Болгарский перец, фаршированный авокадо

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Болгарский перец, фаршированный авокадо

#1

Сообщение Kinor » 10 янв 2014, 19:14

Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5723.JPG
Залежался у меня в холодильнике авокадо, стал фрукт мягким, совсем как сливочное масло. Что же из него приготовить? Для салата он слишком мягкий, и я подумала, а начиню-ка им болгарский перчик. Но сначала нужно мякоть авокадо чем-нибудь заправить или смешать. Решила, что должно быть хорошим сочетанием будет соединить его с плавленным сырком и чесноком.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_3114.JPG
Изначально блюдо это задумывалось как сыроедческое, уже ярко представлялось, какое оно будет на вкус: хрустящий свежий перчик и нежная мякоть начинки. Но учитывая, что в настоящее время все-таки зима и довольно холодно даже в квартире, пришло решение запечь эту мою фантазию в СВЧ.

Сразу хочу заметить, что пропорции в приготовлении этого блюда дело не принципиальное. Каждый определяет их на свое усмотрение и по своему вкусу.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_3121.JPG
Очистила я фрукт от кожуры и вынула косточку, что было проблематично из-за излишней его мягкости. Взбила с кусочком плавленного сырка, натерла чеснок. Посыпала черным перцем, но не солила решив, что солености плавленного сырка будет достаточно.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5696.JPG
Для большей сытости блюда добавила в него немного отваренного риса.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5698.JPG
У перчиков срезала верхушку и очистила их от семян. Начинила зеленым паштетом из авокадо все перчики. Прикрыла отверстия их маленькими желтыми помидорками "черри".
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5702.JPG
Но раз уж делаю не мясное, а практически вегетарианское блюдо, то решила использовать побольше овощей.

На дно кастрюльки выложила нарезанную мелко белокочанную капусту, добавила к ней помидоры и наструганной тонко морковки. Чуть посыпала специями и полила соусом "чили".
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5711.JPG
Расположила на капустной подушке начиненные авокадным паштетом перчики. Закрыла крышкой и поставила на подставку СВЧ. Режим включила combi, таймер поставила на 20 минут.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5712.JPG
Спустя это время, проверила готовность блюда. Решив, что нужно ему еще немного пропечься, поставила обратно в печь и дала ей поработать еще 10 минут.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5714.JPG
Ну что ж, интересный получился результат. Немного непривычный для меня (ярого мясоеда), но вполне удобоваримый. А полезности сколько, особенно в зимнее время.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - IMG_5728.JPG
Ну и колорит красок радует глаз.

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Болгарский перец, фаршированный авокадо

#2

Сообщение valentin1981 » 19 янв 2014, 14:03

Первый раз вижу, что из авокадо можно приготовить такое блюдо. А вам не кажется, что оно слишком сладкое? И, что лучше сделать, чтобы это избежать? Сам фрукт конечно немного сложный в приготовлении, но все равно, если это вкусно, я точно попробую сделать. Можно конечно еще больше специй добавить, чтобы не было сладости от перца и от авокадо самого. А так, идея не плохая. Оригинально

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Болгарский перец, фаршированный авокадо

#3

Сообщение Lisa53 » 19 фев 2014, 07:09

valentin1981 писал(а):Первый раз вижу, что из авокадо можно приготовить такое блюдо. А вам не кажется, что оно слишком сладкое? И, что лучше сделать, чтобы это избежать? Сам фрукт конечно немного сложный в приготовлении, но все равно, если это вкусно, я точно попробую сделать. Можно конечно еще больше специй добавить, чтобы не было сладости от перца и от авокадо самого.
Ну, что Вы, Валентин, авокадо вовсе не сладкий, возможно, Вы его с чем-то путаете :) . Кстати, болгарский перец тоже, хоть и называется сладким, но это лишь для того, чтобы отличать его от горького. И на вкус он в печёном виде скорее, с горчинкой.
Сочетание авокадо с перцем мне тоже очень нравится, но я их компоную немного по другому, и вместо сыра добавляю яйцо.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - DSCN7316.JPG

Болгарский перец в нарезанном виде тоже в микроволновку отправляю – на свежий меня зимой не тянет. Солю и добавляю к нему оливковое масло. Авокадо разминаю или режу (в зависимости от степени его спелости), яйца отвариваю и нарезаю. Вот, собственно, и весь салат.
Болгарский перец, фаршированный авокадо - DSCN7403.JPG

Заправкой служит сок, выделившийся из перца при тушении, и оливковое масло, плюс добавляю капельку лимонного сока. Можно, конечно, ещё какую-нибудь зелень положить или приправы, но я не люблю забивать вкус авокадо :yes: .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Болгарский перец, фаршированный авокадо

#4

Сообщение Елена Белашова » 25 фев 2014, 14:12

Да, Валентин погорячился со сладостью авокадо :D Да, он нежно сладкий, если фрукт спелый, но чтобы прям слааааааадкий...

А я вот не представляю себе на вкус авокадо приготовленного (запеченного и т.д.). Я всегда его ела только в сыром виде. Если бы переспелый попался, слишком мягкий, то пустила бы его скорее всего на соус, сырой "майонез" или на "масло" для бутербродов. Почему-то (подозреваю, что из-за своей жирной мяслянистости) авокадо у меня с термообработкой "не дружит". Он же уже такой мягонький... Его надо ложечкой :D

"Не дружит" не в том смысле, что нельзя его запекать и т.д., а в том, что он и так хорош и мне даже в голову не приходило, что его можно/нужно готовить.

Kinor, а вот Вы же пробовали авокадо и сырым и приготовленным? Какое авокадо становится на вкус?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Болгарский перец, фаршированный авокадо

#5

Сообщение Kinor » 25 фев 2014, 14:23

Елена Белашова писал(а): Kinor, а вот Вы же пробовали авокадо и сырым и приготовленным? Какое авокадо становится на вкус?
Лена, честно скажу, авокадо готовлю очень редко и только из-за его полезности, так как он для меня является фруктом, обладающим неопределенностью вкуса. Фаршированный им перец готовится мгновенно, так что авокадо не успевает потерять свои полезные свойства, да и свой вкус тоже. Так что разницы я не заметила. Это был всего лишь эксперимент, посвященный вегетарианцам.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Болгарский перец, фаршированный авокадо

#6

Сообщение Елена Белашова » 25 фев 2014, 14:43

Kinor писал(а):
Елена Белашова писал(а): Kinor, а вот Вы же пробовали авокадо и сырым и приготовленным? Какое авокадо становится на вкус?
Лена, честно скажу, авокадо готовлю очень редко и только из-за его полезности, так как он для меня является фруктом, обладающим неопределенностью вкуса. Фаршированный им перец готовится мгновенно, так что авокадо не успевает потерять свои полезные свойства, да и свой вкус тоже. Так что разницы я не заметила. Это был всего лишь эксперимент, посвященный вегетарианцам.
:so_happy: :dance: :good:

Ага, понятно. А то я все сижу, гадаю, каким же авокадо становится на вкус (вид и т.д.) после термообработки? Хотя, наверное, даже если его долго тушить, к примеру, он не сильно изменится по вкусу/текстуре.

За посвящение вегетарианцам отдельное спасибо ;) Они (и Я), думаю, обязательно попробуют. Когда-нибудь... Когда им будет не жалко авокадо на фаршированный перчик, а обычно им жалко... То есть мне жалко. Я его люблю, деть его любит до безумия, мы его лопаем быстро ложками. Быстро-быстро.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя