Как улучшить обмен веществ

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как улучшить обмен веществ

#1

Сообщение Forum Editor » 25 ноя 2013, 07:01

Для людей, которые следят за своей фигурой, важным вопросом является ускорение обмена веществ, за счет которого сжигаются калории. Но улучшение метаболизма – непростая задача, особенно для людей, чей возраст больше 40 лет. Тем не менее, существуют методы, позволяющие заставить организм бороться с лишним весом.
Как улучшить обмен веществ - Healthy_lifestyle.jpg
У людей с развитой мышечной массой скорость обмена веществ заметно увеличивается. Например, 500 г мышечной массы используют для поддержания своей жизнедеятельности 6 калорий. Физическая нагрузка, приводящая мышцы в действие, увеличивает метаболизм.
  • Интенсивные физические упражнения, такие, как аэробика или бег, не способствуют увеличению мышечной массы, зато благотворно сказываются на скорости обмена веществ. Поэтому необходимо увеличивать нагрузку в тренажерном зале или при занятии спортивной ходьбой включать небольшие промежутки бега.
Чтобы перерабатывать значительное количество калорий, организму требуется больше воды. Обезвоживание сказывается на замедлении обмена веществ. Поэтому перед каждым приемом пищи необходимо выпивать стакан воды или зеленого несладкого чая, и в течение дня есть фрукты и овощи.
  • Пять – шесть стаканов напитков со льдом способны сжечь 10 лишних калорий в день. Возможно, эта цифра не настолько масштабна, но использование льда дает возможность скинуть за год полкилограмма, не применяя диет.
Оказать помощь в снижении веса может частый прием пищи. Организму легче переработать небольшое количество еды, при этом обмен веществ ускоряется. Люди, которые предпочитают в течение дня легкие закуски, тратят на еду меньше времени.
  • Не последнюю роль в процессе сжигания калорий играют острые специи. Исследования показали, что у человека, употребившего в пищу одну столовую ложку зеленого или красного перца чили, скорость обменных процессов может возрасти на 23%. Но этот эффект кратковременный. Поэтому килограммы будут таять только при регулярном использовании острых блюд.
На непродолжительное увеличение метаболизма может повлиять чашка черного кофе. При добавлении в кофе сахара, сливок и иных добавок калории потребляемые могут значительно превысить калории сжигаемые.
  • С осторожностью следует относиться к интенсивным диетам. Возможно, на начальном этапе лишние килограммы начнут пропадать, но за счет потери мышечной массы метаболизм будет замедляться, и конечным результатом станет быстро набираемый вес.
Самым действенным средством для увеличения метаболизма все-таки остается физическая активность.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Zainka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:26

Как улучшить обмен веществ

#2

Сообщение Zainka » 25 ноя 2013, 10:24

Мне кажеться лучше всего - дробное питание, небольшими порциями.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Как улучшить обмен веществ

#3

Сообщение valentin1981 » 25 ноя 2013, 12:13

Я слышал, что только врач может точно посоветовать, как точно можно улучшить обмен веществ. Без врача, эксперименты делать не советую. Обмен веществ случается из - за чего - то, не просто так же, правильно? Поэтому принимать меры самому, без консультации, чреваты последствиями. Так, что будьте осторожней.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Как улучшить обмен веществ

#4

Сообщение Лилия » 25 ноя 2013, 23:03

Forum Editor писал(а):Пять – шесть стаканов напитков со льдом способны сжечь 10 лишних калорий в день.
А я читала, что холодная вода для пищеварения не очень хорошо. А некоторые специалисты, в том числе и диетологи, говорят, что ледяная вода организму больше вреда приносит, чем пользы.
А вот стаканчик очень теплой (кипяченой или отстоянной) воды утром натощак как раз поспособствует улучшению обмена веществ. Да и вообще, чем больше воды, тем лучше. Только без фанатизма, конечно :D

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Как улучшить обмен веществ

#5

Сообщение alla1605 » 10 янв 2014, 21:28

Однозначно, установить причину неправильного обмена веществ может только врач. Есть специальные анализы, которые определяют уровень тех или иных гормонов в организме. Они назначаются врачом-эндокринологом, который впоследствии назначает соответствующее лечение. В большинстве случаев, стабилизация гормонального фона приводит к естественному похудению без изнуряющих диет.

Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Как улучшить обмен веществ

#6

Сообщение Leviafan » 12 янв 2014, 19:43

Если существуют реальные нарушения в процессах метаболизма в организме, то способы нормализации может посоветовать только квалифицированный специалист на основании лабораторных исследований. Однако, если просто требуется немного ускорить обменные процессы,то это можно сделать и в домашних условиях. Например, кофе оказывает неплохой эффект в решении данного вопроса. Также из продуктов питания можно посоветовать: ананас, рыбий жир (можно просто обогатить повседневный рацион рыбой жирных пород), острые пряности (в частности, перец чили) и так далее.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как улучшить обмен веществ

#7

Сообщение Pat » 12 янв 2014, 22:32

«Обмениваться» вещества в нашем организме тормозят по многим причинам. Одна из них – питание. Поели сытно, много, не того, что хорошо может перевариться и усвоиться – вот вам и мощнейший тормоз для ОВ. :(
Изначально люди (те, которые жили сотни лет) питались только растительной необработанной пищей и насыщались малым, потому что в такой пище есть все необходимое. А современный человек сначала все полезное выварит-выжарит, а затем «добирает» увеличением порции. Вынужден, иначе будет ходить голодным. А большая порция – больше отходов. У организма – запарка :impossible: , т.е. замедление ОВ.
Человек! Помоги себе сам! Всего делов-то: ешь то и столько, что и сколько способен переварить и ассимилировать твой собственный организм. Этим, по большому счету, мы придадим своему ОВ скорости… :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей