Как сделать полезные продукты вкусными

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Как сделать полезные продукты вкусными

#1

Сообщение Forum Editor » 11 янв 2014, 15:38

Все мы не раз слышали о пользе одних продуктов и о вреде других. И все мы, как нарочно, не раз находили противоречие между полезностью продукта и его вкусностью! Как же согласовать между собой два стремления: к удовольствию от еды и к поддержанию здоровья?
Как сделать полезные продукты вкусными - Vegetable_soup.jpg
Если вы читаете эту статью, то наверняка пришли к пониманию того, что с помощью правильного питания можно улучшить качество своей жизни и даже повлиять на ее количество – то есть отсрочить приход старости. Осознание этого, как правило, приходит после первых сбоев в работе организма. Как ни печально, но зачастую именно проблемы со здоровьем сильнее всего мотивируют нас на то, чтобы выбрать путь правильного питания. Если в вашем случае все именно так, вы уже движетесь к успеху. Потому что у вас есть самое главное – мотивация.

Да, именно так. Сколько бы нам ни твердили о пользе правильного питания другие люди, самую сильную мотивацию мы можем получить из собственного опыта. Как говаривал великий Платон, «истину надо услышать из собственных уст. Тогда это твое знание».

А дальше дело только за техникой. Не составит никакого труда найти список наиболее полезных продуктов, также как и рекомендации по их сочетанию. Начать стоит хотя бы с так называемой «пирамиды продуктов». Вот только попробовав всерьез перейти на здоровый рацион, многие из нас испытывают серьезное разочарование. Если свежие фрукты, диетическое мясо и рыба могут доставлять удовольствие в любом виде, то овощи, цельнозерновой хлеб и злаковые каши не у всех вызывают даже сдержанный оптимизм. Причина – в дефиците насыщенных вкусовых ощущений. Привыкнув к высококалорийной, жирной и сладкой пище, нам требуется уйма времени и усилий, чтобы получать удовольствие от зеленых овощей или гречки.

Выход – в способе приготовления. Если ваши вкусовые рецепторы протестуют против полезностей, придется стать незаурядным кулинаром.

Рассмотрим несколько способов, помогающих улучшить вкус полезных продуктов.
  • Специи. Они способны до неузнаваемости изменить впечатление от блюда. Помимо классических соли и перца, попробуйте карри (особенно с морковью), итальянские травы, розмарин (привносят неповторимую свежесть), имбирь (придает восточную пикантность и согревает), перец чили (проясняет мысли). Не стоит забывать и про чеснок (измельчение и тепловая обработка помогут после трапезы сохранить лицо перед собеседниками). Корица и ваниль помогут вам полюбить овсяную кашу на завтрак.

    Маринады и заправки. Разнообразьте оливковое масло соком лимона, соевым соусом, яблочным или бальзамическим уксусом. Может быть, вы найдете для себя любимое растительное масло (например, кунжутное или тыквенное). Заменив майонез нежирной сметаной или йогуртом, добавьте в заправку мелко нарезанный укроп для аромата.

    Орехи и семечки. Присыпьте готовое овощное блюдо кунжутом или измельченными фисташками – и продукты заиграют по-новому.

    Способ тепловой обработки. Если вы только начинаете переходить на здоровое питание, употреблять пищу из пароварки может быть тяжеловато. Попробуйте запекать мясо и овощи в духовке или на гриле (лучше предварительно замариновать). Как вариант – овощи можно протушить на сковороде, не увлекаясь растительным маслом. Привыкнуть к цельнозерновому хлебу будет легче, если поначалу делать из него гренки или горячие бутерброды с нежирным сыром. Собственноручно приготовленные сухарики не уменьшат полезность продукта: возьмите оливковое масло, добавьте любимые пряности, обмакните в смесь кусочки хлеба и подсушите в духовке. К слову, таким же способом можно приготовить редкую, но очень полезную капусту кале.
И напоследок несколько советов из практики. Помните, что многие наши пристрастия в еде сформированы образом жизни и традициями питания в семье. Другими словами, здесь властвует сила привычки. Постепенно начав внедрять полезные продукты в свой рацион, скоро вы заметите, что к вредной пище вас тянет все меньше. Ежедневно употребляйте здоровые блюда, приготовленные как можно аппетитнее – и скоро вы привыкнете питаться правильно. Приятным бонусом и сильным стимулом будут улучшение самочувствия, прилив энергии и красивое отражение в зеркале.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Как сделать полезные продукты вкусными

#2

Сообщение yuliyaskiba » 13 янв 2014, 05:05

Мне всегда казалось, что именно специи и маринады делают полезные продукты вредными. Поэтому таким образом трудно добиться идеального результата. Давно уже убедилась, что все вкусное не бывает полезным и наоборот. Иногда это доводит до отчаяния. Но нельзя же себя постоянно ограничивать, иногда можно и побаловаться вкусным, но вредным блюдом.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как сделать полезные продукты вкусными

#3

Сообщение Pat » 13 янв 2014, 07:50

Вот до того, что «говаривал великий Платон», а также с тем, что он «говаривал», соглашусь полностью. А дальше…
Далее нам предлагается… схитрить, «объегорить» (уж простите) собственные уста специями, заправками да добавками. Дело в том, что всякие острости-солёности отвлекают нас от истинного вкуса продукта. И что же, слышит ли человек свои уста, получает ли СВОЁ знание о вкусе продукта? Да нет, конечно. Он следует чужому наставлению. Это кто-то другой сказал – ешь брюкву, полезно. Человек попробовал – и не услышал от себя этому подтверждения. Но говорят же – полезно. Значит, есть надо. Посолил, поперчил-помаслил – и готово! Вкусно! Но вкусным оказалось приготовленное из брюквы блюдо, а не сам продукт – брюква.
Сварить, запечь (овощи, про рыбу и мясо - разговор особый) – это вкуснее, не спорю. Но давайте быть честными: добиваясь вкуса, мы денатурируем продукт. Тепловая обработка пользы не добавляет, так как многое из того, ради чего мы, собственно и едим, увы, разрушает (витамин С, например).
Но поскольку со своими пищевыми пристрастиями, сформированными несколькими поколениями наших предков, мы (чего греха таить!) мало что можем поделать, то это самое «мало» делать всё же стоит – поменьше солить, перчить и мариновать, варить слегка и недолго, и только то, что не варить нельзя!
ИМХО и только. :pardon: :)

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Как сделать полезные продукты вкусными

#4

Сообщение Slavjana » 10 мар 2014, 21:19

yuliyaskiba писал(а):Мне всегда казалось, что именно специи и маринады делают полезные продукты вредными. Поэтому таким образом трудно добиться идеального результата. Давно уже убедилась, что все вкусное не бывает полезным и наоборот. Иногда это доводит до отчаяния. Но нельзя же себя постоянно ограничивать, иногда можно и побаловаться вкусным, но вредным блюдом.
Вы немного неправы, специи иногда даже способствуют улучшению пищеварения. Так к примеру небольшая щепотка красного или черного молотого перца способна усилить аппетит.
А вот советуемая многими капуста брокколи получиться вкуснее, если при отваривании в нее добавить немного яблочного уксуса, она приобретет вкус, что сделает ее намного вкуснее. А потом можно слегка припустить ее в растительном масле, которое нужно накалить. Так что некоторые полезности можно сделать и вкусностями!!! :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Как сделать полезные продукты вкусными

#5

Сообщение Leviafan » 10 мар 2014, 22:07

Проблема здесь скорее психологическая и физиологическая. Человек отказывается от привычной вредной еды, напичканной глютоматом натрия и прочими добавками, призванными усилить вкус и аромат. Естественно, вкусовые рецепторы с трудом улавливают вкус, например, свежих овощей и другой полезной пищи. Со временем все вернется на круги своя, и вкус отточится. Тогда человек сможет ощутить разнообразие вкусов полезной еды.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Как сделать полезные продукты вкусными

#6

Сообщение valentin1981 » 18 июн 2014, 11:26

Есть продукты, которые без приправ у меня есть не получается. Вот рыба у меня без приправ не обходится. Можно сказать об определенных вида - семга или окунь, я всегда добавляю сок лимона, только, чтобы это свежий был лимон. Все таки большая разница при потреблении такой рыбы, с лимоном или без. Хотя некоторые не любят что - то добавлять

Аватара пользователя

Sole
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:41
Откуда: Венеция
Поблагодарили: 4 раза

Как сделать полезные продукты вкусными

#7

Сообщение Sole » 18 июн 2014, 13:03

Лимон не может сделать полезную рыбу вредной. Так что ничего плохого в его использовании лично я не вижу. Это ведь не химический уксус.
Я для улучшения вкуса пользуюсь опытом итальянцев - любой, даже самый простой продукт, существенно может улучшить использование ароматических трав, таких как чабрец или розмарин, к примеру, оливковое масло первого отжима, чеснок. Потому из этих ингредиентов готовлю разнообразные простые соусы, и с ними подаю и печеное мясо, и запеченную рыбу. Любимый соус - чеснок-петрушка-ОМ-сок лимона.
Еще отлично идет мята для тих целей.
В общем, пробовать нужно.
Кстати, майонеза у нас в меню нет уже несколько лет. Никто от этого не страдает. Как, впрочем, и магазинных сладких газировок и всяких пепси и прочих гадостей. Чай, кофе, свежевыжатые соки.

Аватара пользователя

polik1758
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:05

Как сделать полезные продукты вкусными

#8

Сообщение polik1758 » 17 фев 2015, 21:56

Полностью согласен на счет ароматных трав. Они делают вкус блюд особенным. К любому мясу или рыбе я готовлю соусы на основе густого домашнего йогурта и добавляю разную зелень - или чеснок или базилик. Так обычная вареная куриная грудка с таким соусом уходит на глазах, даже не понимаешь потом, как можно столько за один раз съесть.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 29 гостей