Горчица - знакомая незнакомка

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Горчица - знакомая незнакомка

#1

Сообщение nzam » 02 фев 2014, 21:21

Кто не знает горчицы? Наверно нет такого человека, который не сталкивался с ней в том или ином виде. Холодец с горчицей, пельмешки, мяско. При простуде -горчичники.
Горчица - знакомая незнакомка - семена горчицы.jpg
Горчица - знакомая незнакомка - семена горчицы.jpg (17.21 КБ) 2582 просмотра
История

А ведь это самая древняя специя. О ней упоминается в историях о Гуатама Будде в 5 веке до нашей эры. Горчицу использовали и жители Древней Месопотамии и Древнего Шумера - это 4-2 века до нашей эры. Интересна история, связанная с Александром Македонским. Гонцы персидского царя Дария преподнесли послание Александру Македонскому. Это был мешок кунжута. Персидский царь таким образом дал понять о многочисленности своей армии. Александр Македонский ответил остроумно - послал маленький мешочек, но с горчичными семенами, что означало - нас мало, но мы погорячее будем. Авиценна, Гиппократ и Пифагор очень ценили полезные свойства горчицы и регулярно использовали в медицинской практике. Горчица в средние века настолько ценилась, что в монастырях назначались специальные монахини, которые занимались только тем, что готовили горчицу для нужд монастыря и на продажу. Папа Иоанн 22 даже учредил специальную должность в Ватикане - горчичный человек. А королевские дворы Европы тоже держали у себя такого человечка. С легкой руки Людовика 13, даровавшего в середине 17 века Дижону исключительное право на производство горчицы, появилась дижонская горчица, которая к середине 18 века уже стала выпускаться с добавками (каперсы и анчоусы). А в начале 19 века компанией "Малле" производилось 24 сорта горчицы. В качестве вкусовых добавок использовались: эстрагон, чеснок, вино, анчоусы, трюфеля.
Горчица - знакомая незнакомка - дижонская горчица.png
В Россию горчица пришла позднее с немецким миссионером Конрандом Нейцем, который в середине 18 века организовал там первое производство горчицы.

У горчицы даже существуют музеи по всему миру. Вот самые известные: 2 французских музея - в городе Борн и музей дижонской горчицы; музей горчицы Маунт-Хореб в США, а также музеии в Нидерландах, Германии, Великобритании. В конце прошлого года должно было состояться открытие музея, посвященному горчице в Волгограде в музее-заповеднике "Старая Сарепта". Место для музея выбрано не случайно именно в этом немецком поселении и началась история горчицы в России.


Полезные свойства

В семенах горчицы содержатся жирные масла, такие минералы как: калий, магний, натрий, железо, фосфор, цинк. Витамины В и Е. Полезны так же и листья горчицы, в которых содержатся витамины В1-2, РР, С и А, соли железа и кальция. В горчичном масле содержатся кислоты омега-3 и омега-6, которые содержатся в рыбьем жире, по содержанию витамина Е горчичное масло превосходит подсолнечное. В горчичном масле также находятся витамины В6,4,3, К, А, D, F. В состав горчичного масла также входят фитостеролы, фитонциды, изотиацианты, хлорофиллы. Эти вещества делают горчичное масло природным антисептиком, антиоксидантом. Благодаря своим полезным свойствам семена горчицы и ее масло с древних времен применяется в медицине.

Горчичное масло используется как согревающее растирание при ушибах, мышечных болях, болях в суставах. Является одним из основных компонентов в мазях против подагры, артрита, радикулита, полиартрита, ревматизма. Помогает при судорогах ног и рук. Помогает снять напряжение в мышцах.

Способствует улучшению пищеварения, улучшает работу поджелудочной железы и печени. Используется как глистогонное средство.

Для сердечно-сосудистой системы горчичное масло тоже полезно. Оно нормализует давление, укрепляет стенки сосудов (омега-3 и омега-6), является профилактическим средством при атеросклерозе.

Горчица используется при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, насморка, гайморита, является противовоспалительным, антибактериальным, успокоительным, болеутоляющим средством.


Некоторые народные рецепты

При насморке - насыпать порошок горчицы в носки, надеть их и лечь спать.

При бронхите - горчичники на спину. Еще одно средство - горчичная лепешка. Способ: порошок горчицы, мед и растительное масло по 1 чайной ложке смешивают, добавляют муку, чтобы получилась лепешка. Полученную лепешку завернуть в марлю и положить на грудную клетку на ее верхнюю часть. Укрыть полотенцем. Можно держать несколько часов.

Избавится от усталости ног поможет ножная ванна, на ведро теплой воды положить 50 грамм сухой горчицы. Достаточно 20-ти минут.

Чтобы снять напряжение в мышцах можно принять солевую горчичную ванну. В теплую воду добавить морскую соль и горчицу (до 200 г). Такая ванна поможет и при боле в пояснице и спине, а также бронхите.

Маска для роста волос - столовую ложку горчицы смешать со стаканом кефира и двумя желтками. Нанести на кожу головы и закрыть полиэтиленом, через полчаса смыть используя шампунь.

Огромное количество масок как для кожи, так и для волос существует в народной медицине. Важно помнить, что горчица обладает сильным раздражающим свойством. Может вызвать сильное раздражение и даже ожог кожи.


Запрещается использовать горчицу при язвенной болезни желудка, нефрите, варикозном расширении вен, гастрите, туберкулезе легких, при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, при высокой температуре (от 38 градусов), болезнях почек. Не рекомендуется употребление в большом количестве пожилым людям, беременным и маленьким детям. В любом случае нужна консультация врача.


В кулинарии

Горчица широко используется в кулинарии. Это всевозможные соусы, только в США ежегодно лишь на одном стадионе Янки в Нью-Йорке болельщики съедают свыше 6000 литров горчицы :shock: :shock: :shock:
Горчица - знакомая незнакомка - разнообразие вкусов горчицы.jpg
Горчичное масло используют при приготовлении блюд, в салатах, для жарки во фритюре. Семена горчицы добавляются при мариновании и консервировании. Еще их используют в индийской кулинарии. горчичный порошок делает мясо и рыбу мягче и нежнее. Если натереть мясо горчицей и оставить на несколько часов, то получится нежное и ароматное блюдо.

Еще используют молодые листья и цветки в салатах.

Впоследствии я приведу несколько рецептов из бенгальской кухни в которых используется горчица.

Горчица также используется и как моющее средство на кухне. Может кто поделится секретами?

Горчица в Бангладеш цветет в холодное время. Мне повезло видеть красоту горчичных полей, но к сожалению тогда я не догадалась сфотографировать :sorry: Это из интернета.
Горчица - знакомая незнакомка - горчица в цвету.jpg
Горчица - знакомая незнакомка - горчица в цвету.jpg (12.06 КБ) 2582 просмотра
У нас еще используют в косметических и лечебных целях масло горчицы. В холодные месяцы все натирают руки ноги горчичным маслом. А маленьких детей вообще с ног до головы "смазывают" маслом, особенно после купания. И очень часто при насморке почему-то малышам смазывают голову растительным маслом.

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Горчица - знакомая незнакомка

#2

Сообщение Enter14 » 03 фев 2014, 10:51

Не зря я так люблю горчицу. И кстати все русские тоже ее любят. Например, у меня в семье ее любят все.
Но вот просто ее намазывать на хлеб, как-то скучно. Я ее добавляю к майонезу. Так мне кажется вкуснее.
И еще горчица бывает трех видов белая, сарептская, черная, все остальные сорта изготовлены из нее. Их очень много.

Аватара пользователя

Flareon
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 10:08

Горчица - знакомая незнакомка

#3

Сообщение Flareon » 14 фев 2014, 10:49

Всех с Днем Святого Валентина.
Спасибо за представленную информацию про горчицу. Лечение горчицой возьму на заметку. Еще с детства любил приправы добавлять в блюда, но больше всего мне по душе была горчица. Хочу еще раз добавить, что для роста волос действительно помогает. Только голову я закрывал полотенцем.

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Горчица - знакомая незнакомка

#4

Сообщение Шейла » 20 фев 2014, 08:50

Предлагаю попробовать соус для пельменей, в состав которого я добавляю горчицу. На восемь столовых ложек домашнего майонеза без яиц добавляю одну столовую ложку кетчупа или натираю на мелкой тёрке помидор среднего размера, одну столовую ложку без верха готовой горчицы, два зубчика чеснока, раздавленного в чеснокодавке и мелко нарезаю смешанный пучок зелени. Какая есть зелень, такую и шинкую. Летом кинзу, базилик сиреневого цвета, укроп и петрушку. Зимой могу только укроп, вкусно в любом случае.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Горчица - знакомая незнакомка

#5

Сообщение maidok » 21 фев 2014, 13:35

Для разнообразия можно покупать французскую горчицу. Её делают с добавками петрушки, сельдерея, анчоусной пасты, меда, белого винного уксуса. Впрочем, не обязательно все это добавляется в горчицу. Она отличается от обычной, как правило, зернистой структурой. Такая горчица не растерта в порошок и имеет оригинальный вид.
Горчица - знакомая незнакомка - eed8afe7727be1b0daa5cecba81e6bcc.jpg

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Горчица - знакомая незнакомка

#6

Сообщение lerales » 18 апр 2014, 12:36

Горчица, как у нас говорят профсоюзное масло, очень хорошо идёт в употребление с мясом, колбасой, холодцом, хлебом. Частенько сухой порошок горчицы
Горчица - знакомая незнакомка - горчичный порошок.jpg
добавляю в консервацию, особенно, вкусные получаются помидоры: на два литра холодной воды нужно добавить 2 столовые ложки горчицы + столовая ложка соли и две ст.л. сахара.
Горчица - знакомая незнакомка - помидоры с горчицей.jpg
Если покупать в супермаркетах горчицу, то она не сильно острая, а у нас в семье предпочитают острую. Поэтому делаем горчицу из порошка. Обычно, там: в пакете 100 грамм порошка, я заливаю всё содержимое пакета тёплой водой (100 г), добавляю столовую ложку постного масла, 5 капель уксуса, чайную ложку сахара и пол чайной ложки соли. Заворачиваю в полотенце, пусть постоит 6 часов. Горчица получается «злая» (на любителя). Вот её можно использовать для приготовления соусов, она придаёт им пикантный вкус. И вкусно, даже, когда чёрный хлеб слегка намажешь, а сверху колбаску или сало, да с овощами…

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Горчица - знакомая незнакомка

#7

Сообщение varonita » 18 апр 2014, 13:11

Мы с мужем тоже обожаем горчицу и делаем ее сами, из горчичного порошка. Вообще конечно рецепт приготовления написан на каждой пачке с этим желтым порошком, но мы любим экспериментировать. Например вместо обычного уксуса можно добавить яблочный, вкус мягче получается. А если вместо воды взять натуральный свежевыжатый сок фруктов или овощей, то вы будете приятно удивлены необычным вкусом и цветом. Только один совет, если будете все же с соком делать, то делайте немного, она портится быстрей чем обычная. Один раз пробовали вместо воды заливать молоком, получилась горчица почти белого цвета, но на вкус нам лично не понравилась, хотя сосед пробовал сказал: "Класс!". Так что кто любит экспериментировать - пробуйте, а вдруг это именно то, что понравится вам.


Тина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 май 2014, 22:57
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Горчица - знакомая незнакомка

#8

Сообщение Тина » 23 июн 2014, 16:03

Покупаю обычно горчицу с хреном - она полюбилась всему семейству, но порошок горчицы дома имеется всегда. Много лет назад знакомая повариха рассказала, как они в столовой горчицу делают: заливают порошок обычным рассолом, накрывают и дают настояться. Добавлять ничего не надо, в рассоле есть все необходимое. Попробовала - действительно безо всякой мороки получается приличная горчица.. Лично мне нравится использовать рассол от помидоров, разводить надо до жидкой кашицы - горчица сильно набухает.

Аватара пользователя

Julia_Seregina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Горчица - знакомая незнакомка

#9

Сообщение Julia_Seregina » 30 июн 2014, 16:37

Действительно горчичка - знакомая-незнакомка! Спасибо большое за интересную и познавательную статью! Ну а я хочу рассказать рецепт бесподобного соуса для заправки салата "Цезарь", который, кстати, можно использовать не только для этого салата, а и для холодца, мяса, пельменей и даже для смазывания пиццы под начинку. Берем майонез и добавляем в него нашу горчичку, по вкусу, кому как нравится (мы предпочитаем поострее), добавляем пару зубчиков чесночка и все это тщательно перемешиваем - соус готов! По желанию добавляем зелень. Просто, быстро и вкусно!

Аватара пользователя

Tarbi
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 17:54

Горчица - знакомая незнакомка

#10

Сообщение Tarbi » 29 июл 2014, 09:30

Да, горчица — это сила! Я очень люблю использовать ее как маринад для мяса — свинины и курицы, можно еще для индюшатины.
Горица, соль и перец смешиваются в однородную массу и втираются в мясо, также, в смесь можно добавить сметану (не майонез!). Затем "полуфабрикат" отстаивается пару часов и готовится в духовке. Жарить тоже можно, но горчица быстро пригорает: только на медленном огне и осторожно. Вкус получается интересный и мясо мягкое.
Еще, кстати, хорошо добавлять сей продукт в фарш для котлет. Тоже получается вкусно и с хрустящей корочкой, особенно если котлеты не жаришь, а запекаешь в духовке.
Горчицу рекомендую брать самую простую, без изысков, и не добавлять к мясу чеснок (лучше зелень). Плюс, людям с проблемным желудком такое блюдо есть не стоит — могут возникнуть болезненные ощущения. Если все же такой человек решил откушать мяса, то кожицу с птицы надо снять, а свинину почистить вилкой сверху.

Ответить


Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей