Ароматный творожник

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ароматный творожник

#1

Сообщение ksynja » 06 фев 2014, 11:34

Ароматный творожник - IMG_3942.JPG
Насколько полезен творог знают все, но вот не все любят этот молочный продукт. Заставить скушать ребенка порцию "очень вкусненького творожка" не всегда получается, а вот заинтересовать можно. Например, испечь ароматный творожник. Для этого нужны такие продукты:
Для теста:
по стакану сахара, муки и овсяных хлопьев;
2 столовых ложки сметаны;
50 грамм масла (можно заменить маргарином - 100 грамм);
одно яйцо;
пол чайной ложки соды.

Для начинки:
творог - 400 грамм;
пол стакана сахара;
по 2 столовых ложки манной крупы и муки;
изюм - горстка;
корица, ванильный сахар - если любите;
кокосовая стружка.

Приготовление:
Первым делом - занимаемся приготовлением теста. Нужно растереть масло с сахаром. Чтобы это было проще сделать, масло нужно подержать немного в теплом месте.
Ароматный творожник - IMG_3918.JPG
Добавить яйцо и сметану, хорошо перемешать.
Ароматный творожник - IMG_3919.JPG
Всыпать муку и хлопья, соду - перемешать. Получается достаточно густое тесто.
Ароматный творожник - IMG_3923.JPG
Выложить массу в форму (ее обильно смазать маслом).
Ароматный творожник - IMG_3924.JPG
Занимаемся начинкой: к перетертому творогу добавить сахар, муку, манку, изюм, корицу и ваниль - масса должна быть пышной, поэтому можно взбить ее блендером.
Ароматный творожник - IMG_3926.JPG
Поверх теста выложить творожную массу, накрыть ее фольгой и отправить в духовку.
Ароматный творожник - IMG_3929.JPG
Запекается творожник при температуре 200 градусов примерно час. Фольгу нужно снять. Когда? Это зависит, насколько зажаренную корочку Вы любите. Готовность творожника проверяется проверенным методом - с помощью зубочистки.

Готовый творожник полить сахарным сиропом и посыпать кокосовой стружкой.
Ароматный творожник - IMG_3932.JPG
Кстати, как сделать сироп - 2 столовых ложки сахара залить таким же количеством воды, довести до кипения и немного подержать на слабом огне, все время помешивая. Когда сироп начнет густеть - он готов.

Получается очень сочный, ароматный и вкусный десерт - творожная масса нежная, а основа - слегка хрустящая.
Ароматный творожник - IMG_3938.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Ароматный творожник

#2

Сообщение Lisa53 » 06 фев 2014, 16:15

Ароматный творожник - DSCN7343.JPG
И я недавно наконец-то испекла первый раз творожный пирог по интересному рецепту. Наверное, название творожник к нему тоже применимо, хоть мне и привычнее этим словом называть запеканку из творога. Рецепт давно заприметила, но что-то брало сомнение насчёт теста – что-то среднее между слоёным и песочным, и не было уверенности, что эта композиция пропечётся и будет держать форму. Для первого раза взяла на треть меньше продуктов, чтобы не жалко было в случае неудачи.
Ароматный творожник - DSCN7314.JPG
Для теста: масло сливочное – 100 граммов, мука – 1,5 стакана, сахар – полстакана, сода, лимонная кислота.
Для начинки: творог – 200 граммов, сахар – полстакана, 2 яйца, ванилин.
Сначала для начинки смешаем творог, сахар и ванилин до получения однородной массы,
Ароматный творожник - DSCN7321.JPG
отставим в сторону. Примемся за тесто. Делать его нужно из охлаждённых продуктов и, приготовив, сразу выпекать. Именно поэтому начинка уже должна стоять наготове. На разделочную доску высыпаем муку (можно не всю сразу, а подсыпать в процессе), выкладываем масло и крошим его острым ножом, как можно мельче и быстрее, чтобы не успело нагреться.
Ароматный творожник - DSCN7324.JPG
Ароматный творожник - DSCN7327.JPG
Гасим соду (0,5 чайной ложки) лимонной кислотой, и полученную шипучку распределяем по крошеву. Выкладываем 2/3 теста в форму, на него – начинку, затем оставшееся тесто.
Ароматный творожник - DSCN7331.JPG

Теперь всё это отправляем в духовку при температуре 180-200 градусов на полчаса или чуть больше.
Ароматный творожник - DSCN7340.JPG

Пусть вас не пугает немного поджарившаяся верхушка, у вас это не случится :) . Просто мне показалось, что сверху пирог не достаточно румяный и я хотела включить верхний ТЭН, да с грилем перепутала. Бывает…
Оптимально было бы печь в форме на треть меньшего диаметра, чем у меня, но такой в моём хозяйстве нет, поэтому пирожок получился тонковатым. Впрочем, если сложить его в два слоя, то выглядит прилично.

На вкус похоже на песочное пирожное с начинкой суфле. Муж поставил оценку «отлично», внешний вид я просила не оценивать :) .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей