной сметаной или натуральным йогуртом.

Лишние килограммы нередко появляются из-за потребления сладостей. Но полностью отказываться от сладкого не имеет смысла. Но существует способ снижения калорийности за счет использования сахарозаменителей. При этом ориентироваться стоит на натуральный заменитель сахара – растение стевию, которое слаще сахара в 300 раз. Конфеты желейные предпочтительнее шоколадных. А молочный шоколад рекомендуется заменить горьким.

Существует ряд рекомендаций для снижения калорийности блюд.
  • • Например, супы лучше готовить на овощных бульонах.
    • Кофе и чай лучше пить без добавления молока или сливок.
    • Белый хлеб стоит заменить цельнозерновым.
    • Любители омлетов могут готовить свое любимое блюдо, используя лишь белки.
Следуя этим несложным советам, можно сократить ежедневное потребление калорий на 300 – 400 единиц, что приведет к ежемесячной потере 1-2 килограмм.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как снизить калорийность блюд

#2

Сообщение andrejka » 12 ноя 2013, 11:28

Forum Editor писал(а):
  • • Например, супы лучше готовить на овощных бульонах.
    • Кофе и чай лучше пить без добавления молока или сливок.
    • Белый хлеб стоит заменить цельнозерновым.
    • Любители омлетов могут готовить свое любимое блюдо, используя лишь белки.
Никогда не понимал таких "извращений". :-) Суп без хорошего мясного бульона уместен, наверное, лишь в Сочельник, да и белый хлеб я люблю. Зачем так все усложнять? Не проще ли просто уменьшить ежедневные порции? Тогда можно будет терять те же самые лишние 1- 2 кг в месяц, но питаться тем, что тебе по вкусу...

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Как снизить калорийность блюд

#3

Сообщение Slavjana » 14 ноя 2013, 10:01

andrejka писал(а):Никогда не понимал таких "извращений". :-) Суп без хорошего мясного бульона уместен, наверное, лишь в Сочельник
Я полностью вас поддерживаю. В нашей семье любят вкусные и наваристые супчики, борщик со сметанкой и свежим белым хлебом, это же прелесть какая. Да и чай без молока я не мыслю, ладно зеленый, я никогда не пью с молоком, а вот черный свежий чай, непременно должен быть с молочком. Вот только насчет хлеба могу сказать, что согласна, в белом нет почти ничего полезного, а вот черный или отрубной это вкусно и пользы от него больше. Короче, одним словом можно сказать, рациональное питание, залог здоровья и красоты!!!!
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как снизить калорийность блюд

#4

Сообщение lerales » 06 янв 2014, 21:28

А меня в последнее время на овощи потянуло, жаль, что зима. Так хочется съесть огурец с грядки. Мясные блюда и майонезные салаты разонравились.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Как снизить калорийность блюд

#5

Сообщение yuliyaskiba » 08 янв 2014, 09:50

Конечно, я стараюсь подсчитывать калории ежедневно, но не зацикливаюсь на том, чтобы снизить калорийность блюд. Просто ограничиваю их количество. В последнее время практически отказалась от использования майонеза. Но никогда не стану заменять сладости на сахарозаменители. Считаю, что это не совсем естественно.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как снизить калорийность блюд

#6

Сообщение Enter14 » 09 янв 2014, 14:51

Снижать калории это дело с одной стороны полезное. Но ведь вкус то уже не тот. Например, я ненавижу обезжиренные продукты, вот это точно извращение, ну не дает ведь корова обезжиренное молоко, к майонезу это не совсем относится. лучше уж совсем от него отказаться, сейчас смотрю все его едят со всем, а раньше и без него отлично жили. А вот жареное это вред, с этим соглашусь. Да и многие советуют, чтобы похудеть ешьте простую пищу, вареную, без всяких там изысков. Так и полезнее, проще, иногда и вкуснее.


lili4ka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:03
Благодарил (а): 8 раз

Как снизить калорийность блюд

#7

Сообщение lili4ka » 19 июл 2014, 08:21

Снижение калорий - вещь, как выяснилось, не только для похудения, но и для здоровья жизненно необходимая. Стала искать немедикаментозные способы лечения поликистоза - и оказалось, что очень важно снизить количество потребляемых калорий. Небось, когда о здоровье речь зайдёт, согласишься и на ограничения (это я про себя сейчас). А вкусно покушать очень люблю

Аватара пользователя

Rina_Irina
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:23

Как снизить калорийность блюд

#8

Сообщение Rina_Irina » 28 сен 2014, 17:02

Я в свое время неплохо похудела, подсчитывая количество калорий, которые употребляю.
Хочу сказать, что на самом деле супы с мясом не намного калорийнее, чем постные. Ну, конечно, если мяса там не килограмм на литр жидкости. А наешься супом с мясом гораздо больше, и не пойдёшь потом есть еще что-то.
Еще калорийность первых блюд уменьшится, если сливать первый бульон, я всегда так делаю. Довожу мясо до кипения, сливаю воду, заливаю чистую, и уже на ней варю суп. И обязательно кожу снимаю с курицы, если бульон варится куриный.
А еще я жить не могу без утреннего кофе с бутербродом. Но хлеб — это много калорий. Его я заменила на хлебцы. Главное, выбирать натуральные, где только мука, вода и соль, без всяких добавок. Ну и не есть их в больших количествах. Сами по себе хлебцы содержат достаточно много калорий, но за счет малого веса калорий мало в 1 штуке. Поэтому, если вы обычно съедали 2 кусочка хлеба, то и хлебцев должны съесть не больше двух.
И еще один совет — много овощей. Разбавляйте ими все калорийные продукты, например, мясо. Тогда калорийность на 100 грамм продукта основательно уменьшится.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей