Какими крышками Вы пользуетесь?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Какими крышками Вы пользуетесь?

#1

Сообщение Forum Editor » 16 ноя 2013, 16:03

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ: НАДЕЖНЫЕ КРЫШКИ
Какими крышками Вы пользуетесь? - Kryshki.jpg
Опытные хозяйки знают, что сохранность домашних консервов во многом зависит от герметичности укупоривания банки.

Обычно используют 4 вида крышек: стеклянные, полиэтиленовые, металлические винтовые и закаточные.

Стеклянные крышки считаются самыми экологичными. К сожалению, сейчас их практически не выпускают. А старые запасы использовать невозможно из-за отсутствия прокладочных резинок (они со временем пришли в негодность).

Полиэтиленовыми крышками рекомендуется укупоривать сладкие консервы (джемы и варенье). Но подходят для этого только специальные тугие изделия, которые нужно перед применением опустить в горячую воду (70-80°С) на пару минут. Обычные крышки, которые легко надеваются на банку, для консервации не годятся.

Наиболее легки в применении и универсальны винтовые крышки. На многих из них имеется специальный воздушный клапан, благодаря которому можно определить герметичность укупоривания банки. Если при надавливании на него слышится щелчок, то в банке идет процесс брожения.

Закаточные крышки считаются самыми надежными, но их перед применением необходимо кипятить, кроме того, для них нужна специальная машинка для закатывания.

А какими крышками пользуетесь Вы?
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какими крышками Вы пользуетесь?

#2

Сообщение andrejka » 16 ноя 2013, 19:24

Забыли упомянуть о так называемых многоразовых вакуумных крышках для консервирования, в последнее время усиленно рекламируемых. Продаются такие крышки вместе с насосом и стоят достаточно дорого. Выгляди это "чудо" вот так:
Какими крышками Вы пользуетесь? - kvk_jelty_big.jpg
Кто-то уже пользовался новомодным "вакуумным консервированием"? Я как-то не рискнул...

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Какими крышками Вы пользуетесь?

#3

Сообщение valentin1981 » 16 дек 2013, 17:03

Я слышал, что не важно какой марки - крышка. Бывает так, что крышки резинки свои высовывают при закатке, но это из - за ошибок, которые допускают сами, кто закатывают банки, их нельзя доводить до того, чтобы долго кипели. Тогда резинка не будет крошиться и не будет мягкой. Главное, этому нужно придавать особое значение. Меня бабушка в свое время этому учила.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Какими крышками Вы пользуетесь?

#4

Сообщение alla1605 » 20 янв 2014, 14:17

Я всегда пользовалась обыкновенными закаточными крышками, покупая которые всегда обращала внимание на внутренне покрытие. Крышки хорошего качества обязательно внутри должны быть покрыты эмалью, иначе, очень скоро крышка начнет покрываться ржавчиной. Сейчас все больше использую многоразовые винтовые крышки для консервирования, которые более удобны в использовании.

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Какими крышками Вы пользуетесь?

#5

Сообщение Шейла » 08 фев 2014, 18:15

Много лет пользовалась обычными крышками для закатки, в последнее время это вообще было удобно благодаря закаточной машине с двумя ручками на крышке - нажал ручки, и крышка прочно закрылась. Но вот уже второй сезон, по совету соседки, закрываю банки крышками с резьбой, очень понравилось, так же герметически закрывают, и не надо волноваться плотно закатала или нет, всегда стопроцентная герметичность.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Какими крышками Вы пользуетесь?

#6

Сообщение maidok » 12 фев 2014, 10:25

Я бы не сказал, что крышки с резьбой дают стопроцентную герметичность. Хоть и редко, но бывает, что воздух заходит. При использовании любых крышек, после закатки банки нужно переворачивать, и тогда сразу видно есть герметичность или нет. Мы закатываем обычными и винтовыми крышками в зависимости от того, что кладём в банки.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Какими крышками Вы пользуетесь?

#7

Сообщение varonita » 08 апр 2014, 13:02

Я пользуюсь двумя видами крышек, ну просто потому, что банки есть в наличии и простые и под винтовые крышки. Ведь банки при правильном использовании служат много лет, вот поэтому и не могу пока отказаться от обычных крышек. Если считать по выгоде, то винтовые в этом плане выигрывают, один раз купил и на много лет хватит. Обычные металлические одноразовые и приходится их покупать каждый год. А по надежности мне кажется они одинаковые, так что я думаю нужно иметь в своем арсенале и те и другие. Только вот крышки одноразовые не советую покупать впрок, если они полежат год, то резинка уже не так держит как у новых.

Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Какими крышками Вы пользуетесь?

#8

Сообщение andrii77 » 11 авг 2014, 20:09

Стеклянные крышки дома может где-то и завалялись. Но без резинок. Резинки не попадались. Не представляю даже, как их закрывали. Пользуюсь только металлическими крышками, в основном, закаточными. Закаточная машинка имеется и у меня, и у родителей. У знакомого даже есть такая закаточная машинка с приспособлением для выравнивания бортика крышки для повторного использования. Но я с неимением такого приспособления пользуюсь такими крышками только раз. Закручивающиеся крышки использую несколько раз. Пока на ней не затвердеет резиновая прокладка, или не слезет эмалевое покрытие.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Какими крышками Вы пользуетесь?

#9

Сообщение odiniznashix » 14 ноя 2014, 23:44

Есть еще крышки из нержавейки, такие же как стеклянные. Резинка для них не проблема - можно самому вырезать из пищевой или вакуумной резины, подходящей толщины.
А для закаточных крышек, для повторного использования продаются тоже резинки и не дорого.


Sylalazir
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 17:03

Какими крышками Вы пользуетесь?

#10

Сообщение Sylalazir » 12 сен 2017, 17:09

Я все закатываю завинчивающимися крышками. Для того чтобы закатки хорошо хранились нужно использовать хорошие крышки. Я использую крышки «Маринадия». За все время ни разу не банки не взорвались.
Какими крышками Вы пользуетесь? - twist2.png

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей