Стоит ли вообще покупать пароварку?

Готовим на пару, тушим, томим

serega_dgl
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 12:56

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#21

Сообщение serega_dgl » 30 авг 2019, 12:58

Приветствую вас форумчане. Помогите выбрать пароварку, хочу жене подарить. Особо в этом не разбираюсь в них, есть какие нюансы при выборе? По ценовой категории примерно 4000-5500 рублей. Вот приглянулась мне одна моделька - Пароварка Braun FS 3000, чтоб долго не искать вот ссылка на характеристики. Подскажите как она? Либо можно что-то лучшее купить за эту стоимость? Всем спасибо за советы.
Стоит ли вообще покупать пароварку? - Пароварка_Braun_FS_3000.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#22

Сообщение Dollface » 31 авг 2019, 05:38

Вполне себе достойная пароварка, готовить можно пару блюд, при этом взаимопроникновения запахов нет, можно делать сразу котлеты и овощи, в общем, самые разные по типу продукты готовить. Верхняя крышка из качественного пластика, не будет со временем деформироваться и выделять неприятные запахи от высоких температур.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#23

Сообщение blacorr » 02 сен 2019, 12:34

На самом деле пароварка довольно простое устройство. Нагреватель -- кипящая вода -- пар -- емкости с готовящимися продуктами. Практически все имеют защиту от выкипания воды, только в дешевых китайских моделях это одноразовый термопредохранитель, после срабатывания которого неизбежен поход в сервисный центр, а в нормальной технике - термореле, которое само переключится в рабочий режим после остывания. На какие еще моменты стоит обратить внимание при выборе?

В-первых, объем и количество съемных лотков для приготовления пищи. Если семья большая и все любят паровые котлеты и т.д.,то лучше иметь чаши до 3-х литров в количестве 2-3 шт., если готовится будет еда на 1-2 человек, то достаточно и объема около литра. Соответственно и мощность должна варьироваться от 900 - 1000 Вт до 350 - 400. Вообще-то чем больше мощность, тем выше скорость приготовления при прочих равных условиях, но тут еще от конструкции многое зависит.

Во-вторых, различные аксессуары и материалы из которых изготовлены они и сама пароварка. Конечно хорошо, когда в комплекте есть сетка для приготовления риса и контейнер для красящихся продуктов, а вот материал - это уже дело вкуса. Мне нравится прозрачный пластик, serega_dgl предпочитает белый, а кому-то очень нравится нержавейка. Это нормально, каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Благо выбор есть на любой вкус.

В-третьих, электрическая часть. Хоть на самом деле тут все просто, но есть очумелые ручки и головы, которые все весьма усложнили. Для нормальной работы прибора достаточно терморегулятора и таймера, но ведь можно впихнуть в устройство электронное управление, а к нему разноцветный дисплей, а к ним обоим голосовое сопровождение (голоса на выбор от детского или томного женского до имитации Владимира Вольфовича). А раз есть микропроцессор, то можно напихать в него кучу авторежимов, и вот вам уже практически получилась мультипароварка... Каждый сможет подобрать себе устройство по потребностям, вкусу, карману, амбициям. Желательно не забыть про маленький, но весьма важный нюанс: длина сетевого шнура. Иногда не хватает совсем чуть-чуть, но все впечатление от подарка может быть безнадежно испорчено.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


Elena25
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 22:57

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#24

Сообщение Elena25 » 13 апр 2020, 15:02

Безусловно отличие между мультиваркой и пароваркой есть. У мультиварок значительно меньше места, но сейчас уже делают такие большие мультиварки с двумя отсеками, но опять же места меньше. Ну и отличие что в пароварке все делается за счет пара, а в мультиварке за счет нагрева спирали. Готовить вкусные блюда можно как в пароварке так и в мультиварке.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#25

Сообщение Cookie_Monster » 14 апр 2020, 08:27

Пароварка тоже за счёт спиралей генерирует пар, это не очень экономично, готовка дольше, чем при варке, потому что плотность воды больше, чем у пара, температуру передаёт продуктам быстрее и интенсивнее, поэтому готовится быстрее. Но есть такие блюда, где вода нежелательна, чтобы не выварит самые вкусности. При варке очень много остаётся в бульоне.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Стоит ли вообще покупать пароварку?

#26

Сообщение Angreen » 25 окт 2020, 06:39

Это если пароварка так себе, хорошие пароварки готовят быстрее даже, чем при варке, за счёт более высокой температуры. Есть пароварки с температурой под 200 градусов, такой пар готовит очень быстро. Такие пароварки и надо покупать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей