Как приготовить креветки?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как приготовить креветки?

#11

Сообщение aymenaadd » 16 мар 2015, 15:26

4 марта у младшего сына был день рождения. На вопрос, чего тебе хочется на др на стол, ответ был один, цитирую: " креветки и МНОГО! и ещё шоколадный торт и, пожалуйста, никаких салатов и пельмени!" Вот и новое поколение. Пришлось покупать креветки, хорошо, что рядом с морем живём и они у нас не заоблочно дорогие. Вот так это было. Варила просто в очень солёной воде с чёрным перцем.
Как приготовить креветки? - 1.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Как приготовить креветки?

#12

Сообщение valushka73 » 16 мар 2015, 17:52

aymenaadd писал(а):4 марта у младшего сына был день рождения. На вопрос, чего тебе хочется на др на стол, ответ был один, цитирую: " креветки и МНОГО! и ещё шоколадный торт и, пожалуйста, никаких салатов и пельмени!"
Я бы тоже непрочь так отметить, но у нас столько креветок не кушешь...очень цена кусается. Фото просто супер! :good:
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как приготовить креветки?

#13

Сообщение aymenaadd » 23 апр 2015, 11:54

valushka73 писал(а):
aymenaadd писал(а):4 марта у младшего сына был день рождения. На вопрос, чего тебе хочется на др на стол, ответ был один, цитирую: " креветки и МНОГО! и ещё шоколадный торт и, пожалуйста, никаких салатов и пельмени!"
Я бы тоже непрочь так отметить, но у нас столько креветок не кушешь...очень цена кусается. Фото просто супер! :good:
Спасибо! :give_rose: По цене, в марте один стакан свежих черноморских креветок был по 30 рублей, а готовых по 60 рублей. Что будет летом, пока не знаю. В детстве родители всегда покупали креветки у местных рыбаков или любителей половить креветок на лимане. Сейчас таких любителей меньше, похоже что им просто не разрешают вылавливать креветку, а сам бизнес стал более монополизирован. Сужу по тому, что креветка в городе продаётся только в определённых точках и в больших количествах и какой-то одной фирмой. Кстати, по поводу черноморской креветки. На мой взгляд, она вкуснее средиземноморской в разы. Помню, как мне хотелось попробовать королевской огромных размеров креветки. Ну и что? Попробовала. Да, большая, но по вкусу ... короче, я разочаровалась.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как приготовить креветки?

#14

Сообщение aymenaadd » 25 май 2015, 16:11

Неделю назад была в Одессе, где свежие креветки продаются практически везде. На Привозе колоритная продавщица рассказала мне, как их готовить. Уже будучи дома попробовала сварить их по рецепту. Получились - БОМБА! Итак, на 1 литр воды берётся 5 столовых ложек морской соли. Когда вода закипит, забрасываются свежие креветки и варятся после закипания воды не более 4 минут.
Как приготовить креветки? - DSC_1758.JPG
Потом отбрасываются на дуршлаг, поливаются лимонным соком. Из специй добавляются смесь сушеных трав и чёрный молотый перец. Обязательно попробуйте! :good:
Как приготовить креветки? - DSC_1782.JPG

Аватара пользователя

Andsha
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как приготовить креветки?

#15

Сообщение Andsha » 08 июн 2015, 13:24

Все креветки, продаваемые в наших магазинах по определению уже отварены. Иначе они испортятся.
Поэтому в термообработке как таковой они уже не нуждаются. Только для придания вкуса или аромата.
Жарка без нужды делает их совсем жёсткими.
Лучше разморозив, промариновать их недолго.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей