Как приготовить креветки?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Как приготовить креветки?

#1

Сообщение Сергей » 16 ноя 2013, 10:29

Как приготовить креветки? - 01_Krevetki.JPG
Уважаемые форумчане!

Расскажите, пожалуйста, как вы готовите креветки?

Я, например, купил уже чищенные вареные обыкновенные креветки, разморозил, обжарил их на масле в сковороде до слегка золотистого цвета, приправил солью, перцем и лавровым листом, еще немного обжарил. Далее, готовые креветки поместил на тарелку, сбрызнул лимонным соком, выдавив его из свежего лимона, и украсил ломтиком лимона. Вкуснятина получилась!
Как приготовить креветки? - 02_Krevetki.JPG
Как приготовить креветки? - 03_Krevetki.JPG
Как приготовить креветки? - 04_Krevetki.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как приготовить креветки?

#2

Сообщение Лилия » 16 ноя 2013, 22:33

Мне понравились очень креветки в сливочно-чесночном соусе и креветки в салате (практически любом овощном). Ещё пробовала креветки в кляре, но в таком виде они как-то не пошли: за кляром вкус креветок совсем потерялся.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Как приготовить креветки?

#3

Сообщение nzam » 17 ноя 2013, 11:23

Можно приготовить в луке. Надо много лука нарезать очень тонким полукольцами, добавить соль, немного куркумы для цвета, один лавровый листик, небольшую палочку корицы (буквально 1 см), 1-2 шт кардамона и самое главное - креветки. У меня они свежие и без головы, но вареные тоже пойдут. Кладем все в сковородку наливаем растительного масла и немного воды (чтобы лук сварился) и тушим на среднем огне, до тех пор пока лук не станет мягким и не выкипит вся вода. Затем еще немного обжариваем в масле, которое осталось после испарения воды. Главное не пережарить - должен получиться красивый золотистый лук.Подавать к рису с ломтиками лимона.
Если готовить креветки в кляре, то нужно их полностью очистить. И они очень хорошо идут в салате с орехами кешью, отварной картошкой и отварной курицей (можно заменить яйцом) и все это заправить майонезом, посыпать солью и молотым черным перцем. Отварные креветки подходят к любым салатам, но в кляре мне нравятся с кешью. Там где я живу в ресторанах этот салат почему то называется "русский салат" :D

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Как приготовить креветки?

#4

Сообщение Aurioniki » 22 ноя 2013, 11:51

Мне нравятся жаренные неочищенные креветки, когда их потом очищаешь, мясо получает очень нежным и приправленное лимонным соком просто божественное. Отварные креветки мне не очень нравится, а жарить в кляре нужно королевские (чтобы самых креветок было больше, чем кляра) - такое блюдо можно позволить себе разве что на праздник.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Как приготовить креветки?

#5

Сообщение nzam » 22 ноя 2013, 18:03

Для салата и обычные подойдут. Королевские для такого дела слишком большие))

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как приготовить креветки?

#6

Сообщение Enter14 » 01 дек 2013, 21:01

А я к своему стыду скажу, что кроме как в вареном виде креветки никак не пробовала. Ну я имею ввиду дома. Как-то все руки не доходят до них. Да и вареные они мне напоминают снетки, если кто знает такую рыбку. Поэтому не было и желания их как-то по-другому пробовать приготовить. Но прочитала сообщения и теперь то точно попробую.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Как приготовить креветки?

#7

Сообщение alla1605 » 02 дек 2013, 12:12

Я вареные креветки использую для приготовления салатов, а сырые (королевские) готовлю следующим образом: на разогретом оливковом масле слегка обжариваю мелко нарубленный чеснок и кладу туда креветки в панцире, но без головы. Обжариваю с обеих сторон до изменения цвета и подаю к гарниру (лучше всего к рису).

Аватара пользователя

Лора
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:51

Как приготовить креветки?

#8

Сообщение Лора » 31 янв 2014, 07:58

Я креветкам уделяю особое внимание, поэтому блюда с их использованием готовлю по любому поводу. Креветки покупаю уже отварные и чищенные. Недавно решила просто пожарить. Сначала замариновала (посолила, поперчила, добавила чеснок, сок лимона, продержала 30 мин.), после обжарила на разогретом масле до золотистой корочки. На мой взгляд, креветки получились немного жестковатые, но мужу очень понравились!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как готовить креветки

#9

Сообщение aymenaadd » 16 июн 2014, 15:12

Как приготовить креветки? - 100_4891.JPG
Когда-то моей маме попалась в руки книга "Шедевр за 30 минут" и тут понеслось.... :) шедевр за шедевром.
Это блюдо называется "Креветки масала" и я с удовольствием о нём расскажу. :drinks:
Стоит добавить, что это индийская кухня, а время на приготовление, всего 25 мин.
  • Креветки тигровые – 400 гр.
    Лук репчатый – 150 гр.
    Имбирь свежий – 6-7 см.
    Кокосовое молоко – 400 мл.
    Куркума – 1 ч.л.
    Кориандр молотый – 2 ч.л.
    Тмин – 2 ч.л
    Чеснок – 3 зуб.
    Кинза – 0,5 пучка
    Масло оливковое – 2 ст.л.
    Соль, перец черный – по вкусу
Как приготовить креветки? - 100_4860.JPG
Репчатый лук и чеснок почистить, промыть и мелко нашинковать. Тушить в разогретом масле на медленном огне до мягкости.
Как приготовить креветки? - 100_4864.JPG
Корень имбиря также почистить и натереть на терке. Затем все это - натертый имбирь, куркуму, кориандр и тмин добавляем в сковороду и тушим, помешивая, еще пару минут. За это время все специи успевают раскрыться и отдать весь свой аромат в соус.
Как приготовить креветки? - 100_4866.JPG
Тигровые креветки очистить от панциря и кишечника, промыть.
Как приготовить креветки? - 100_4848.JPG
Выкладываем подготовленные креветки в сковороду и заливаем кокосовым молоком. Добавляем соль и перец по вкусу, доводим до кипения и тушим на медленном огне до готовности креветок.
Как приготовить креветки? - 100_4874.JPG
Как приготовить креветки? - 100_4868.JPG
Как приготовить креветки? - 100_4875.JPG
Готовые креветки посыпаем мелко нарезанной кинзой и перемешиваем.
Как приготовить креветки? - 100_4881.JPG
Подаем креветки масала с отварным рассыпчатым крупнозернистым рисом.
Как приготовить креветки? - 100_4891.JPG

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Как приготовить креветки?

#10

Сообщение nzam » 07 июл 2014, 14:10

Недавно готовила криветки с тыквой. Просто готовится. Нужно полкило тыквы на 150-200 гр криветок очищенных естественно. К сожалению пошагового фото нет, да там и шагов то как таковых нет. Тыкву нарезаем кубиками, луковицу мелко крошим, пару перчиков чили разрезать вдоль. Сложить все это в кастрюлю, добавить криветки, соль, куркуму четверть чайной ложки, молотые имбирь и чеснок - я кладу сделанную в блендере пасту, столовую ложку растительного масла, все залить водой , перемешать и тушить на медленном огне до мягкости тыквы. Переодически мешать.Часть тыквы должна превратиться в пюре, а часть остаться кусочками, долить воды до нужной густоты, довести до кипения и проварить минуты 3 и выключить. В конце посыпать свежемолотой зирой, перемешать и оставить под крышкой, чтобы аромат зиры смешался с тыквой. На гарнир сделать рассыпчатый рис.
Как приготовить креветки? - криветки с тыквой.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей