Что можно приготовить из слоеного теста

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#31

Сообщение Лилия » 08 сен 2018, 14:39

Переходим от сладкой слоеной выпечки к несладким пирогам. Обнаружилась у меня на днях припасенная когда-то на крайний случай упаковка слоеного бездрожжевого теста. Поскребла по сусекам ещё - и нашлось немного свежих овощей, кусочек сыра и упаковка свежих грибов. Придумывать, что из этого скромного продуктового набора можно приготовить, долго не пришлось. Разморозила тесто, из грибов и овощей сообразила начинку, залила её смесью сметаны и яиц + верхушку присыпала сыром. Вкуснейший вышел пирог!
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.JPG
И немножко подробностей для желающих повторить. ;)
Я брала:
  • 300 г слоеного теста;
  • 350 г грибов (у меня шампиньоны);
  • 2 болгарских перца разных цветов;
  • 1 луковица;
  • 200 г сметаны + 2 яйца;
  • 70-100 г сыра.
Перец и лук очистить, нарезать соломкой, поджарить до полуготовности на небольшом количестве раст. масла.
После добавить нарезанные ломтиками грибы, посолить/поперчить, приправками сдобрить и прогреть все вместе минуты 3-5. С начинкой закончили.
Размороженное слоеное тесто раскатать потоньше, выложить в форму, сформировать бортики на 1,5-2 см.
Выложить начинку на слоеную основу, залить смесью яиц и сметаны (я брала 15%), присыпать сверху тертым сыром (у меня был маасдам) - и загрузить форму в прогретую до 180 гр. духовку.
Выпекать до готовности теста и желаемой степени зарумянивания верхушки. Я сначала минут на 25 выставляю только верхний нагрев, затем переключаю на верх-низ. Получается в меру румяная аппетитнейшая сырная верхушка. :good:
Очень вкусно и в горячем, и в остывшем виде!
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#32

Сообщение Лилия » 24 сен 2019, 13:33

Ещё один вариант пирога на слоеном тесте с сезонной начинкой - тыквой, дополнить которую предлагаю рассольным сыром (у меня фета) и горстью тыквенных семечек. Даже те, кто к тыкве относятся довольно прохладно, этот пирог едят с удовольствием. Солоноватый сыр идеально гармонирует с легкой сладостью тыквы. Получается в меру сочно, ярко и очень вкусно! :good:
Что можно приготовить из слоеного теста - 10.JPG
На пирог с тыквой и сыром берем:
  • 250-300 г слоеного теста (1 пласт);
  • 400-500 г тыквы (очищенной);
  • 100 г сыра фета (или др. рассольный);
  • 1 горсть очищенных тыквенных семечек;
  • 1-2 ст. л. раст. масла;
  • соль, перец, приправки (по вкусу).
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.JPG
Тыквы очищаем, нарезаем кубиком примерно одного размера, сбрызгиваем раст. маслом и выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки. Тыкву по вкусу приправляем солью, перцем и приправками, загружаем в прогретую духовку и запекаем при 180-200 гр. около 20-25 мин. За это время тыква должна дойти до готовности.
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.JPG
После тыкву вынимаем и даем ей остыть.
*Как вариант тыкву можно довести до готовности любым другим способом: на пару, протушить или поджарить, мо
Что можно приготовить из слоеного теста - 4.JPG
Слоеное тесто размораживаем и подкатываем по размеру формы. Укладываем пласт в форму, бортики формировать необязательно. ;) Если слоеное тесто берете дрожжевое, можно по всему периметру пласта сделать надрез, отступив от края 5-7 мм - так края лучше поднимутся.
Что можно приготовить из слоеного теста - 3.JPG
Остывшую тыкву укладываем на тесто.
Что можно приготовить из слоеного теста - 5.JPG
Сверху распределяем раскрошенный сыр (количество - на вкус кулинара).
Что можно приготовить из слоеного теста - 6.JPG
И последний штрих - тыквенные семечки. Посыпаем ими и загружаем пирог в духовку.
Что можно приготовить из слоеного теста - 7.JPG
Выпекаем при 180-190 гр. минут 20-30.
Что можно приготовить из слоеного теста - 8.JPG
Нарезать и подавать можно сразу. :so_happy:
Что можно приготовить из слоеного теста - 9.JPG

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#33

Сообщение Kenvelo » 25 сен 2019, 14:00

Супер!! :good:
Эх, никогда терпения на такие вещи не хватало. ленивый слишком. Да и потом все пироги сметаются буквально за пять минут, а делать гораздо дольше :)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#34

Сообщение Лилия » 01 окт 2019, 20:52

valushka73 писал(а):
21 янв 2015, 17:24
Слойки с творогом и травами.
Сочетание творога с зеленью - одно из моих любимых. Но, к сожалению, никто более этой любви не разделят. Потому творог у меня обычно идет в сладкую начинку. Один из вариантов такой выпечки из слоеного теста - рулетики с творогом и изюмом.
Что можно приготовить из слоеного теста - 6.JPG
Ингредиенты:
  • 450-500 г слоеного теста (я брала бездрожжевое);
  • 2 п. творога по 180 г, жирность любая;
  • 1-3 ст. л. сметаны, жирность любая;
  • 3-5 ст. л. сахара;
  • 2 яйца;
  • щедрая горсть изюма;
  • 0,5 п. ванилина (необязательно);
  • мак/кунжут/сахар для оформления верхушек.
Слоеное тесто вынимаем из упаковки, прикрываем, чтобы не заветривалось, и даем ему разморозиться.
Для начинки изюм промываем, при необходимости ненадолго запариваем кипятком, после просушиваем и смешиваем с творогом.
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.JPG
Туда же в начинку добавляем сметану, 1 яйцо и сахар. Если творог у вас влажный, начинка может получиться жидковатой, в этом случае сметану в неё добавлять не нужно.
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.JPG
Размороженное тесто подкатываем в пласт толщиной до 5 мм, затем ровным и не очень толстым слоем распределяем по нему начинку, оставляя пустыми края. Затем аккуратно сворачиваем тесто с начинкой в не тугой рулет - если переборщить с нажатием, начинка полезет наружу. :nea:
Что можно приготовить из слоеного теста - 3.JPG
Далее нарезаем рулет на рулетики желаемой величины и выкладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Смазываем верхушки взбитым яйцом, присыпаем маком (кунжутом, сахаром).
Что можно приготовить из слоеного теста - 4.JPG
Выпекаем минут 25-30 при 180 гр.
Что можно приготовить из слоеного теста - 5.JPG
Быстро, просто и вкусно! :so_happy:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#35

Сообщение Лилия » 15 ноя 2019, 12:40

Ещё один интересный и простенький вариант несладкой выпечки на основе слоеного теста - слойки с кабачком. Несмотря на странное на первый взгляд сочетание, слойки получаются очень вкусными, румяными, с хрустящей верхушкой и сочной, ароматной начинкой. Рекомендую это сочетание опробовать не только любителям кабачков. ;)
Что можно приготовить из слоеного теста - 6.JPG
Ингредиенты:
  • кабачок (лучше брать покрупнее);
  • тесто слоеное (1 уп. бездрожжевого);
  • яйцо (на смазывание верхушек);
  • соль, перец, приправки (всё по вкусу);
  • мука или крахмал (горсть на подпыл);
  • масло раст. (для жарки)
  • кунжут (по желанию).
Кабачок нарезаем кольцами толщиной около 1,5-2 см, очищаем, вырезаем серединки с семенами и волокнистой частью.
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.JPG
После прогреваем небольшое количество раст. масла и поджариваем на нем кабачковые кольца с обеих сторон до румяности. Жарим под крышкой. ;) Даем кольцам остыть, затем подсаливаем, приправляем молотым перцем/приправками.
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.JPG
Слоеное тесто размораживаем, припыляем мукой или крахмалом (я брала крахмал) и раскатываем в пласт по длине, ибо чем длиннее будут полоски, тем удобней с ними работать. Затем нарезаем пласт на полоски шириной 1-3 см. Я нарезала пошире, чтобы можно было обматывать кольца внахлест.
Что можно приготовить из слоеного теста - 3.JPG
Далее обматываем полосками теста кабачки - можно внахлест, можно с небольшими просветами - на свое усмотрение.
Что можно приготовить из слоеного теста - 4.JPG
Теперь смазываем получившиеся слойки взболтанным яйцом и присыпаем кунжутом.
Что можно приготовить из слоеного теста - 5.JPG
Выпекаем в прогретой до 180 гр. духовке около 20 мин. и готово! Получаем простенькие, но вкусные закусочные слойки-колечки с кабачками. :so_happy:
Что можно приготовить из слоеного теста - 7.JPG

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#36

Сообщение Лилия » 05 янв 2020, 15:34

Этот десерт из слоеного теста выручит, когда хочется чего-то сладкого, вкусного и нет желания проводить часы на кухне. Готовится просто и довольно быстро (если не брать в расчет время на разморозку теста). А получается что-то вроде очень ленивого торта - нежного и вкусного. Дети от такого десерта просто в восторге. :good:
Что можно приготовить из слоеного теста - 5.JPG
Ингредиенты:
  • 1 уп. слоеного теста (любого, у меня дрожжевое);
  • 0,5-1 б. сгущенного молока;
  • 250-300 г сметаны (20%) либо сливок (для взбивания);
  • крахмал либо мука (на подпыл);
  • шоколад (по желанию).
Слоеное тесто вынимаем из упаковки, припыляем с обеих сторон крахмалом (мукой), прикрываем и даем ему разморозиться. После тесто подкатываем до толщины пласта в 4-5 мм и нарезаем некрупным кубиком - где-то до 1,5 см.
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.JPG
Выкладываем нарезанные кубики на застеленный противень и выпекаем в прогретой до 200 гр. духовке минут 15. Кубики должны зарумяниться.
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.JPG
Оставляем слоеные кубики остыть и готовим крем. Крем для десерта можно брать любой, я предпочитаю делать на сметане и сгущенке, поскольку он довольно легкий и быстрее пропитывает слоеное тесто. Взбиваем сгущенку со сметаной (или сливками), регулируя сладость крема на свой вкус.
Что можно приготовить из слоеного теста - 3.JPG
И когда слоеные кубики остынут, окунаем их в крем. Хорошенько размешиваем и, в общем-то, можно подавать. Но если есть возможность, лучше убрать десерт в холодильник минимум минут на 30, максимум - насколько позволяет время и терпение. Чем дольше стоит, тем лучше тесто пропитывается кремом и тем нежнее получается десерт. ;)
Что можно приготовить из слоеного теста - 4.JPG
При подаче раскладываем десерт по порциям, щедро поливая кремом. При желании можно ещё и растопленным шоколадом полить. :good:
Как вариант, если крем достаточно густой, можно выложить всё в одну форму и дать десерту застыть.
Что можно приготовить из слоеного теста - 6.JPG
Есть удобно вилкой. :)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Что можно приготовить из слоеного теста

#37

Сообщение nzam » 02 дек 2020, 23:58

У меня тоже есть рецепт выпечки из слоеного теста. Это слойки с курицей и слойки с курицей и грибами. До недавнего времени я их только продавала в пекарне где работаю. Потом мне пришлось их там же и готовить. А так как они нравятся моим детям и мужу, решила наконец-то приготовить их дома. Самое главное купить хорошее слоеное дрожжевое тесто. Первое время мне не везло, слойки не слоились и не поднимались. Пока не нашла нужное мне тесто. Продукты в пирожках самые простые, но получается вкусно.

Ингредиенты:
слоеное дрожжевое тесто 2 упаковки
половина куриной грудки
шампиньоны 300 гр
лук зеленый 200 гр (один фасованный пакет из магазина)
сметана 3 ст ложки
майонез 3 ст ложки
лук репчатый 1 шт
натертый сыр 2 ст ложки
соль, перец

Как готовить:
Тесто достать на разморозку. У меня скатанное рулетом было. Если брать стандартное прямоугольное, то разделить каждый пласт на четыре части. тесто положить на пергамент на противень для растойки. Грудку отварить и порезать некрупными кубиками. Шампиньоны порезать неочень тонко и отварить. Все варить без соли. Репчатый лук порезать кубиками. Зеленый лук нашинковать неочень крупно. Включить духовку для нагрева до 180 градусов. Дальше приготовить две начинки.
Первая: 1/3 часть отварной курицы, грибы, репчатый лук, сыр и майонез. Все хорошо перемешать. Посолить если нужно.
Что можно приготовить из слоеного теста - 12.jpg
Вторая: оставшаяся курица, весь зеленый лук, сметана, черный молотый перец и соль по вкусу. Все перемешать.
Что можно приготовить из слоеного теста - 11.jpg
Тесто немного размять рукой немного увеличивая кусочки в размере, потомучто раскатывать скалкой нельзя - не поднимется и слои не получатся. Слойки с курицей и грибами делаем в виде треугольников, а с курицей и зеленым луком в виде рулета. На рулетиках сделать надрезы. Смазать их взбитым яйцом и посыпать либо смесью кунжута, льна и семечек либо как я - черной зирой. Дать подняться и выпекать до золотистой корочки.
Приятного аппетита!
Что можно приготовить из слоеного теста - 13.jpg
Что можно приготовить из слоеного теста - 14.jpg
Что можно приготовить из слоеного теста - 15.jpg

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что можно приготовить из слоеного теста

#38

Сообщение MurMur » 03 дек 2020, 07:05

Отличный рецепт. вкусно и питательно.
Кстати, вот такие слойки прекрасно подойдут для школьного питания. Это будет на порядки полезнее и питательнее (безвреднее, точно) чем, те обеды, которыми пичкают сейчас детей, платно или бесплатно, неважно.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#39

Сообщение Лилия » 13 июн 2021, 15:58

Щавель в приготовленном виде у меня всегда ассоциировался исключительно с супами. В выпечку его никогда не приходило в голову добавлять, пока не услышала от кого-то о сладких пирожках с щавелем. Загорелась этой идеей и решила в сезон обязательно попробовать. Сезон настал и вот они: сладкие слойки с щавелем и творогом. Очень вкусные, сочные, в меру сладкие и с приятной кислинкой от щавеля. Плюс творог сюда крайне удачно вписывается: дополняет вкус, делая его более гармоничным и завершенным что ли. Если любите кисло-сладкие сочетания в выпечке, обязательно попробуйте такую начинку. :good:
Что можно приготовить из слоеного теста - 10.JPG
Ингредиенты:
  • 500 г слоеного теста (у меня бездрожжевое);
  • 100-150 г творога (у меня 2%);
  • 1-1,5 пучка щавеля;
  • 1-3 ст. л. сахара;
  • 0,3 ч. л. соли;
  • 0,5 п. ванилина;
  • крахмал либо мука (на подпыл);
  • 1 яйцо (для смазывания верхушек);
  • сахарная пудра (по желанию при подаче).
Что можно приготовить из слоеного теста - 1.JPG
Щавель промываем, обсушиваем, срезаем хвостики, оставляя только листья, и нарезаем листья полосками.
Что можно приготовить из слоеного теста - 2.JPG
Дальше складываем щавель в миску, добавляем к нему творог, подсаливаем начинку и досыпаем сахар. Сюда же кладем ванилин. Размешиваем и обязательно пробуем начинку, поскольку количество творога, щавеля и сахара лучше корректировать под свой вкус. Я в результате увеличила количество щавеля, поскольку не хватило кислинки. ;)
Что можно приготовить из слоеного теста - 3.JPG
Размешиваем начинку. Щавель предварительно мять не нужно, иначе он даст сок, от которого раскиснет тесто. Готовая начинка у меня выглядела так: много щавеля с редкими вкраплениями творожных крупинок.
Что можно приготовить из слоеного теста - 4.JPG
Слоеное тесто размораживаем, подкатываем в пласт толщиной около 3 мм (по необходимости) и нарезаем его на квадраты.
Что можно приготовить из слоеного теста - 5.JPG
На каждый квадрат выкладываем щедрую порцию начинки.
Что можно приготовить из слоеного теста - 6.JPG
Защипываем тесто, формируя слойки желаемой формы. Я сделала так: просто соединила противоположные уголки в центре, не соединяя швы.
Что можно приготовить из слоеного теста - 7.JPG
Что можно приготовить из слоеного теста - 8.JPG
Теперь сформированные слойки выкладываем на противень, смазываем верхушки взбитым яйцом и выпекаем в прогретой до 180 гр. духовке около 20-25 мин.
Что можно приготовить из слоеного теста - 9.JPG
Из-за особенностей моей духовки верхушки слоек я прикрывала фольгой, потому они несколько бледноваты получились. :oops:
Готовые слойки присыпаем сахарной пудрой и подаем.
Вкусно как в теплом, так и в холодной виде. Удивительно (для меня), но даже дети лопали эти слойки с большим удовольствием. :so_happy:
Что можно приготовить из слоеного теста - 11.JPG

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Что можно приготовить из слоеного теста

#40

Сообщение Cookie_Monster » 15 июн 2021, 08:01

Вот интересно, такие растения, как щавель, крапива и прочие, которые так любит народ по весне и в летнее время поедать и готовить из них всевозможные вкусности, используются, потому что действительно нравятся, полезны? Или это просто потому что они тупо бесплатные? Ведь никто не пошёл и не купил крапиву или щавель в магазин или на рынок. А если бы крапива с щавелём были настолько полезны, как о них говорят, то в продаже они были бы круглый год. да и не сажает никто их массово, чтобы и зимой тоже была крапивка волшебная.

Почему так, неужели только бесплатность привлекает?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей