Греча зеленая с овощами

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Греча зеленая с овощами

#1

Сообщение Лилия » 19 дек 2013, 21:49

Зеленая гречка обладает массой полезных свойств. Как только я впервые узнала о существовании такого продукта, сразу загорелась желанием его попробовать. Свою роль сыграло, конечно, и то, что я вообще не равнодушна к гречке ;)
Первый мой опыт приготовления зеленой гречи самый наипростейший - я отварила её с овощами.
Греча зеленая с овощами - PC030069.JPG
Ингредиенты:
- греча зеленая - 1-1,5 м/стакана,
- помидор, перец сладкий болгарский, морковка, луковица - по 1 шт.,
- чеснок ( крупные зубочки) - 4-5 шт.,
- соль, приправки и масло (оливковое).
Чтобы немного ускорить процесс приготовления, я решила гречку с овощами готовить вместе. Сначала на "выпечке" обжарила до средней мягкости овощи (включая чеснок) со специями. Овощи, конечно, предварительно измельчила.
Греча зеленая с овощами - 1.jpg
Греча зеленая с овощами - 2.jpg
Затем к полуготовым овощам добавила промытую гречу.
Греча зеленая с овощами - 3.jpg
В отличие от привычной коричневой, зеленая вариться быстрее, поэтому если хотите на выходе получить плотные крупинки гречки, то воды для варки добавляем 1:1. Если больше по вкусу греча разваристая, то 1:2. У меня получилось как раз ближе ко второму варианту - долила воды, посолила и на режиме "гречка" варила до сигнала.
Греча зеленая с овощами - 4.jpg
Греча зеленая с овощами - 5.jpg
Получилось как раз на мой вкус :)
Муж сначала вредничал (он гречку совсем не любит), но потом тоже поел и сказал, что "эта лучше обычной" :D

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Греча зеленая с овощами

#2

Сообщение Slavjana » 20 дек 2013, 09:57

Очень интересно, а я такой никогда не встречала. А чем она отличается от обычной гречки??? Конечно, сочетание гречки и овощей это классика, вкусно и всегда беспроигрышный вариант, а если еще и мяска обжарить, то тогда вообще для мужчин будет идеальное блюдо. Я еще ни разу не готовила крупу в мультиварке, наверное вкусно получается, она пропаренная получается, да??
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Греча зеленая с овощами

#3

Сообщение Лилия » 20 дек 2013, 23:26

Slavjana писал(а):Очень интересно, а я такой никогда не встречала. А чем она отличается от обычной гречки???
Зеленая гречка это та же, привычная нам коричневая, но сырая, она не подвергается никакой тепловой обработке. Коричневой она становится после обжарки :)
Зеленая считается "живой" и более полезной - ценный диетический продукт :) К примеру, если замочить зеленую гречу на день-два в воде, она прорастет. Ростки, кстати, полезны едва ли не больше самой гречки и являются очень популярным продуктом у веганов и сыроедов. Вот купить её, к сожалению, не просто. Я заказывала в интернет-магазине. Брала первый раз, поэтому только одну упаковку, на пробу.
Slavjana писал(а):Я еще ни разу не готовила крупу в мультиварке, наверное вкусно получается, она пропаренная получается, да??
Крупы в мульте получаются разными, все зависит от количества воды, добавленной при варке :) Но вообще, с появлением мультиварке я больше ни разу не варила гречку (а ещё рис и пшено) в кастрюле на плите ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей