Печеночный тортик на сметане

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Печеночный тортик на сметане

#1

Сообщение ksynja » 13 фев 2014, 16:42

Печеночный тортик на сметане - 8sa_um8FQnQ.jpg
Печеночный торт у меня вызывает приятные воспоминания - праздничное застолье и я - совсем маленькая девочка. Мама всегда готовила это блюдо и оно у нее получается особенным: сочным и ароматным. Вот и с вами хочу поделиться этим рецептом. Честно признавшись скажу, что пробовала готовить печенку по-разному, но торт на сметане - самый вкусный вариант.
И так, достаем необходимые продукты:
печень (в этот раз я готовлю из куриной) - пол килограмма;
сметана - грамм 50-60;
мука - 4 столовых ложки;
куриное яйцо - достаточно одного;
майонез;
по одной штуке: лук и морковь.

Можно, конечно, пропустить печень через мясорубку, но я давно с этой целью пользуюсь блендером. Намного проще: печенку хорошо почистила, нарезала небольшими кусочками и отправила в блендер, туда же добавляю и лук с мукой.
Печеночный тортик на сметане - P_AEm5yVWkk.jpg
В печеночную массу вбиваю яйцо и добавляю сметану.
Печеночный тортик на сметане - 5s_7U3r0d1E.jpg
Получается пышная масса. Соль - по вкусу.
Печеночный тортик на сметане - uevztnRAnEk.jpg
Обжариваю блины на сковородке с двух сторон (если вдруг начнет тесто приставать, нужно в него добавить совсем немного подсолнечного масла).
Печеночный тортик на сметане - tfiWNOTr2Rw.jpg
Печеночный тортик на сметане - 1.jpg
Начинка готовится следующим образом: натертая морковь и нарезанный лук обжариваются на сковородке (сильно зажаривать не рекомендую).
Печеночный тортик на сметане - PuHhnWxb3po.jpg
Каждый блин смазываю сначала майонезом, потом выкладываю овощи (по столовой ложке) и формирую тортик, бока которого также смазываю майонезом.
Печеночный тортик на сметане - CDqJ62q-4yQ.jpg
Для украшения в этот раз использовала зеленый лук, а можно "традиционно" - потертым варенным яйцом. ;)
Печеночный тортик на сметане - qFvBzc0IbYo.jpg
Многие любят печеночный торт с чесноком, можно и в этом рецепте его добавить, просто я люблю именно так.

_Ads_
Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Печеночный тортик на сметане

#2

Сообщение aymenaadd » 15 фев 2014, 20:30

Ребята, а у меня совсем другой рецепт из куриной печени ;) , рассматриваю его как вариацию на тему "печёночный тортик"
Печеночный тортик на сметане - DSC_0209.JPG
, но уже с корейской морковью и майонезом. Получается вкусно, некий взрыв вкусов. Правда, печёнку мы не жарим "коржами", а делаем несколько по другому, готовим из неё паштет.
Паштеты бывают разные, но самый вкусный, при всём его недостатке - калорийности, это паштет с салом.
Вот из такого набора продуктов можно приготовить замечательный паштет, как самостоятельное блюдо и как основу для других блюд.
На пол килограмма печени я обычно беру 300 грамм сала, 1-2 моркови, 2 луковицы. Всё чищу, нарезаю. Обжариваю вместе на сковороде.
Печеночный тортик на сметане - DSC_0149.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0152.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0156.JPG
Потом прокручиваю через мясорубку.
Печеночный тортик на сметане - DSC_0159.JPG
В паштет добавить чёрный перец и соль. И ещё раз нужно обжарить уже прокрученный паштет. Ставим в холодильник для застывания.
На утро он будет уже довольно твёрдый.
Итак, заготовка для мини тортика готова. Теперь разберёмся с корейской морковью. :drinks:
Для тех, кто ещё не знает, как её готовить, рассказываю: Делаем пошагово - чистим морковь (2-3 шт)- трём на спец. тёрке; добавляем соль, кориандр, красный жгучий перец, 1 столовую ложку уксуса. Выдавливаем на неё 2 головки чеснока и заливаем кипящим маслом (3 ст. ложки).
Печеночный тортик на сметане - DSC_0171.JPG
Размешиваем, даём настояться.
Печеночный тортик на сметане - DSC_0181.JPG
Теперь в форму (у меня на фото форма вырезана из пластиковой бутылки из под пива) слоями выкладываем - паштет, морковь, смазываем майонезом.
Печеночный тортик на сметане - DSC_0198.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0199.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0200.JPG
Ещё раз паштет, морковь, майонез. Сверху украшаем нарезанным варёным яйцом, посыпаем зеленью (зелёный лук и петрушка).
Печеночный тортик на сметане - DSC_0201.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0202.JPG
Аккуратно снимаем форму... и ба-бам!
Печеночный тортик на сметане - DSC_0204.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0205.JPG
Попробуйте, это реально очень вкусно!
Печеночный тортик на сметане - DSC_0210.JPG
Печеночный тортик на сметане - DSC_0208.JPG
Одна ложечка и любовь навсегда! :hang: :yahoo:
Печеночный тортик на сметане - DSC_0214.JPG

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Печеночный тортик на сметане

#3

Сообщение Kinor » 16 фев 2014, 14:42

aymenaadd писал(а):Ребята, а у меня совсем другой рецепт из куриной печени
aymenaadd, как же красиво! Я иногда тоже делаю печеночный тортик, но майонез использую в очень ограниченном количестве, морковку ни разу не пробовала в тортик добавлять, мне думается, что в тортике она будет перебивать специфический вкус печени. Но, как говорится, это дело индивидуального вкуса.
Печеночный тортик на сметане - IMG_7523.JPG

Ответить


Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей