Вредна ли пища после микроволновой печи?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#1

Сообщение Николай » 19 ноя 2013, 07:27

Много лет назад, когда я приобрел микроволновую печь (впервые в жизни), то с удивлением обнаружил интересную деталь – отдельные продукты (например, мелко нарезанный картофель, куриные яйца) после приготовления или разогрева в микроволновой печи приобретают странный вкус или даже привкус (что такое резиновое, сложно передать)… Кто-нибудь сталкивался с таким? Особенно это замечаешь в самые первые дни эксплуатации микроволновой печи. Самое интересное, что со временем этот привкус в продуктах чувствуется всё меньше и меньше – привыкаешь?

Читал, что некоторые люди реально считают использование микроволновых печей крайне вредным занятием т.к. якобы что-то под воздействием микроволновых лучей безвозвратно меняется в структуре органических клеток и в молекулярной структуре жидкостей, и эта пища или жидкость становится чужеродной и даже вредной для человеческого организма.

Что Вы можете сказать по этому поводу? Пустые байки или тщательно скрываемая от потребителей достоверная информация? Допустим, тот же табак тоже вредный, но его продают… Единственное отличие это то, что производители стали указывать на упаковке сигарет – «курение вредно для организма». Однако это они стали указывать не по своей доброй воле, а под давлением общественного мнения и различных организаций (например, таких как Минздрав).

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#2

Сообщение andrejka » 19 ноя 2013, 11:25

Очевидно, дело здесь не в электронной "начинке" микроволновой печи, работа которой в первый и десятый (сотый :-) ) день после покупки абсолютно одинакова. Возможно, привкус еде придают какие-то посторонние вещества (машинное масло? канифоль?), попавшие внутрь при сборке. Со временем они выгорают или испаряются и привкус исчезает...

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#3

Сообщение Enter14 » 22 ноя 2013, 20:01

Кстати, могу подтвердить слова автора темы. Замечала привкус, как будто не такой. Но внимания не обращала, думала может так оно после приготовления в микроволновке всегда.
И еще добавлю. Одна моя бывшая коллега даже своей беременной дочке не советовала подходить к микроволновке близко, считала эти лучи вредными. А у нее образование кстати что-то вроде технолога в сельскохозяйственной сфере. Она считает, что эти лучи изменяют структуру пищи, удивлена, что оказывается не она одна так думает. Пожалуй надо задуматься.

Аватара пользователя

Zainka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:26

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#4

Сообщение Zainka » 25 ноя 2013, 10:22

мне кажется . если питаться не каждый день едой из микроволновки , то не вредна

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#5

Сообщение andrejka » 25 ноя 2013, 12:12

Enter14 писал(а):Одна моя бывшая коллега даже своей беременной дочке не советовала подходить к микроволновке близко, считала эти лучи вредными.
Электромагнитное излучение на частоте 2,45 ГГц и плотностью мощности около 50 мВт/кв. см (а именно так "светит" СВЧ-лампа микроволновки) не просто вредно, а опасно для здоровья. Но дело в том, что это излучение полностью экранируется металлическим корпусом печки.
Ну а на насчет "изменения структуры пищи" - споры об этом ведутся давно, и сторонники "теории вреда" убедительных доказательств своих утверждений пока не привели...

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#6

Сообщение yuliyaskiba » 26 ноя 2013, 04:30

Если готовые блюда просто разогревать в микроволновой печи, то вредных качеств они не приобретают и вкус еды не меняется. А вот приготовленная пища в микроволновке имеет совершенно иные качества. Здесь я поручиться за ее полезные свойства не могу. Мне лично не нравится еда, которую готовят в микроволновке. Не вкусно.

Аватара пользователя

Vishnya-sun
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 17:11

Вредна ли пища после микроволновой печи?

#7

Сообщение Vishnya-sun » 08 фев 2014, 17:33

Насчет вредности у многих возникают опасения. Например моя старая тетушка Ида выгоняет меня каждый раз из кухни, если включает микроволновку :hospital: Это излучение, пока заперто в корпусе не причиняет никакого вреда - факт давно доказанный. Главное следить за тем, чтобы у корпуса не было серьезных повреждений.
Вкус продуктов безусловно будет отличаться. Ведь вкус яиц свареных в воде отличается от вкуса яиц пожаренных, например. Думаю, здесь дело только в этом. А блюда приготовленные в микроволновой печи, если правильно приготовить, могут быть очень даже вкусными и полезными (жареное же вредно). Не раз готовила потрясающее овощное рагу.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей