Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#1

Сообщение Forum Editor » 03 дек 2013, 20:55

Более 80% женщин жалуются на то, что после диеты вес возвращается, а иногда и прибавляется. Как правило, это происходит у тех дам, которые отдают предпочтение коротким, но строгим диетам. После прекращения голодания организм начинает «восстановление» и соответственно возвращается первоначальный вес.
Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается? - The_boomerang_effect.jpg
В ходе исследований диетологи установили, что жир хранится в жировых клетках. К большому сожалению, количество этих клеток даже после диеты не уменьшается, они просто «худеют». В период, когда организм испытывает большие физические нагрузки или вынужден использовать свои энергетические запасы происходить уменьшение жировых клеток в размере. Это и есть главная причина потери лишнего веса.

Накапливание жира в организме регулируют рецепторы, которые расположены на стенках жировой клетки. Одни рецепторы отвечают за накопление жира, а другие за его расщепление. Гормоны тоже играют не последнюю роль во время формирования фигуры. Так, инсулин предназначен для того, чтобы перерабатывать сахар в жир, который переместится в жировые клетки. Поэтому внимательно следите за состоянием поджелудочной железы, именно она в ответе за выработку инсулина в организме. Глюкагон – еще один гормон, который в организме «сотрудничает» с жирами. Он отвечает за процесс расщепления жиров.

Избавиться от жировых клеток можно только путем липосакции, но не торопитесь бежать в клинику. Все дело в том, что питательные вещества в организме никуда не деваются, поэтому скопляться они будут в других жировых клетках, например, не на бедрах (где была сделана липосакция), а на руках, спине. Поэтому вы рискуете еще больше испортить свою фигуру и принести вред организму.

Но современные технологии позволяют не удалять жировые клетки, а просто стимулировать их работу. В результате этого жир быстрее расщепляется, клетки уменьшаются, способствуя уменьшению веса. Но эффект от данной процедуры не вечен и его необходимо поддерживать. А это значит вести активный образ жизни, правильно, и сбалансировано питаться. Это и будет залогом вашего прекрасного внешнего вида.

Спорт и сбалансированное питание и без хирургических вмешательств способны привести тело в порядок. Не нужно стараться восстановить формы в очень короткий срок. Диетологи считают, что вес должен уходить не быстрее чем он накопился. Поэтому набирайтесь терпения и вперед в спортивный зал.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#2

Сообщение Enter14 » 04 дек 2013, 21:41

Да, терпение в борьбе с лишним весом главный помощник. Вот только так хочется побыстрее от него избавиться. Я недавно переболела болезнью и практически за время болезни не ела, похудела буквально на глазах, но самое интересное, что вес вернулся еще быстрее. А вот когда вела более здоровый образ жизни, то вес был в норме. Теперь снова бы хватило сил его начать вести, да и здоровый образ жизни это тоже труд. Ведь легче всего перекусить гамбургером, а не готовить себе полезный салат, выпить кофе со сливками или кока-колы, которая продается везде, а не заварить зеленого чаю. Так что может и в этом еще проблема, проще не здоровый рацион. И дешевле.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#3

Сообщение Pat » 06 дек 2013, 07:50

Enter14 писал(а):Да, терпение в борьбе с лишним весом главный помощник.
Нет, терпение и борьба – никакие не помощники. Вообще ни в чём они не помощники. Это, по большому счёту, разрушающие категории. А успешно только созидание (здоровья в данном случае). Нужно осознание вреда лишнего веса и понуждение себя к дисциплине. :yes:
Enter14 писал(а): Вот только так хочется побыстрее от него избавиться.
Быстро только кошки… И то не все. И не всегда… :pardon:
Enter14 писал(а):не ела, похудела буквально на глазах, но самое интересное, что вес вернулся еще быстрее. А вот когда вела более здоровый образ жизни, то вес был в норме. Теперь снова бы хватило сил его начать вести, да и здоровый образ жизни это тоже труд. Ведь легче всего перекусить гамбургером, а не готовить себе полезный салат, выпить кофе со сливками или кока-колы, которая продается везде, а не заварить зеленого чаю. Так что может и в этом еще проблема, проще не здоровый рацион. И дешевле.
Странное непонимание: не ела – похудела, стала есть – вернулся вес! :shock: Как интересно... С чего вдруг? :? По-моему все более чем логично и понятно. ;)
Здоровый образ жизни надо распробовать, «войти во вкус», тогда это не будет тяжким непосильным трудом, а превратится в потребность. И гамбургером перекусывать станет так невыносимо тяжело, что при невозможности приготовить себе полезный салат, ты сделаешь себе просто перерыв в питании, и выпьешь водички вместо зелёного чаю… А дёшево-то как! Дешевле просто некуда… :D

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#4

Сообщение andrejka » 07 дек 2013, 19:18

Forum Editor писал(а):Диетологи считают, что вес должен уходить не быстрее чем он накопился. Поэтому набирайтесь терпения и вперед в спортивный зал.
Насчет спортивного зала я полностью согласен - при нашем сидячем образе жизни умеренные физические нагрузки полезны и тем, у кого имеется лишний вес, и тем, у кого он нормальный. Но вот рекомендация о скорости похудения вызывает недоумение. Получается, если я разжирел за 20 лет, то и худеть нужно столько же? :-)

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#5

Сообщение LedyG » 01 апр 2014, 10:30

Получается, если я разжирел за 20 лет, то и худеть нужно столько же?
Я борюсь с лишним весом уже несколько десятков лет и могу из собственного опыта заявить твердо, что питание - правильное или неправильное, это не основная причина полноты. Посмотрите на некоторых "щепок", да они поглощают столько еды, что не во всякого толстяка влезет! И при этом остаются тонкими и звонкими. И едят они все подряд, а не клюют как птички.
Однажды моя знакомая пережила очень сильное нервное потрясение и похудела в течение буквально нескольких дней на несколько размеров! Как можно объяснить такое изменение веса с физиологической точки зрения? Через какие поры уходили из ее жировых клеток излишки? У нее за это время и жировых клетки исчезли, по-моему. И оставалась она худой, пока в организме не начались гормональные изменения. Вот тогда вес опять начал возвращаться, хотя ест она очень мало.

Аватара пользователя

Veles77
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:28

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#6

Сообщение Veles77 » 01 апр 2014, 11:28

Диета - частный случай стресса для организма, так же как и болезнь, нервное потрясение, резкая смена условий жизни. На разные виды стресса организм реагирует примерно одинаково - включает различные защитные механизмы, которые сначала собирают энергию для преодоления стресса (при этом человек может похудеть, так как калории сгорают), а потом копит запас энергии (в виде жира) на случай повтора стрессовой ситуации. Таким образом, худеть нужно постепенно, меняя принципы питания. Но это уже отдельная тема.

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#7

Сообщение LedyG » 02 апр 2014, 08:06

Да, согласна - эффект недолгий, но уж больно ощутимый! Понять всю прелесть быстрого похудения могут только вечные "толстушки", для которых эйфория легкости затмевает все остальное. Мудрость-то она ведь приходит с годами...

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#8

Сообщение Елена Белашова » 07 апр 2014, 09:27

Мы только вчера случайно попали на передачу про питание, лишний вес, лишние калории и т.д. Попробую пересказать, что особенно запомнилось.

Мысль про жировые клетки была сходная со старт-постом.

У нас есть определенное количество жировых клеток. Они накапливают жиры, но у них есть порог вместительности, они способны сильно увеличиваться в размере, но... всему есть предел. Как только предел достигнут организм "задумывается", жиры надо где-то хранить, приходится создавать новые клетки и эти клетки (лишние, не предусмотренные изначально) уже НИКОГДА НИКУДА самостоятельно не денутся. Жирок из них выгнать можно будет, но потом они снова будут заполняться и борьба с лишним весом превратиться в бестолковое действо.

В общем, процесс накапливания жира у всех происходит по-разному.

В передаче была задействована группа людей (мужчины и женщины, на вид что-то около 25-30 лет), которые не имели проблем с лишним весом. Им дали задание каждый день съедать в 2 раза больше калорий, чем они привыкли. Продолжалось это все несколько недель (наверное, месяц). Каждую неделю их взвешивали, определяли процент жирового прироста и т.д.

За весь период пытки калориями один молодой человек, например, поправился меньше всех участников, визуально никак не изменившись. Лишь небольшая часть калорий трансформировалась в жиры, большая часть пошла на увеличение мышечной массы (ни у кого такого больше не было). Это был, кстати, китаец.

Всем участникам лишняя еда шла со скрипом, у каждого был свой механизм, который не давал ему либо переедать, либо сильно поправляться (например, изменялась скорость обмена веществ, лишняя энергия преобразовывалась в тепло). У кого-то на фоне эксперимента, был ощутимый стресс, именно за счет сильного стресса практически не поправлялась первое время одна из участниц. 2 других человека просто физически не могли есть слишком много. У них отлично работала сигнальная система, отвечающая за чувство насыщения. То есть осознание того, что человек сыт, было реальным "стоп еда". Они себя очень плохо чувствовали при переедании, кусок в горло не лез и т.д.

Еще в передаче рассказывалось, что переедание обусловлено генетически. Есть люди, которые, насытившись, не возьмут лишнюю еду, какой бы вкусной и аппетитной она не была, а есть те, кто без добавки просто не может обойтись. Все это регулируется внутренними ресурсами. То есть дело не в силе воли, а в том, что у кого-то те же гормоны работают иначе, обуславливая иное поведение. Древнему человеку, например, сложно было находить еду, она была не самым доступным ресурсом. Нашел, значит ешь сколько сможешь, потом может не быть. Именно поэтому все процессы организма были рассчитаны на такую ситуацию. Сейчас все изменилось, еда стала доступной, поэтому кто-то в процессе эволюции также изменился, а кто-то остался на прежнем уровне и это ему "сильно мешает".

В общем, все так сложно :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#9

Сообщение Лилия » 07 апр 2014, 21:26

Елена Белашова писал(а):Как только предел достигнут организм "задумывается", жиры надо где-то хранить, приходится создавать новые клетки и эти клетки (лишние, не предусмотренные изначально) уже НИКОГДА НИКУДА самостоятельно не денутся. Жирок из них выгнать можно будет, но потом они снова будут заполняться и борьба с лишним весом превратиться в бестолковое действо.
Как безнадежно это звучит, однако :(
Если самостоятельно эти лишние клетки никуда не денутся, то как их выгнать, дабы борьба лишним весом не была "бестолковым действом"? :)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Эффект бумеранга: почему лишний вес возвращается?

#10

Сообщение yuliyaskiba » 08 апр 2014, 10:58

А лишний вес и будет возвращаться. Ограничивать себя в некоторой пище необходимо постоянно, а не садиться на жесткую диету раз в год. Проще всегда уменьшать количество порции, соответственно, в день человек получит меньше килокалорий. Вот и весь секрет. Бороться с лишними килограммами необходимо ежедневно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей