Салат рыбный

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Салат рыбный

#1

Сообщение vlada » 12 янв 2011, 17:26

«Рыбный салат», о котором я напишу, очень любит моя семья и мне он нравиться, тем, что готовиться он легко и быстро. Время для его приготовления у меня уходит столько, сколько вариться рис, входящий в его состав.
Смешиваем рассыпчатый рис (1-1,5 ст.) с почищенной и потёртой сырой морковкой (1 шт.), это придаст рису розовый оттенок.
Салат рыбный - Январь 2011 082.jpg
Добавляем варёные и порезанные яйца (5-6 шт.), кукурузу (1 банку), рыбные консервы в масле (1 банку), резаный лук (1-2 шт.).
Салат рыбный - Январь 2011 083.jpg
Салат рыбный - Январь 2011 084.jpg
Соль, перец и майонез добавляем по вкусу и перемешиваем.
Салат рыбный - Январь 2011 085.jpg
Салат готов (этого количества хватит на 6-8 порций).
Салат рыбный - Январь 2011 089.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Салат рыбный

#2

Сообщение webecom » 31 июл 2011, 11:57

Вкусно! Мне кажется, японский рис, который используется для приготовления суши больше подойдет для данного салата, учитывая его большую "рассыпчатость". Однако я могу и ошибаться, да и не у каждой семьи на кухне имеется японский рис.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат рыбный

#3

Сообщение aymenaadd » 01 май 2014, 11:08

Смотрю, тема такая замечательная, сколько рыбных салатов существует, а где-то затерялась, не порядок! :idea:

Обожаю рыбные салаты и делаем мы их не только на праздники, а и в будни, довольно-таки часто. :good: Об одном из самых вкусных я сейчас расскажу. Он делается из копчёного угря. Угрь, вы знаете, бывает морской и речной. Речного не пробовала, говорят, что он жирнее, чем морской.
Интересно, у нас на форуме есть рыбаки, просветите, пожалуйста. :?: Морской угорь более доступный, и именно его можно купить у нас в маркете.

Итак, салат.
Салат рыбный - 100_4674 (1).JPG
В него я ещё добавляю стебель сельдерея - душевненько получается. Фотографии делала и готовила мама, я только отредактировала их в редакторе.

Набор продуктов на приготовление этого салатика:

Угорь копченый – 250 гр.
Огурец свежий – 150 гр, примерно 1 шт.
Сельдерей стебель – 50 гр., 2 стебля
Лук зеленый – 50 гр, смотрите по вкусу
Яйцо куриное – 2 шт.
Морковь – 100 гр., можно меньше, её я добавляю больше для яркости салата
Майонез – 100 гр.
Картофель – 150 гр.
Соль, перец черный – по вкусу

Салат рыбный - 100_4637.JPG

Самое главное, у угря необходимо удалить хребет и снять кожу, потом нарезать мелкими кусочками.
Салат рыбный - 100_4661.JPG
Свежий огурец помыть и нарезать кубиками.
Салат рыбный - 100_4641.JPG
Стебли сельдерея хорошо промыть и также нарезать кубиками, чем мельче, тем лучше.
Салат рыбный - 100_4643.JPG
Сварить в мундирах картофель, его нужно охладить, почистить и нарезать кубиками, да, да, как на "Оливье".
Салат рыбный - 100_4663.JPG
Лук зеленый и варёную морковь мелко накрошить.
Салат рыбный - 100_4656.JPG
Салат рыбный - 100_4648.JPG
Так же поступаю с отварными в крутую яйцами.
Салат рыбный - 100_4651.JPG
Теперь самое приятное - сложить все составляющие в миску, заправить майонезом, посолить, поперчить
Салат рыбный - 100_4665.JPG
Салат рыбный - 100_4667.JPG
и можно пробовать!
Салат рыбный - 100_4672.JPG

Аватара пользователя

Merlinka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:15

Салат рыбный

#4

Сообщение Merlinka » 27 ноя 2014, 21:45

Частенько готовлю рыбный салатик, для меня он один из самых простых, быстрых, вкусных и сытных. Добавляю обычно в него вареный рис, отварные яйца, баночку рыбной консервы (можно заменить на консервированную печень трески), немного репчатого лука и свежий огурчик (добавляет вкус свежести и без него этот салат был бы тяжеловат), заправляю, как правило, легким майонезом.

Аватара пользователя

selena
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 07:02
Благодарил (а): 2 раза

Салат рыбный

#5

Сообщение selena » 24 дек 2014, 10:41

aymenaadd писал(а):... Он делается из копчёного угря.
Мы тоже иногда используем копченую рыбку для салатов. Чаще всего, это сельдь. Достаточно простой, но аппетитный.

Нужно подготовить 1 копченую селёдку, твердого сыра (мы берем Пошехонский или Российский) - 200 граммов, 2 или 3 отварных куриный яйца (пару раз мы делали с перепелиными, тоже вкусно, только их надо больше раза в два), ложку майонеза, пару помидоров или огурцом, перья репчатого лука, соль и молотый черный перчик.

Селедку надо выпотрошить, удалив кости и кожицу. Полученное филе рубим, соединяем с мелкопорезанными яйцами, нарезанными перьями лука, солим, перчим, заправляем майонезом (мы берем с лимонным соком). Сыр порезать пластинками. На каждую из них выложить по немного полученной массы. Украшаем каждую порцию ломтиком огурца или долькой помидора.

Нам нравится. Необычная подача и вкусно. :yes:

Аватара пользователя

wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Салат рыбный

#6

Сообщение wella » 12 фев 2015, 18:18

Тоже обожаю рыбные салаты. Недавно придумала шпротный, я его еще назвала "салат из ничего". Но получилось вкусно и очень сытно!
Обычно после рабочей недели чищу холодильник. Чищу – это выбрасываю всякие кусочки, оставшиеся после готовки тех или иных блюд. А однажды не сделала, как обычно, и теперь не жалею. Только и жду – когда можно поэкспериментировать с остатками, которые всегда сладки.
На сей раз мне попалось несколько шпротинок, сухой хлебушек, отварная картошка в мундирах. Огурчик соленый у меня тоже всегда есть. Яйца вареные. Что еще? Словом, все, что было, то и вынула.
Вот теперь судите, что из этого вышло.
Салат рыбный - презентац.JPG
Чтобы получилась такая красота, начала с картошки. Очистила ее и нарезала небольшими кусочками. Конечно же, его только жарить. На чем? Я выбрала сливочное масло. Ведь вкуснее, так? Хотя можно было поджарить и на растительном, так полезнее. Словом, кусочки должны зарумяниться.
Салат рыбный - жареная картошечка.JPG
Далее последовал полусухой хлебец. Я чаще употребляю серый хлеб. В жареном виде он еще вкуснее. Потому я сначала его нарезала кубиками, а потом поджарила их до хрустящего состояния в том же маслице, в котором жарилась картошечка.
Салат рыбный - жареные кусочки хлеба.jpg
С яйцом все просто. Если нет готового, отварим и быстренько охладим. Хотя можно и не делать это, ведь салат этот можно смело отнести к разряду теплых. Словом, измельчаем произвольно.
Салат рыбный - яйца.jpg
Сейчас бы огурец свежий хорошо зазвучал, нотка свежести. Но соленый огурец – самое то! Я не люблю соли, а такой огурчик прекрасно дополнит салат всем, чем нужно. Нарежем на тонкие полоски.
Салат рыбный - огурчик.jpg
Что делать с шпротинами? Есть несколько вариантов. Их можно целыми рыбинами положить, разделить произвольно или размять. Ведь им не уцелеть в салатике.
Салат рыбный - шпроты.jpg
Вот все и готово. Соберем все в мисочке. Чем заправлять? Вот не люблю майонез. Пусть лучше будет сметанка с добавленными к ней специями. На этом фото салат так и заправлен. А в следующий раз я решила заправить его маслицем, которое оставлю после шпрот.
Салат рыбный - все прордукты.JPG

Аватара пользователя

Markiz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 14:30

Салат рыбный

#7

Сообщение Markiz » 13 фев 2015, 19:07

Я люблю делать салат "Мимозу". Вот только вместо традиционной рыбной консервы я ложу красную отварную рыбку, порезанную кусочками. У такого салата получается очень своеобразный, нежный вкус. А все ингредиенты я люблю выкладывать слоями, перемазывая соусом либо майонезом. Мне рыбные салаты, ингредиенты которых перемешаны и заправлены соусом или майонезом не нравится. Предпочитаю - слои.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Салат рыбный

#8

Сообщение Лилия » 24 дек 2017, 18:30

Markiz писал(а):
13 фев 2015, 19:07
Я люблю делать салат "Мимозу".
Я чаще всего готовлю два варианта салата с рыбной составляющей: с консервами и яйцами, иногда в набор добавляю отварную картошку; ну и "Мимоза", конечно. Первый - вариант на каждый день, второй - более или менее праздничный. Не то чтобы "Мимоза"шибко торжественно выглядит, но у нас салат этот любят, а возиться с формированием слоености я не особо люблю. :nea: Уложить все продукты ровными слоями без выпуклостей и горочек - целая проблема :rofl: Как-то, помню, пробовала "ленивый" вариант без слоев, но что ни говори, а слоистость салата крайне положительно сказывается на его вкусе. Я бы даже сказала, без слоев он становится практически несъедобным. А казалось бы, продукты те же... :?
Рецепт "Мимозы" беру тот, что с овощами - картошкой и морковкой. Говорят, классический вариант "Мимозы" выглядит иначе (и его я тоже попробую однажды :D ), но для нас привычен именно этот.
Салат рыбный - 8.JPG
Ингредиенты:
  • 1 б. консервированной сайры,
  • 2 картофелины,
  • 2 яйца,
  • 1 морковка,
  • 1 луковица,
  • зелень и майонез,
  • + по щепотке соли и сахар для варки.
Салат рыбный - 1.JPG
Для начала варим овощи и яйца. Чтобы с несколькими кастрюльками не возиться, я укладываю все в одну посудину. Заливаю чистые продукты холодной водой, подсаливаю и кидаю крупную щепоть сахара (это для овощей, чтобы сделать их вкус более насыщенным).
Салат рыбный - 2.JPG
Яйца вынимаю после 10 мин. кипения, картошка кипит 15-17 мин., морковь - около 25. Время замечаем после закипания.
После все это остужаем и очищаем.
Салат рыбный - 3.JPG
Далее - формовка. Сливаем масло с консервированной рыбы, разминаем её вилкой. Укладываем первым слоем.
На рыбу кладем измельченный мелким кубиком лук. Промазываем майонезом.
Салат рыбный - 4.JPG
Дальше трем на терке белки и кладем третьим слоем. И снова майонез.
Салат рыбный - 5.JPG
Осталось уложить слой тертой морковки. Не забываем про майонез.
Салат рыбный - 6.JPG
И картошки - так же трем на крупной терке и промазываем её майонезом.
Салат рыбный - 7.JPG
Тертые желтки, которыми присыпается салат, я за слой не считаю, потому как использую их (и зелень) исключительно в качестве украшения. Этот полуслой получается очень тонюсеньким, что только подчеркивает легкость и воздушность салата. ;)
Салат рыбный - 9.JPG
Вкусно!

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Салат рыбный

#9

Сообщение blacorr » 26 дек 2017, 09:58

Быстро, красиво и очень вкусно. Спасибо!
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Салат рыбный

#10

Сообщение blacorr » 27 дек 2017, 12:23

Merlinka писал(а):
27 ноя 2014, 21:45
баночку рыбной консервы (можно заменить на консервированную печень трески)
Интересная мысль посетила. Печень трески очень вкусная и в салате будет как раз к месту. В банке остается довольно много ароматного масла, а для заправки салата все равно нужен майонез. Так можно на этом масле и сделать специальный "рыбный" майонез. Все довольно просто. Берем 1 яйцо, 1 ч. ложку сахара, 1 щепотку соли и взбиваем блендером. Потом в эту смесь тоненькой (!) струйкой добавляем масло из банки. Когда оно заканчивается, используем рафинированное растительное. Майонез постепенно загустевает, и нужно его сделать чуть более густым, чем вам нужен. После этого добавить 1 ст. ложку 9%-го уксуса и еще раз взбить. Майонез станет светлее и более жидким. С указанными пропорциями получается около 250 мл. майонеза в зависимости от размеров яйца и желаемой густоты. На все про все нужно дополнительных 3-5 минут, а салат явно выиграет во вкусе.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 33 гостя