Имбирь для похудения

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Имбирь для похудения

#1

Сообщение Forum Editor » 22 янв 2014, 05:34

В магазинах на полках имбирь есть в любое время года. Имеющая большую популярность на Востоке пряность пришлась по вкусу и нашим соотечественникам. У корня большое количество микроэлементов, разных витаминов, замечательный насыщенный вкус и аромат. К тому же удивительное растение оказывает на организм отличный лечебный эффект.
Имбирь для похудения - Ginger.jpg
Состав имбиря
  • В мякоти корня содержится много аскорбиновой кислоты, фосфора, магния, кальция. В большом количестве присутствует фенолоподобное вещество — гингерол, эфирные масла, аминокислоты.
Применение и свойства имбиря
  • Используют корень во время приготовления пищи и для лечения многих болезней. Любовь народных целителей к этому растению вполне оправдана. Удивительные свойства корня используют при лечении воспалительных процессов, как антибактериальное, тонизирующее, желчегонное, потогонное средство, для заживления ран и обезболивания.

    Древние целители утверждали, что своими чудесными целительными свойствами корень может вылечить любую болезнь, ведь его внешний вид чем-то напоминает человека маленьких размеров.
Использование корня для похудения
  • Женщины по достоинству оценили лечебные свойства растения и с большим успехом используют корень для коррекции своих фигур. Народные целители утверждают, что имбирь обладает уникальным свойством разжижать кровь. Использование корня в приготовлении различных средств наделяет их способностью значительно ускорять процессы обмена веществ, очищая клетки от шлаков и воды. При регулярном потреблении имбиря пищеварительная система приходит в норму, пища быстрее и тщательнее переваривается. Организм получает своеобразную защиту от образования и накапливания новых шлаков. Нельзя умолчать об еще одном прекрасном свойстве имбиря — чистить организм от холестерина.

    Достаточно перед употреблением пищи принять средство, изготовленное с применением имбиря, и вся съеденная за обедом пища отлично переварится, а токсины со шлаки будут успешно выведены. Перед употреблением пищи смешайте чайную ложку корня, натертого на мелкой терке, с тремя каплями сока лимона и соли на кончике ножа. Полученную смесь нужно употребить, не запивая водой.
Противопоказания к применению лечебного корня
  • Если есть рекомендации к применению имбиря, значит, есть противопоказания к его использованию. Каким бы чудесным не было растение, подходит оно не всем и чрезмерно увлекаться употреблением имбиря не стоит. При диагностировании язвы системы пищеварения, хронических болезней желудочно-кишечного тракта и колита употреблять имбирь нельзя. В самых маленьких дозах можно употреблять пряность беременным женщинам и мамочкам, кормящим ребенка грудью.
Оставайтесь здоровыми!
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Имбирь для похудения

#2

Сообщение Pat » 22 янв 2014, 07:18

Имбирь без сомнения полезен. В русской кухне его чаще добавляют к чему-то сладенькому. Поэтому первые ассоциации – пряники, печенье, «патока с имбирем» (которую в детской считалочке «варил дядя Симеон»), различные чаи и варенья. Возможно это неспроста. Так как имбирь способствует всячески похуданию, так и будем вкушать его с вредными углеводами! Пусть имбирь с ними «воюет» за нашу стройность :D ;) .
С имбирем часто сравнивают хрен. Как и имбирь, по чайной ложке натощак с добавлением лимонного сока и тертой свёклы (соль не обязательна), принимают и тертый же хрен. Если делать это трижды в день, и хотя бы в течение двух месяцев, то можно хорошо прочистить свою дыхательную систему от слизи, которая является питательной средой для всяких вирусов, передающихся воздушно-капельным путём. :yes:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Имбирь для похудения

#3

Сообщение Лилия » 25 янв 2014, 01:20

Forum Editor писал(а): Перед употреблением пищи смешайте чайную ложку корня, натертого на мелкой терке, с тремя каплями сока лимона и соли на кончике ножа. Полученную смесь нужно употребить, не запивая водой.
Ух, не знаю, может, это и полезно, но не каждый сможет это скушать. Во всяком случае, я не знаю ни кого, кто смог бы. А пробовали многие, ведь перспектива кушать имбирь и худеть обрадовала приглянулась не мне одной ;)
А вообще, я имбирь люблю. Часто добавляю его в выпечку, в сочетании с медом и лимоном получаются оочень вкусные пироги и печенье :so_happy:
С целью похудеть я одно время заваривала себе имбирный чаек все с теми же медом и лимоном, но чтобы получить хоть какой-то результат, мне не хватило системности. По рецепту пить его нужно было много и постоянно (что-то около 2-х литров в день), а я частенько просто забывала его заваривать :pardon:
Ещё читала, что эффективным средством для похудения является имбирный чай с чесноком, но это я уже не решилась попробовать :nea: А вот кто пробовал, отмечают, что пьется напиток тяжеловато, но чувство голода перебивает хорошо и энергии прибавляется заметно.


lili4ka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:03
Благодарил (а): 8 раз

Имбирь для похудения

#4

Сообщение lili4ka » 25 янв 2014, 19:24

похудению имбирь, может, и способствует, но у него есть существенный минус - он раздражает сильно слизистую желудка. То есть увлекаться им не стоит - можно язву заработать

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Имбирь для похудения

#5

Сообщение LedyG » 22 апр 2014, 11:11

Увлекаться имбирным способ похудения не желательно людям с повышенной кислотностью и не только. Даже излишки такого чая могут нанести больше вреда, чем пользы. По поводу 2-х литров в день чая с имбирем - это уж совсем несусветная норма, первый раз читаю о такой. Даже после 3-х чашек в день можно получить такую изжогу и дискомфорт, что мало не покажется! И все эти способы похудения с помощью чего-то - очень и очень индивидуальны. Я на себе пробовала этот имбирный чай с лимоном. Заваривала и пила почти 3 недели, по идеи должна была превратиться в стройняшку :D , но, ничуть не бывало.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Имбирь для похудения

#6

Сообщение Лилия » 21 фев 2024, 00:07

lili4ka писал(а):
25 янв 2014, 19:24
похудению имбирь, может, и способствует, но у него есть существенный минус - он раздражает сильно слизистую желудка. То есть увлекаться им не стоит - можно язву заработать
Мед и лимон значительно смягчают имбирь (и в напитках, и в смеси). Если уже есть заметные проблемы с желудком, все равно, конечно, аккуратней с имбирем надо быть, не делать напиток слишком крепким. А относительно здоровому желудку вреда не будет. Главное, пропорции ингредиентов под себя подобрать) Кратко расскажу о своем опыте. За месяц ежедневного употребления имбирного чая (с медом, чесноком и лимоном) я избавилась от 5 кг веса: при росте 165 см мой вес был 67 кг, стал 62. При этом цели похудеть у меня не было :D Чай такой заваривала исключительно в целях профилактики простудных заболеваний, поскольку зима тогда была дико морозная, а на рабочем месте были проблемы с отоплением.
Рецепт был такой: кусочек свежего корня 5 см + 0,5 крупной головки чеснока + 1 лимон (порезанный ломтиками) + 1 ст. л. (с горкой) меда. Чеснок, имбирь и лимон мелко-мелко нарезала, заливала холодной водой (+/- 1 литр) - и на плиту. Кипятила минут 10-15, потом настаивала минут 30, процеживала и добавляла мед. Получившийся чай разбавляла кипятком до 1,5 литров, выливала в бутыль - и с собой на работу. Пила вместо воды, пока не заканчивался. Чай получался ядреный, и согревал чай отлично) Но кроме меня его никто из домашних не пил.
Сейчас вместо чая делаю такую смесь:
Имбирь для похудения - 4.JPG
  • 1 лимон (+/- 100 г);
  • 1 головка чеснока (50 г);
  • корень имбиря (50 г);
  • и мёд (150 г, если обходится без весов, то это примерно 3 ст. л. с горкой).
Чеснок и имбирь очищаю. Имбирь, если молодой корень, можно (даже лучше) и не очищать, просто хорошенько помыть. Лимон мою, ошпариваю кипятком, косточки (если есть) убираю.
Имбирь для похудения - 1.JPG
Измельчаю все это мясорубкой. Лимонный сок, который выделяется при измельчении, сливаю в смесь.
Имбирь для похудения - 2.JPG
Добавляю мед - и хорошенько всё размешиваю.
Имбирь для похудения - 3.JPG
Складываю в баночку и отправляю в холодильник. Едим по 1 ч. л. трижды в день после еды, запивая минимальным кол-вом жидкости или не запивая совсем.
Имбирь для похудения - 5.JPG
При регулярном употреблении похудательный эффект будет уже через неделю-две. Плюс к этому смесь поможет укрепить иммунитет, улучшить общее самочувствие и защитить от простудных заболеваний. :yes:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Имбирь для похудения

#7

Сообщение Dollface » 21 фев 2024, 03:47

Да йж. С этим корешком нужно быть остороным :)
Имбирь может вызывать изжогу, тошноту, рвоту и диарею, особенно при употреблении натощак.
У людей с язвой желудка, гастритом, колитом или другими заболеваниями ЖКТ имбирь может усугубить симптомы.

А ещё имбирь обладает антикоагулянтными свойствами, то есть разжижает кровь. Это может быть опасно для людей, принимающих антикоагулянты, так как может повысить риск кровотечения. :hospital:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей