Чтобы еда не бродила… или что нельзя есть на ночь?

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Чтобы еда не бродила… или что нельзя есть на ночь?

#1

Сообщение Forum Editor » 04 дек 2013, 11:43

Для того чтобы сохранить стройность и хорошее самочувствие нужно не только отказаться от ночного поедания конфет и тортов, а и изучить список остальных продуктов, которые нельзя употреблять перед сном.
Чтобы еда не бродила или что нельзя есть на ночь? - Oat.jpg
Сладости в любом виде негативно влияют на сон. Даже если вы скушаете немного сухофруктов или сладких хлопьев, то все равно рискуете проснуться ночью с желанием посетить кухню и холодильник. Даже маленькая конфетка в вечернее время способствует всплеску энергии, поэтому сразу же уснуть вы не сможете. К тому же не забывайте, что сладости очень калорийны и способствуют набору веса. От орешков в большом количестве (больше горсти) тоже следует отказаться. Если их есть в допустимом количестве, то вреда они не принесут, скорее наоборот, утолят чувство голода и обеспечат спокойный сон.

Не только сладкая пища – враг сну и красоте, слишком острые и перченые блюда тоже негативно влияет на самочувствие человека. Все дело в том, что такие яркие вкусы стимулируют работу желудка и соответственно, в тот период, когда его работа должна будет приостановиться, он будет активно работать. В результате его ночной деятельности у вас может возникнуть изжога и надоедающее чувство дискомфорта поутру. Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от употребления в вечернее время чипсов, чесночного хлеба, копченой рыбы и т.д.

Соль, как и сахар, в большом количестве способна принести вред человеку. Диетологи настоятельно рекомендуют воздержаться от маринованных овощей, колбаски и консервов в позднее время. Эти продукты питания содержат много соли, которая обезвоживает организм. Поев такой пищи на ночь, вы рискуете просыпаться ночью от жажды, а большое количество воды может стать причиной отеков на ногах, руках и лице, что весьма не радует.

Постарайтесь на ужин не есть тяжелой пищи. Для того чтобы переварить макароны, различные пирожки, пиццу и мясо желудку необходимо намного больше времени и сил, нежели для более легкой пищи. Поэтому, плотно поужинав, вы рискуете не только прибавить в весе, но и потерять крепкий и здоровый сон.

Не забывайте и об арбузе, баклажанах, петрушке, клюкве и цитрусовых. Эти продукты питания обладают мочегонными свойствами, поэтому, съев что-нибудь такое в ночное время, вы рискуете пробегать пол ночи в туалет.

Для перекуса ночью отлично подойдут банан, овсяная каша, овощи без соли или ложка меда, эти продукты сон не испортят.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Чтобы еда не бродила… или что нельзя есть на ночь?

#2

Сообщение nzam » 04 дек 2013, 16:58

Конечно на ночь лучше не есть, то что между собой не сочетается. Все что содержит дрожжи, сахар, тяжелые салаты. "Оливье" точно не лучшее блюдо на ужин. а вот блюда из курицы даже рекомендуют, так как курица относится к продуктам, которые способствуют сну, типа молоко с медом. Но с другой стороны иногда лучше съесть что хочется, чтобы спокойно уснуть. Парадокс ;)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Чтобы еда не бродила… или что нельзя есть на ночь?

#3

Сообщение ksynja » 04 дек 2013, 19:12

nzam писал(а):Конечно на ночь лучше не есть, то что между собой не сочетается. Все что содержит дрожжи, сахар, тяжелые салаты. "Оливье" точно не лучшее блюдо на ужин. а вот блюда из курицы даже рекомендуют, так как курица относится к продуктам, которые способствуют сну, типа молоко с медом. Но с другой стороны иногда лучше съесть что хочется, чтобы спокойно уснуть. Парадокс ;)
Да уж, я и не усну, если знаю, что в холодильнике лежит кусочек торта, а мне его "нельзя", потому что уже поздно. Потом всю ночь сниться будет... Единственный выход - скушать половинку тортика. А так, конечно, перед сном не стоит кушать и жирное мясо. Научно доказано - кошмарные сны обеспечены!

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Чтобы еда не бродила… или что нельзя есть на ночь?

#4

Сообщение Enter14 » 23 дек 2013, 22:03

А я еще бы не стала зеленый чай на ночь пить, все таки он тоже мочегонный. И проверено на себе. Да и вообще зачем на ночь есть? Уже не надо. Есть надо так сильно. Организм уже хочет отдыха, а переваривание пищи это работа. Хотя это понимание желание есть не уменьшает. Лично я в такие моменты спрашиваю, что для меня важнее фигура или этот самый кусок там торта, бекона, тарелка макарон.... Ну или что там вы едите на ночь. Помогает.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Чтобы еда не бродила… или что нельзя есть на ночь?

#5

Сообщение Лилия » 23 дек 2013, 23:51

nzam писал(а): Но с другой стороны иногда лучше съесть что хочется, чтобы спокойно уснуть. Парадокс ;)
У меня муж без конфетки (при условии, конечно, что она есть в холодильнике) не засыпает. Он вообще говорит, что на сытый желудок ему крепче спится :D
У меня тоже иногда бывает, что поешь вечером и в сон так сильно клонит, что устоять оочень сложно. Но я тогда просыпаюсь с неприятной тяжестью в животе. Так что мне легче все-таки спать с пустым желудком. А если за час-два до сна все-таки захотелось кушать, то помогает просто стакан теплой (обязательно) воды выпить ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей