Тушеное говяжье вымя

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеное говяжье вымя

#1

Сообщение Kinor » 13 фев 2014, 22:53

Люблю я готовить из субпродуктов, доступных и необременительных для моего кармана по цене, но c неизменно вкусным результатом в итоге. И готовить совсем несложно, можно запекать, варить, делать домашнюю колбаску. Блюда из них получаются совсем не хуже, чем приготовленные из дорогостоящих продуктов.
Тушеное говяжье вымя - IMG_6009.JPG
У меня в наличии огромный кусок говяжьего вымени. Прежде всего, его нужно разрезать и хорошо промыть, затем можно начинать варить, несколько раз доводя до кипения и сливая замутненную воду. Этот процесс обязателен, чтобы избавиться от лишних ароматов.
Тушеное говяжье вымя - IMG_5892.JPG
Достаю старую допотопную, но зато очень большую кастрюлю, помещаю в нее куски вымени, заливаю доверху водой, довожу до кипения, сливаю воду, заливаю свежей, повторяю процесс несколько раз.
Тушеное говяжье вымя - IMG_5900.JPG
Варится вымя долго, примерно, от 2 до 4 часов. Оно должно стать очень мягким и нежным на ощупь. Во время его отваривания я не добавляю никаких специй, кроме щепотки соли.

Вымя сварилось, режу его на небольшие кубики, пассирую с луком в сливочном масле. Вот теперь пора добавить специи.
Тушеное говяжье вымя - IMG_5904.JPG
Тушеное говяжье вымя - IMG_5986.JPG
Тушеное говяжье вымя - IMG_5992.JPG
Решаю гарниром к тушеному вымени отварить спагетти. Они у меня толстенькие, покупала для приготовления лагмана. Ломаю их напополам, чтобы они легче поместились в кастрюлю.

Отварив макароны, промываю их через сито под чистой водой. Подкладываю к вымени и хорошо перемешиваю. Решив, что будет уместным для более ярких вкусовых ощущений использовать в этом блюде какие-нибудь овощи, я добавляю зеленый свежезамороженный горошек, предварительно его разморозив.
Тушеное говяжье вымя - IMG_5991.JPG
Тушеное говяжье вымя - IMG_5994.JPG
Тушеное говяжье вымя - IMG_5998.JPG
Заправив тушащиеся вымя и макароны домашней приправкой из болгарского перца, помидоров и чеснока, закрываю крышкой и даю всему немного потушиться.
Тушеное говяжье вымя - IMG_5999.JPG
Ну вот, все и готово.
Тушеное говяжье вымя - IMG_6012.JPG
Как видите, совершенно простой рецепт приготовления тушеного говяжьего вымени. А вкус просто изумительный. Нежные кусочки тают во рту, их даже жевать не приходится.

_Ads_
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Тушеное говяжье вымя

#2

Сообщение ksynja » 14 фев 2014, 19:02

Признаюсь честно, к субпродуктам отношусь "с уважением", но не ко всем. Например, приготовить вымя просто бы не смогла, но Ваше блюдо так аппетитно выглядит, что попробовать его хочется. Может быть, мне бы и понравилось (только не нужно говорить, что это вымя).

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеное говяжье вымя

#3

Сообщение Kinor » 14 фев 2014, 20:22

ksynja писал(а):Признаюсь честно, к субпродуктам отношусь "с уважением", но не ко всем. Например, приготовить вымя просто бы не смогла, но Ваше блюдо так аппетитно выглядит, что попробовать его хочется. Может быть, мне бы и понравилось (только не нужно говорить, что это вымя).
ksynja, уверена, что понравилось бы. А я привыкла называть вещи своими именами, от этого они не становятся хуже (или лучше).

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Тушеное говяжье вымя

#4

Сообщение Елена Белашова » 15 фев 2014, 10:14

Я где-то на форуме кулинарном читала про сейтан, отзывы и т.д. и кто-то сказал, что сейтан напоминает по текстуре говяжье вымя. Интересно, так ли это? Kinor, с сейтаном не сталкивались?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Тушеное говяжье вымя

#5

Сообщение Александр » 15 фев 2014, 11:12

Елена Белашова писал(а):Я где-то на форуме кулинарном читала про сейтан, отзывы и т.д. и кто-то сказал, что сейтан напоминает по текстуре говяжье вымя. Интересно, так ли это? Kinor, с сейтаном не сталкивались?
Елена, про сейтан можно и на нашем форуме почитать, вооот здесь: viewtopic.php?t=1651
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тушеное говяжье вымя

#6

Сообщение Kinor » 18 фев 2014, 01:18

Елена Белашова писал(а):Я где-то на форуме кулинарном читала про сейтан, отзывы и т.д. и кто-то сказал, что сейтан напоминает по текстуре говяжье вымя. Интересно, так ли это? Kinor, с сейтаном не сталкивались?
Лена, даже не представляю, что это такое и как он (оно?) выглядит.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Тушеное говяжье вымя

#7

Сообщение aymenaadd » 18 фев 2014, 10:41

Вымя! Обожаю! Мне тоже, когда впервые сказали, что это "вымя" :unknown: - было какое-то неловкое чувство, но оно сразу развеялось :yahoo: , когда я его попробовала! Вкус - мяса жареного на сливочном масле, особенный. Именно сливочный вкус! Кто ещё не пробовал - рекомендую! Кинор, спасибо за рецепт! :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей