Финиковая диета - финики как диетический продукт

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Финиковая диета - финики как диетический продукт

#1

Сообщение Forum Editor » 14 дек 2013, 14:51

Вы любите финики? Сушеные финики на вкус слишком сладкие и не каждый человек их будет употреблять. Утверждение диетологов о том, что плоды финиковой пальмы являются диетическим продуктом, вызывает у многих недоверие. В пищу, финики использовались еще с далеких библейских времен. Их брали с собой в походы.
Финиковая диета - финики как диетический продукт - Dried_date.jpg
Монодиета на финиках
  • Разработчики различных монодиет рекомендуют попробовать одну из них, включающую финики. Употреблять в течение нескольких дней только сладкие финики и обычную воду немного сложно. Страстные поклонницы сладкого уже на второй день поймут всю сложность диеты на финиках. Употребление сладкого плода в большом количестве приедается намного быстрее, чем нежирная пища. Испытание нужно выдержать всего несколько дней, а потом можно добавить в питание овощи и фрукты, не содержащие крахмал и продолжить соблюдать режим.
Тонкости диеты
  • В первую очередь необходимо правильно рассчитать свою норму потребления фиников во время диеты. Все мы знаем, что после того, как из фруктов удаляется влага, содержание сахара в них не уменьшается, а становится более концентрированным. Сто грамм сушеных фиников имеют энергетическую ценность выше, чем 100 г свежих фиников. Другими словами, организм получает из ста граммов сушеных фиников больше энергии, необходимой для своего функционирования. Всего полстакана сухих фруктов заменяют два среднего размера яблока по количеству углеводов.

    Если говорить о финиках, нужно обязательно запомнить, что в них почти 70% натурального сахара. На 100 г сухофруктов приходится 280 калорий и около 70 г углеводов, легко усваиваемых организмом.
Все за и против
  • Преимущества и недостатки есть во всех диетах, в одних больше, в других меньше. К преимуществам относится быстрое похудение. Резкое ограничение потребляемых продуктов и естественно калорий приводит к изменениям в организме. Чтобы обеспечить нормальное функционирование, организм начинает сжигать накопившиеся жировые отложения. Еще во время диеты из организма активно выводится избыточная жидкость, которая не только дает парочку лишних килограммов веса, но и способствует появлению отечности. Соблюдение финиковой диеты даст хороший эффект, если не будет нарушен водный баланс организма. Пить нужно негазированную воду или зеленый чай.

    Недостатком финиковой диеты является неполноценное несбалансированное питание. Несмотря на то, что в финиках содержится много разных витаминов и микроэлементов, этого совсем недостаточно для нормального функционирования всех органов человека. Этот недостаток диеты и является основной причиной ограничения времени. Соблюдение несбалансированного питания слишком долго может привести к не совсем приятным изменениям в организме.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Финиковая диета - финики как диетический продукт

#2

Сообщение Dina » 14 дек 2013, 21:30

Финики – обожаю! Но они слишком уж сладкие. Не верится, что такая диета будет эффективной. Из той же серии, что и шоколадная. Мне кажется, что много противопоказаний по здоровью: наверняка нельзя практиковать при любых нарушениях ЖКТ, при диабете, аллергиях, неприятностях с печенью, все это усугубится сразу. Мне, например, подходит гречневая диета. Это тоже монодиета, только намного полезнее для организма. Это и похудание, и оздоровление.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Финиковая диета - финики как диетический продукт

#3

Сообщение Enter14 » 15 дек 2013, 23:13

Не люблю финики и такую диету точно не выдержала. К тому же столько сказано о вреде монодиет, что уже никто наверное на них не садится. Да и есть столько более доступных продуктов для монодиет, например яблоко, хотя финики в этом плане будут лучше, что после окончания такой диеты, вы будете продукт, который вы употребляли будете ненавидеть, так пусть уж лучше это будут финики.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Финиковая диета - финики как диетический продукт

#4

Сообщение Pat » 17 дек 2013, 07:19

Пожалуйста, не обижайте финики :) ! Несбалансированность и неполноценность – это характеристики диеты вообще. Причем тут прекрасный полезный растительный продукт? Питаясь исключительно финиками, чистый, необременённый шлаковыми завалами организм, вполне себе способен существовать и выживать в нелёгких ситуациях. История об этом не умалчивает:
Forum Editor писал(а):В пищу, финики использовались еще с далеких библейских времен. Их брали с собой в походы.
Enter14 писал(а):Да и есть столько более доступных продуктов для монодиет, например яблоко
Яблоко не лучше финика или груши. Оно яблоко, такое как есть. Его особенность в отличие от остальных фруктов в том, что в нем многовато крахмала при наличии углеводов. По правилам раздельного питания крахмалы и углеводы лучше съедать раздельно. Поэтому яблоки наш организм переваривает не так гладко, как, например, те же финики. И «сидеть» на одних яблоках не каждый ЖКТ потянет… :nea:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Финиковая диета - финики как диетический продукт

#5

Сообщение Лилия » 30 дек 2013, 10:33

Люблю финики, но на финиковой диете не просидела бы и дня, поскольку, во-первых, могу за раз съесть их очень и очень много, а во-вторых, на меня они действуют как слабительное. Поэтому целый только на финиках будет перебор :D
А вот если смешать финики с курагой, черносливом, лимоном и орешками, получится вкусная витаминная смесь, которую можно съедать по ложечке-две в день. Не совсем диетично, но полезно. Вообще, такую смесь обычно без фиников делают, но иногда я и их тоже добавляю :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей