Паштет из тресковой печени

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Паштет из тресковой печени

#1

Сообщение Kinor » 29 янв 2014, 14:03

Одно из любимых блюд моего детства – паштет или салат из тресковой печени, который мама готовила на праздничный стол. Готовится этот паштет очень быстро, поскольку используется консервированный морской продукт. Я считаю, что блюда из морепродуктов (будь они консервированными или свежими) не только вкусны и уместны на столе (будничном или праздничном), но и весьма полезны своими свойствами. Я часто использую консервированные морепродукты из-за легкости и быстроты приготовления с ними различных блюд.

И потом, у меня нет возможности приобрести свежую тресковую печень.

Вот и сегодня решила я приготовить паштет из консервированной тресковой печени.
Паштет из тресковой печени - IMG_6217.JPG
Состав ингредиентов, используемых мной для приготовления паштета.

Тресковая печень – 2 банки, яйца -2-4 шт., лук – 1 луковица средней величины, кусочек хлеба, черный перец.
Паштет из тресковой печени - IMG_6176.JPG
Сливаю жидкость из банок в отдельную посуду, выкладываю печень в глубокую тарелку и тщательно разминаю ее вилкой. Отварив яйца вкрутую и очистив их от скорлупы, протираю их через мелкую терку в посуду к печени.
Паштет из тресковой печени - IMG_6178.JPG
Паштет из тресковой печени - IMG_6184.JPG
Репчатый лук (как можно более мелко) нарезаю кубиками и высыпаю в общую миску. Если лук у меня оказался слишком злым, то я замачиваю его минут на 30 в прохладной воде, затем отжимаю и отправляю к остальным ингредиентам.
Паштет из тресковой печени - IMG_6188.JPG
Паштет из тресковой печени - IMG_6189.JPG
Теперь возвращаюсь к соку из-под печени. Небольшой кусочек хлеба вымачиваю в нем, чтобы вся жидкость в него впиталась, затем разминаю вместе со всеми компонентами и хорошо все перемешиваю до получения однородной массы. Соль в паштет не добавляю, а вот черного перчика сыплю больше.
Паштет из тресковой печени - IMG_6193.JPG
Паштет из тресковой печени - IMG_6200.JPG
Паштет из тресковой печени - IMG_6194.JPG
Уточнение.

Насколько мне помнится, моя мама использовала в паштете мякоть черного хлеба, которого у меня, к сожалению, не оказалось, поэтому я вымочила в печеночном соке кусочек свежей питы.

Паштет из консервированной тресковой печени получился очень нежным, вкусным и полезным. И достаточно сытным. Его я использовала в качестве начинки для питы, которую с удовольствием уплел мой ребенок утром на завтрак.
Паштет из тресковой печени - IMG_6203.JPG
Небольшое дополнение.

Если же мне хочется подать на стол этот замечательный морепродукт из тресковой печени в виде салата, то тогда я просто все составляющие его части рублю на более крупные кусочки, добавив любой зелени. Могу использовать как консервированный, так и горошек свежезамороженный, немного его отварив. Это придаст определенную вкусовую свежесть салату и более яркий внешний вид.

_Ads_
Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Паштет из тресковой печени

#2

Сообщение Шейла » 29 янв 2014, 17:39

Спасибо за интересный рецепт, на праздничный стол я печень добавляю в мимозу вместо рыбы или в к этому набору продуктов добавляю рис, а такой вариант очень понравился как намазка на бутерброд, сверху еще можно ломтик огурца или помидора положить, зелень любую. Утром самое то - и вкусно, и сытно, и все с вечера приготовлено.

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Паштет из тресковой печени

#3

Сообщение Mare » 05 июл 2015, 01:21

Хорошо в такой паштет использовать лук-шалот. Он более нежный и деликатный, да и усваивается, если верить диетологам, лучше. Я в свежие салаты только его сейчас использую. Попробуйте!
А вот масло от печени добавлять я бы не стала - там все же много консервантов, не очень полезных.

Аватара пользователя

Viktorella
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 01:05

Паштет из тресковой печени

#4

Сообщение Viktorella » 05 июл 2015, 02:39

А я в салат из печени трески лук вообще не добавляю - он жесткий и портит нежную консистенцию салата. Я готовлю этот салат по рецепту из старой книги "О вкусной и здоровой пище". Консервированную печень трески режу кубиками. Вареные яйца режу ножом (не измельчаю на терке). Все перемешиваю. Готово. Больше ничего не надо. Соль и перец есть в консервах. Печень сама по себе достаточно жирная, поэтому никакая заправка не требуется. Даже зелень не добавляю, чтобы не перебивать аромат печени.

Аватара пользователя

Antifruz
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 00:39
Откуда: Воронеж

Паштет из тресковой печени

#5

Сообщение Antifruz » 06 июл 2015, 13:12

Репчатый лук я тоже стараюсь не добавлять, он слишком резкий для этого нежного салата, поэтому обычно добавляю зелёный перьевой. Если гостей много, то добавляю рис)) А если гостей очень много, то либо делаю этот салат не из печени трески - а из сайры, сардин, шпрот и т.п., какие подешевле, либо подаю салат на гренках порционно, пожаренных без добавления яиц - просто чёрный хлеб, поджаренный до хрустящей корочки на подсолнечном масле. Все всегда оставались довольны, и домашние, и гости.

Аватара пользователя

Venigredina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:19

Паштет из тресковой печени

#6

Сообщение Venigredina » 11 июл 2015, 01:19

Мне очень нравится этот салат! Я его готовлю и не по праздникам. А вот с луком у меня вариации. Бывает его замачиваю что бы он был нежным, беру сладкий лук или немного обжариваю его. Все зависит от настроения. И его я не режу, а рублю блендером, так очень мелкий получается.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей