Кефаль под легким маринадом

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Кефаль под легким маринадом

#1

Сообщение Kinor » 02 фев 2014, 23:21

Бабушка моя когда-то мариновала речную рыбку под овощами: луком, морковкой и помидорами. Но использовала для маринада уксусную кислоту. Рыба пластами укладывалась в глубокий глиняный горшок, чередуясь с овощами. Срок хранения такой маринованной рыбки был очень продолжительным. И ведь хранилась она просто на подоконнике, употребляли мы ее как холодную закуску, без всякого разогрева.

Я мариновала и красную рыбу, и кефаль, не используя уксусную кислоту. Не в таких количествах готовлю, рыбка не успеет испортиться, да и холодильная техника на такой случай имеется.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6412.JPG
Привезла мне родственница небольшую рыбку - кефаль, совсем чуть, но я все же решила ее замариновать и вам, ув. форумчане, показать. Может, кому-нибудь и пригодится мой рецептик.

Готовится очень просто, только вот предварительной работы побольше.

Рыбку мне привезли уже очищенную и выпотрошенную, такие заботливые у меня родственники.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6337.JPG
Теперь дело за мной. Я хочу удалить все косточки из тушки и грубые части, чтобы кушать было комфортно, не бояться поперхнуться какой-нибудь косточкой. Это будет очень неприятно.

Отделив кости и хребет, нарезаю рыбку на небольшие кусочки, укладываю в миску и поливаю соусом.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6343.JPG
Кефаль под легким маринадом - IMG_6346.JPG
Здесь хочу заметить, в оригинальном рецепте моей бабушки никакие экзотические приправы, специи и соусы не использовались, да и не слышали тогда о таких продуктах. Было только хлопковое масло, которое еще нужно было перекаливать, овощи: морковь, томатная паста или помидоры, соль и перец. Все.

Я же использую тайский соус "Pad Thai", уж больно он мне понравился своим остреньким вкусом.

Обжариваю кусочки рыбки в растительном масле. Затем выкладываю их в какую-нибудь посуду.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6348.JPG
Кефаль под легким маринадом - IMG_6349.JPG
В оставшееся после обжаривания рыбы горячее масло на сковороде бросаю нарезанный лук, следом идет нашинкованная морковка и помидоры. Все тушу до готовности, когда морковка (как самый твердый овощ среди остальных) станет мягче, а жидкость почти выпарится.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6350.JPG
Кефаль под легким маринадом - IMG_6352.JPG
В глубокую миску выкладываю слой тушеных овощей, сверху кладу кусочки рыбки и покрываю следующим овощным слоем. Маленькой тарелочкой крепко прижимаю, чтобы все содержимое оказалось под соком.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6370.JPG
Кефаль под легким маринадом - IMG_6382.JPG
Кефаль под легким маринадом - IMG_6386.JPG
Через несколько часов рыбку можно подавать на стол.
Кефаль под легким маринадом - IMG_6428.JPG

_Ads_
Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя