Продуктовые суеверия и предрассудки

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Продуктовые суеверия и предрассудки

#1

Сообщение nzam » 31 янв 2014, 11:51

Все знают о таких суевериях как: черная кошка, баба с пустым ведром, пятница 13-е и многое другое. Но речь пойдет о продуктах и питании. До приезда в Бангладеш я не знала, что бананы, мандарины нельзя есть в холодную погоду и страдающим астмой - они могут вызвать кашель. Когда я была беременной мне постоянно что-то запрещали есть. "Не ешь баклажаны"- говорила свекровь. Другие родственники ей вторили: "Не ешь яйца, не ешь то не ешь се". Меня это ужасно раздражало. Я люблю бананы, а их нельзя потому что холодно. Не ешь кислое раны не заживут. Вот сколько живу знаю, что кислое, то есть с витамином С наоборот помогает заживлению и в борьбе с простудой. Приходишь к врачу, а он сразу, чтобы не мелочиться, запрещает есть все: говядину (а козлятину можно), индийскую селедку и креветки (а остальную рыбу можно), яйца утиные (а куриные можно) - может вызвать осложнение и аллергию.

Женщинам в Италии тоже не очень повезло с продуктами. Беременным итальянкам запрещено есть улиток, что бы ребенок не был беззубым и слюнявым, нельзя есть угря, так как в будущем ребенок может утонуть, кролика иначе у ребенка будет заячья губа. Итальянцы связывали цвет волос будущего ребенка со цветом выпитого во время беременности вином. Поэтому бедным женщинам приходилось пить либо только красное, если желали родить брюнета, либо только белое, если хотели блондина. Как они только не спивались. :drinks: У других народов наоборот запрещалось есть красное - ребенок родится с красным лицом. При этом женщина обязана была есть двойную порцию и за себя и за будущего младенца. Обязанностью родственников было снабжать беременную любыми продуктами, которое она жаждала съесть, иначе у ребенка могло появиться родимое пятно. Его могло вызвать отсутствие какого либо продукта в рационе женщины.

Моя свекровь и ее мама не давали мне и своим дочерям есть спаренные продукты - это когда два фрукта или овоща срастаются вместе. Обычно здесь такие бананы бывают, их даже продают, считая как один. Оказывается, если съесть такой фрукт, то родится двойня. :rofl: Но они не одни такие, в других странах нельзя есть яйца с двойным желтком, чтобы не родить двойню.

Самые суеверные оказались другие народы Азии. К примеру у китайцев длинная макаронина символизирует долголетие и ее нужно втягивать в себя. Перекусив макаронину человек лишает себя долголетия. Нельзя во время еды переворачивать целую рыбу. Если верхний слой съели, вытащите хребет и приступайте ко второй части. Если переворачивать рыбу, то будет крутиться и переворачиваться ваша лодка жизни.

Любители зеленого чая это - для вас! Запоминайте. Японцы считают, если в вашей чашке с чаем плавает вертикально одна чаинка, то выпитый чай принесет вам счастье. Ну а если там целый строй вертикально стоящих чаинок - вам крупно повезло, срочно залпом выпейте эту чашку чая и ожидайте исполнения сокровенного желания.

В Таиланде на тарелке всегда остается не съеденным последний кусок, как бы вкусно не было приготовлено. А потому что съевший такой кусок накличет на себя несчастья, а если это была не замужняя девушка, то она никогда не выйдет замуж и останется одинокой на всю жизнь :shock: :shock: :shock:

А из русских суеверий до нас дошли не многие. К примеру рассыпать соль к ссоре, передавать соль за столом нужно улыбаясь, что бы не поссориться с соседом. Нельзя вонзать нож в готовый каравай. Яблоки на Преображение становились волшебными. Чтобы сбылось желание, нужно сначала его загадать, а потом откусить такое яблоко. Смеяться за столом нельзя, потому что бес может нагадить в еду. А у ненцев смех за столом может обидеть еду и может наступить голод.

Про чеснок вообще говорить ничего не нужно. Все знают - отгоняет вампиров. А вот мексиканцы, если хотят защитить дом от дурных людей, то кладут чеснок или большую луковицу у порога. А в Англии наоборот, считается, что если положить к больному луковицу в комнату - он выздоровеет. В Англии чтобы увидеть во сне жениха, нужно положить луковицу под подушку в день святого Фомы.

Еще несколько предрассудков. Если взбалтывать чай в чайнике, то будет ссора. Неожиданно пролить чай - к неожиданности. Съесть перед обедом кусочек хлеба с солью - к богатству. Когда варите мясо смотрите на его состояние: уварившееся мясо означает дурной знак, разбухшее - наоборот. Предвещает удачу и горох, если продолжает кипеть, когда его уже сняли с огня. Еще англичане верят, что если носить в кармане картофелину - не будет ревматизма.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Продуктовые суеверия и предрассудки

#2

Сообщение Лилия » 01 фев 2014, 03:06

Пока читала, вспомнилось несколько примет, связанных с едой.
nzam уже написала о соли, просыпать которую к слезам или неприятностям, избежать которые можно, если кинуть щепотку соли через левое плечо и посыпать немного на макушку. А вот просыпать сахар сулит прибыль. И чем больше сахара просыпалось, тем раньше и больше денег можно ждать :)
Среди молодых девушек нашего города очень популярна такая примета: если допить чай за будущей мамой, та, что допила, тоже в скором времени станет мамой.
Если при варке у яиц треснула скорлупа, обязательно ждите гостей. Также к приходу гостей упавшие столовые приборы: вилка, ложка, нож. Причем, если Вы не желаете принимать гостей, просто постучите упавшим прибором по столу со словами: "Сиди дома".
О, и ещё про яйца помню, что в некоторых европейских странах разбить яйцо и обнаружить в нем два желтка, означало скорую удачу, прибыль или скорый брак (для холостых, конечно).
На самом деле, знаю очень много примет. Обязательно повспоминаю и ещё допишу :)

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Продуктовые суеверия и предрассудки

#3

Сообщение Pat » 01 фев 2014, 08:35

Первая мысль по поводу суеверий насчет еды – какая глупость! Вторая – какая я глупая, что делаю поспешные выводы.
Смотрите: почти в каждом случае что-то запрещается есть! По разным поводам, но запрещается! Плохо ли? Думаю, что наоборот. Поверят не все и не во все, но на подсознании где-то что-то там сработает: «кто его знает» да «с чем чёрт не шутит» :? … И это – реальный оберег от переедания!
Говорят, что каждому человеку отведено съесть за всю жизнь определённое количество еды. Меньше будешь есть – дольше не состаришься! И это еще одна «продуктовая предрассудка»… :jokingly:

Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Продуктовые суеверия и предрассудки

#4

Сообщение nzam » 01 фев 2014, 20:47

У японцев есть еще одно суеверие: если влюбленные съедят одну грушу на двоих, то навсегда расстанутся. Но это не распространяется на уже порезанную кусочками грушу. :D А в одной из областей Италии женщина чтобы зачать должна съесть лепешку, муку для которой мололи в семи мельницах. Но это еще не все. В то время когда она будет жевать эту лепешку, муж должен стоять рядом и стрелять из ружья или еще лучше неожиданно облить ее из ведра холодной водой :stars: Народ говорит, что в этом случае у женщины проснется ее женская сила или женская сущность. Ну не знаю... У меня бы гнев проснулся - это точно :evil: и кому то бы стало очень плохо. С ума сойти.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Продуктовые суеверия и предрассудки

#5

Сообщение maidok » 02 фев 2014, 09:38

Насчёт приметы англичан носить картошку в кармане от ревматизма, у нас есть свой аналогичный способ лечения. Как-то у меня прихватила спина, и мне дядюшка посоветовал носить каштан в левом кармане брюк. Не очень понятно как это работает, возможно самовнушение, но реально помогает. Да и носить каштан в кармане удобнее, чем картошку :)

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Продуктовые суеверия и предрассудки

#6

Сообщение Enter14 » 02 фев 2014, 10:41

А я до прочтения даже не слышала, что есть хоть одна примета связанная с едой, точнее с ее употреблением. Ну про соль я слышала, естественно. Только вот я еще слышала, что можно сахаром посыпать голову, чтобы несчастья не было. Как бы сделать наоборот.
Ну и нож нельзя облизывать, точнее с ножа есть, злым будешь. И еще зевать за столом. Ленивым будешь.

Аватара пользователя

Екатерина Николаевна
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Продуктовые суеверия и предрассудки

#7

Сообщение Екатерина Николаевна » 02 фев 2014, 12:12

О суевериях. Меньше знаешь - крепче спишь. Когда я ходила беременной со старшими детьми, я не знала ничего о суевериях. А когда ходила беременная третьим ребенком, то одна женщина-украинка, вместе работали, стала меня то и дело предупреждать, что можно делать, чего ни в коем случае нельзя (это касалось разных суеверий), что наоборот как-то, на мой взгляд, на какое-то время усложнило мне жизнь из-за необоснованных страхов.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Продуктовые суеверия и предрассудки

#8

Сообщение Александр » 02 фев 2014, 12:32

Enter14 писал(а):Ну и нож нельзя облизывать, точнее с ножа есть, злым будешь.
Еще нельзя нож на столе обеденном оставлять - к ссоре...
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Продуктовые суеверия и предрассудки

#9

Сообщение Галинка_У » 02 фев 2014, 13:36

Екатерина Николаевна писал(а):О суевериях. Меньше знаешь - крепче спишь.
Любое суеверие, с точки зрения медицины, - это своеобразные "нервные тики". Помню в детстве бабушка не разрешала нам чай пить, пока пленочка на нем не появится, просила сорвать в огороде лук, но нести его обязательно надо было зеленью вниз, "не то беда будет" :D .
А вот примета ни при каких обстоятельствах хлеб не выкидывать - это уже уважение труда и воспитание бережного отношения к продуктам.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Продуктовые суеверия и предрассудки

#10

Сообщение yuliyaskiba » 19 мар 2014, 08:15

Если верить во все приметы и поддаваться панике, то и есть не захочется. Лично я скептически отношусь ко всем этим суевериям. Конечно, у каждого народа свои национальные традиции и обычаи, их нужно придерживаться. Но относиться фанатично к таким вещам не стоит. Например, зачем всегда оставлять последний кусок? Не вижу логики.

Ответить


Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя